В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
615
пред. стр.

616
след. стр.

кают безусловные, ориентировочные рефлексы на свет, на звук (поворот глаз, головы, туловища, а у животных — ушных раковин).
Промежуточный М. (Мозг) представлен зрительными буграми — большими узлами серого ве-щества, образующими стенки 3-го желудочка. Зрительные бугры концентрируют чувствительные пути всего организма, идущие из спинного, продолговатого, среднего М. (Мозг) В промежуточном М. (Мозг) осуществляется высшая регуляция всех вегетативных функций, т. е. функций питания, кровообращения и обмена веществ (солевого, водного, жирового, углеводного). Здесь осуществляется связь всех внешних и внутренних восприятий с функциями сердечно - сосудистой и внутрисекреторной систем. Как полагают, чувственная, эмоциональная окраска всех восприятий осуществляется функцией зрительных бугров и подбугровой области.
Через стволовую часть М. (Мозг) проходят мощные тяжи нервных проводников в спинной М. (Мозг) — это т. наз. пирамидные (нисходящие) пути, по к-рым двигательные произвольные импульсы коры полушарий головного М. (Мозг) достигают двигательных клеток передних рогов спинного М. (Мозг) Тотчас ниже продолговатого М. (Мозг) значительная часть пирамидных путей переходит на противоположную сторону — т. наз. перекрест пирамидных путей: двигательные пути от коры правого полушария переходят на левую половину спинного мозга, а левого — на правую. Поэтому при кровоизлияниях в области двигательных зон коры одного полушария возникает паралич мышц противоположной стороны тела.
Полушария головного М. (Мозг) представляют две симметричные половины, соединенные большой белой спайкой — мозолистым телом, состоящим из нервных волокон. Каждое полушарие состоит из лобной, теменной, затылочной'и височных долей. Наружную поверхность полушарий образует серое вещество — кора головного М. (Мозг); центральная их часть состоит из белого вещества. Кора М. (Мозг) представляет не гладкую поверхность, а несет на себе выпуклости — извилины, разделенные углублениями — бороздами. .Извилины и борозды увеличивают площадь коры головного М. (Мозг) Извилины имеют у всех людей тождественную конфигурацию, индивидуально варьирующую лишь в незначительных пределах.
Кора головного М. (Мозг) состоит из 14—20 миллиардов нервных клеток (невронов). Эти клетки разнообразной формы, расположены многими слоями и соединены между собой своими отростками; клеточный состав каждого участка коры различен, что стоит в связи со специализацией функций каждого из них. В различные участки -коры поступают чувствительные импульсы от всей поверхности тела, от всех органов и тканей. Напр., в височной доле оканчиваются чувствительные слуховые пути, в затылочной — зрительные; в теменной области коры М. (Мозг) находятся зоны, воспринимающие импульсы от органов двигательного аппарата. Т. обр., кора головного М. (Мозг) представляет как бы карту, на к-рой могут быть нанесены проекции всех органов и тканей тела. В теменной доле головного М. (Мозг) находятся исполнительные зоны, где сконцентрированы т. наз. пирамидные клетки, от к-рых начинаются двигательные (пирамидные) пути.
В коре полушарий головного М. (Мозг) происходит замыкание рефлексов, т. е. переход импульсов с воспринимающей зоны на исполнительную. Так, чувствительные волокна, передающие импульсы от рецепторов двигательного аппарата организма (мышц, сухожилий, суставов и. т. д.), оканчиваются в двигательной зоне коры, расположенной в центральных извилинах теменного отдела. Здесь, в клетках этой зоны коры, происходит переключение этих чувствительных импульсов на пирамидные клетки коры; от последних идут нисходящие пути к двигательным клеткам в среднем, продолговатом и спинном М. (Мозг) Различные участки коры связаны посредством нервных проводников, по к-рым возбудительный процесс в любых ее участках может распространяться на другие участки коры, а также получать импульсы и направлять ответные в нижерасположенные отделы стволовой части М. (Мозг) Пути, соединяющие участки коры между собой, называются а с с о -циационными. Пути, соединяющие кору е нижерасположенными отделами М. (Мозг), называются проекционными. Неограниченная возможность связи между воспринимающими отделами коры головного М. (Мозг) обеспечивает распространение по ней процессов возбуждения и торможения и является основой установления между ними временных связей; временные связи лежат в основе условных рефлексов, составляющих, в свою очередь, механизм высшей нервной деятельности, или психических функций.
Центральная часть головного М. (Мозг) представляет собой белое вещество, состоящее из пучков нервных волокон: в них входит вся масса упомянутых ассоциационных и проекционных волокон.
Полушария головного М. (Мозг) являются органом высшей (психической) нервной деятельности; в них совершаются процессы, лежащие в основе мышления, эмоций. Головной М. (Мозг) регулирует все жизненные процессы организма — питание, дыхание и кровообращение, является органом, воспринимающим через органы чувств и рецепторы периферических нервов все малейшие изменения внешней окружающей человека среды и все изменения внутренней среды, происходящие в любом органе, любой ткани тела. Как сказано вначале, головной М. (Мозг) объединяет и согласовывает все функции организма и направляет их деятельность соответственно изменяющимся условиям внешней среды на пользу организма как целого. Великие русские ученые И. М. Сеченов, И. П. Павлов доказали, что вся т. наз. душевная, или психическая, деятельность есть не что иное, как физиологическая функция головного М. (Мозг) и не заключает ничего сверхъестественного и нематериального, как это полагали буржуазные ученые и как этому учит религия. То, что называется духом, — это материальные процессы, протекающие в центральной нервной системе, в мозгу и происходящие по тем же законам, как и все другие физиологические процессы.
Вес головного М. (Мозг) равен приблизительно 1,5 кг, но у разных людей может колебаться от 1,2 до 2 кг и более, что, однако, не стоит в связи с интеллектуальным развитием и тем более с расовыми особенностями. Вещество полушарий головного мозга окружает полости желудочков, дающих отроги в доли мозга. Т. наз. спинномозговая жидкость (ликвор), омывающая М. (Мозг) снаружи и заполняющая желудочки М,, играет роль тканевой жидкости, через к-рую происходит обмен веществ. Жидкость эта постоянно циркулирует, она сообщается через два отверстия, расположенных выше и ниже мозжечка, со спинномозговой жидкостью. В случае, если упомянутые отверстия вследствие воспалительных процессов (менингита) зарастают, жидкость не находит себе выхода, растягивает желудочки М. (Мозг), истончает вследствие давления вещество М. (Мозг), вызывая образование водянки головного М. (Мозг), тяжелого и опасного для жизни процесса. Головной М. (Мозг) снабжается кровью четырьмя артериями: двумя внутренними сонными, и двумя поз-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика