В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
617
пред. стр.

618
след. стр.

воночнымй, дающими многочисленные ветви в М. Нарушение кровообращения в М., продолжающееся более 5 минут, ведет к смерти больного. Сужение или закупорка какой-либо из ветвей артерий М. ведет к частичной гибели вещества М.; точно так же разрыв кровеносных сосудов ведет к сдавлению тех или иных отделов М. Особенно опасны эти закупорки или кровоизлияния в тех отделах, где располагаются жизненно важные центры — в продолговатом М. Если эти процессы происходят в области коры головного М., то, сдавливая участки, являющиеся зонами, от к-рых идут двигательные пучки волокон, они вызывают параличи (что наблюдается при апоплексии).
Современное развитие хирургии допускает много хирургич. операций на М., для чего производится вскрытие полости черепа (см. Нейрохирургия).
МОЗГОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ — полости головного мозга, переходящие в центральный канал спинного мозга и наполненные спинномозговой жидкостью. Всего в головном мозгу 4 желудочка. Т. наз. боковые желудочки (их два) расположены внутри каждого полушария головного мозга и состоят из переднего рога (в лобной доле), нижнего рога (в височной доле) и заднего рога (в затылочной доле). Боковые М. ж. узкими отверстиями соединяются с 3-м желудочком, расположенным в межуточном мозгу и соединяющимся посредством узкого канала (т. наз. сильвиев водопровод) с 4-м желудочком, к-рый находится в области продолговатого мозга и варолиева моста (см. Мозг).
МОЗГОВЫЕ ОБОЛОЧКИ — три вида оболочек, окружающих головной и спинной мозг в их костных вместилищах — в полости черепа и в позвоночном канале.
Самая наружная из М. о. (Мозговые оболочки) — твердая, за ней идет паутинная, а затем внутренняя мягкая. Твердая М. о. (Мозговые оболочки) головного мозга образована плотной соединительной тканью; она выстилает внутреннюю поверхность черепа, являясь его надкостницей и герметически замыкая головной мозг с окружающей его жидкой средой. Отходящие от твердой М. о. (Мозговые оболочки) отростки в виде туго натянутых пластинок входят между частями головного мозга (между правым и левым полушарием, между большим мозгом и мозжечком), отделяя их друг от друга, предохраняя от взаимного сдавления и поддерживая их при движениях головы. Паутинная М. о. (Мозговые оболочки) выстилает твердую М. о. (Мозговые оболочки) с внутренней поверхности, амягкаяМ. о. (Мозговые оболочки) непо-средственно покрывает поверхность мозга. Между паутинной и мягкой М. о. (Мозговые оболочки) проходят многочисленные перекладины из тонкой соединительной ткани, к-рые делят все пространство между этими М. о. (Мозговые оболочки) — т. наз. подпаутинное пространство — на камеры и ячейки, заполненные непрерывно циркулирующей спинномозговой жидкостью; она омывает всю мозговую поверхность; особенно много жидкости под основанием мозга, где она образует т. наз. цистерны. В мягкой оболочке проходят питающие мозг кровеносные сосуды.
В твердой М. о. (Мозговые оболочки) заложены особые венозные каналы, т. наз. синусы, по к-рым из мозга оттекает кровь. Особые выросты паутинной оболочки — ворсины — входят в эти синусы, передавая в кровь избыток спинномозговой жидкости. Т. обр. сохраняется равновесие внутричерепного давления, меняющееся при колебании кровенаполнения мозга и заключенной в его внутренних полостях (желудочках) жидкости, т. к. всякое повышение внутричерепного давления гибельно отражается на функциях мозга, особенно в тех его отделах, к-рые регулируют жизненно важные отправления — сердечную и дыхательную деятельность. Повреждения черепа с раз-рывом твердой М. о. (Мозговые оболочки) очень опасны, т. к. они ведут к разрыву проходящих в ней кровеносных сосудов и кровоизлияниям, сдавливающим мозг; кроме того, они создают условия для проникновения в подпаутинное пространство инфекции и возникновения воспаления М. о. (Мозговые оболочки) — менингита.
Твердая М. о. (Мозговые оболочки) спинного мозга представляет замкнутый мешок, простирающийся на протяжении почти всего позвоночного канала. Подпаутинное пространство вокруг спинного мозга сообщается с таким же пространством головного мозга и также содержит спинномозговую жидкость. Нервные корешки, вы-ходящие из основания головного мозга и из спинного мозга, проходят через подпаутинное пространство; поэтому для получения т. наз. спинномозгового обезболивания анестезирующую жидкость вводят в подпаутинное пространство, она омывает нервные корешки и вызывает обезболивание (см. Анестезия).
МОЗЖЕЧОК — часть головного мозга; находится на задней поверхности стволовой его части, против расположенного спереди варолиева (мозгового) моста и продолговатого мозга (см. Мозг). По форме он несколько схож с полушариями большого мозга: состоит из двух симметричных половин и соединяющей их посредине части — червячка. М. (Мозжечок) расположен в черепной ямке под затылочными долями мозга, будучи отделен от них отростком твердой мозговой оболочки. Снаружи положение М. (Мозжечок) соответствует нижней части затылочной кости, через к-рую осуществляется хирургич. доступ к нему. Поверхность М. (Мозжечок) образована серым веществом — корой, состоящей из нервных клеток. Серое вещество М. (Мозжечок) образует многочисленные параллельные друг другу горизонтально расположенные мелкие извилины. Центральная часть М. занята белым веществом, состоящим из нервных волокон; в белом веществе расположены скопления нервных клеток — ядра серого вещества. Волокна М. (Мозжечок), составляющие белое его вещество, идут из него по трем направлениям, образуя его ножки. Через нижние ножки в М. поступают из спинного и продолговатого мозга нервные волокна, передающие чувствительные импульсы от опорно-двигательного аппарата тела — от связок, мышц п суставов (т. наз. проприоцептивные волокна), а также от полукружных каналов уха. Вся совокупность этих импульсов сигнализирует о положении тела, суставов, о степени напряжения мышц и связок. Волокна средних ножек М. идут в варолиев мост. Волокна передних ножек М. (Мозжечок) направляются вперед вверх к зрительным буграм головного мозга и далее к его коре. Выходящие из М. (Мозжечок) нервные волокна несут импульсы к продолговатому мозгу и к красному ядру среднего мозга, а от последнего по нисходящим путям к двигательным клеткам передних рогов спинного мозга. Нервные импульсы, идущие указанным путем от М. (Мозжечок), оказывают регулирующее и координирующее влияние на произвольные мышцы: на мышцы, участвующие в стоянии, ходьбе, в удержании равновесия; они регулируют силу сокращения мышц в точном соответствии с производимым движением, координируют сокращение групп мышц, участвующих в движении, определяя последовательность или единовременность вступления их в действие. Импульсы оказывают влияние и на мышечный тонус. Эти функции М. (Мозжечок) распространяются на все другие произвольные мышцы, включая мышцы головы: глазодвигательные, языка (речь), жевательные, глотательные. Рис. см. на вклейке к ст. Человек.
МОЗОЛЬ — ограниченное, величиной от чечевицы до фасоли, плотное разрастание верхнего (рогового)

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика