В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
623
пред. стр.

624
след. стр.

являются травма, тяжелое общее заболевание, падение сопротивляемости организма. Болезнь проявляется в виде молочно-белых налетов на слизистой оболочке полости рта; налеты, увеличиваясь в размерах, сливаются, напоминая остатки молочной пищи (откуда и название). Если пленку снять, на ее месте остается краснота или кровоточащий участок слизистой оболочки. При исследовании пленки под микроскопом обнаруживаются грибки. Лечение: полоскания 2%-ным раствором соды, 2%-ным раствором буры. Хороший эффект дает антибиотик нистатин, принимаемый внутрь. Витаминотерапия и витаминизированная пища (витамин С) улучшают результат лечения. При подозрении на М. следует обращаться к врачу.
МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ — пищевые продукты, получаемые из цельного или обезжиренного молока путем молочнокислого, а в нек-рых случаях и спиртового брожения. К М. п. (молочнокислые продукты) относятся простокваша, ацидофилин, ацидофильное молоко, кефир, кумыс, сметана, творог, творожная масса и творожные сырки.
Для приготовления М. п. (молочнокислые продукты) используются пастеризованное молоко и чистые культуры молочнокислых бактерий. Простокваша готовится путем сквашивания молока чистыми культурами молочнокислых стрептококков; ацидофилин и ацидофильное молоко — путем сквашивания чистыми культурами ацидофильной палочки; для приготовления кефира используется закваска на кефирных грибках или на чистых культурах специально подобранных микроорганизмов, вызывающих молочнокислое и спиртовое брожение. Кумыс получают из кобыльего (реже коровьего) молока путем сквашивания чистыми культурами молочнокислых бактерий и молочных дрожжей. Сметана готовится из пастеризованных сливок путем сквашивания их чистыми культурами молочнокислых бактерий. Для приготовления творога используются чистые культуры молочнокис-лого стрептококка с добавлением сычужного фермента или пепсина.
Ацидофильный тип молочнокислых бактерий обладает наибольшей способностью приживаться в кишечнике человека, в связи с чем эти бактерии широко используются в приготовлении М. п. (молочнокислые продукты) Ацидофилин и ацидофильное молоко умеренно повышают секрецию желез желудка и поджелудочной железы. Все М. п. (молочнокислые продукты) характеризуются хорошей усвояемостью, способствуют росту полезной кишечной флоры путем подавления жизнедеятельности гнилостных микробов и снижения гнилостных процессов в толстых кишках.

Пищевая ценность молочнокислых продуктов и их калорийность
Интенсивная жизнедеятельность молочнокислых бактерий в М. п. (молочнокислые продукты) в значительной степени препятствует развитию в них болезнетворных микробов. Однако при нарушении сроков и условий хранения этих продуктов возможно выживание в них нек-рых болезнетворных микроорганизмов. Так, бактерии брюшного тифа в простокваше и кефире могут выживать до 5 дней, а паратифозные палочки — до 8 дней. Поэтому нельзя есть простоквашу, приготовленную из некипяченого молока неизвестной коровы.
М. п. (молочнокислые продукты) относятся к скоропортящимся продуктам, срок хранения к-рых ограничен 1—3 днями. На таре, в к-рой выпускаются М. п. (молочнокислые продукты) , должна быть указана дата изготовления продукта.
МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ — пища для вскармливания грудных детей при недостатке или отсутствии молока у матери. Для приготовления М. с. (молочные смеси) используют гл. обр. коровье молоко; козье, кобылье молоко и молоко ослицы для питания маленьких детей применяется значительно реже. При приготовлении М. с. (молочные смеси) молоко необходимо кипятить или стерилизовать, чтобы уничтожить микробы. После прогревания белок коровьего молока створаживается в мелкие и нежные сгустки, что значительно облегчает его переваривание. Сырое (парное) молоко в питании маленького ребенка применять не следует.
Основной принцип составления смесей для вскармливания здорового ребенка — возможно большее приближение их к составу женского молока, где отношение белка, жира и углеводов выражается, как 1:3:7. Поэтому, учитывая, что цельное коровье молоко содержит эти составные части в отношении 3 : 3,5 : 4,5, молоко разводят пополам (для детей первых 3—4 недель жизни) или на 1/3 (детям старше 1 месяца) водой, чаще отваром крупы или муки (рисовой, овсяной, гречневой), к-рый дает более нежное свертывание молочного белка (казеина) в желудке и лучшее его переваривание. Иногда добавляют недостающее количество жира в виде сливок и обязательно сахар в количестве 4—5% (1 чайная ложка на 1/2 стакана смеси). В нек-рых случаях М. с. (молочные смеси) дают подкисленными, для чего в них добавляют молочную или лимонную кислоту. С большим успехом применяется кефир или смесь из кефира (2 части кефира + 1 часть отвара), пахтанье, мацони, ацидофильное молоко. Эти т. наз. кислые М. с. (молочные смеси) чаще употребляют при заболеваниях у детей желудочно-кишечного тракта, т. к. они легче перевариваются и регулируют пищеварение.
Лечебные М. с. (молочные смеси) могут приготовляться с уменьшенным количеством жира из снятого молока или пахтанья, с увеличенным количеством белка (т. наз. белковое молоко, ларозановое, плазмоновое молоко), жира (масло-мучные смеси), углеводов (реже смесь «Дубо» — цельное молоко с прибавлением 17% сахара; солодовый суп). В ряде случаев применяют вместо молока животных растительные виды молока: миндальное, соевое, маковое.
М. с, особенно кислые, для ребенка раннего возраста целесообразно получать готовыми из молочной кухни. Дома М. с. (молочные смеси) нужно готовить обязательно из свежего молока. При приготовлении М. с. (молочные смеси) тщательно мыть руки и посуду (бутылочки кипятить). М. с. (молочные смеси) готовят на сутки, точно по рецепту, указанному врачом. Отмеренное количество молока, отвара и сахарного сшюпа смешивают в кастрюле, разливают в бутылочки с делениями) и закрывают ватными пробками. Бутылочки помещают в кастрюлю с водой. Прогревание молока после закипания воды в кастрюле продолжается 10 мин. После этого М. с. (молочные смеси) в бутылочках охлаждают и хранят на холоде. В на-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика