В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
607
пред. стр.

608
след. стр.

личают язычную М. (на тыльной поверхности языка), глоточную М. (в своде глотки), трубные М. (у отверстия евстахиевых труб) и самые крупные — небные М., к-рые находятся по обеим сторонам зева за небными дужками. В М. происходит образование лимфоцитов (одна из форм лейкоцитов), к-рые отсюда выделяются частью в ток лимфы, частью в полость рта и глотки. М. играют большую роль в защите организма от проникновения болезнетворных микробов через слизистую оболочку полости рта и глотки. О воспалении миндалин см. Тонзиллит.
МИНДАЛЬ — небольшое засухоустойчивое дерево, достигающее 5—10 м высоты, или кустарник (из семейства розоцветных). Листья продолговатые. Цветки пятилепестковые белые или бледно-розовые (у горького миндаля— более яркие). Различают горький М. (семя горькое, сильно ядовитое), сладкий М. (косточка твердая, семя сладкое, съедобное) и ломкий М. (косточка тонкая, ломкая; семя сладковатое, съедобное). М. растет по горным склонам; в Советском Союзе культивируется в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Из семян миндаля получают миндальное масло и жмых. В горьком М. содержится особое вещество — амигдалин. Миндальное масло без запаха, приятно на вкус, применяется в медицине как легкое слабительное, а также для приготовления мазей. Оно является растворителем для нек-рых лекарственных веществ, впрыскиваемых под кожу (в частности, камфоры). Миндальный жмых (миндальные отруби) применяется для ванн и умываний как смягчающее кожу средство. Жмых горького М. используется для получения горькоминдальной воды, к-рая применяется в каплях и микстурах для улучшения вкуса лекарства.
МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА — вода природных источников с повышенным содержанием солей, газов или обладающая радиоактивностью. Обычно М. в. считается вода с общим содержанием солей, превышающим 1 мг/л; однако к М. в. относятся многие воды с меньшей общей минерализацией — 0,7 мг/л и менее. М. в. оказывают лечебный эффект при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваниях и др.
По своему химич. составу М. в. подразделяются на: гидрокарбонатные, в к-рых преобладают гидро-карбонатные ионы (НС03); хлоридные — с преобладанием ионов хлора (Сl); сульфатные, содержащие сульфатный анион (S04); смешанные, содержащие примерно в равных количествах вышеприведенные ионы и анионы, и др. По содержанию газов различают М. в.: углекислые, в к-рых содержание свободного углекислого газа (СО2) составляет не менее 0,7 г/л; сероводородные, с содержанием сероводорода (H2S) не менее 10 мг/л; радоновые с радиоактивностью от 20 единиц Махе и выше. В зависимости от температуры М. в. подразделяются на холодные (менее
Миндаль
20°), субтермальные (20—37°), термальные (37— 42°) и гипертермальные (выше 42°).
М. в. назначаются врачами для питья при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, нарушениях обмена веществ, а также просто как сто-ловая вода и для ванн (см. Бальнеотерапия). Лечебное действие М. в. эффективно в комплексе с клима-толечением, диетолечением, общим режимом и др. Для питья М. в. назначаются в количестве от 0,5 до 1,5 стаканов 2—3 раза в день на срок не более 1 месяца.
При заболеваниях желудка, связанных с пониженной кислотностью, М. в. назначаются за 20—30 мин. до еды (пить медленно, маленькими глотками), при повышенной кислотности — за 1 —1,5 часа до еды (пить большими глотками). Принимать М. в. запрещается в периоды резких обострений заболевания.
Основной ассортимент наиболее распространенных в СССР натуральных минеральных вод

Кроме натуральных М. в., используются искусственные — содовая и сельтерская, представляющие собой воду, насыщенную углекислым газом с добавлением химически чистых щелочных солей (соды, хлористого кальция, хлористого магния). Примеси солей тяжелых металлов в искусственных М. в. допускаются лишь в пределах, не превышающих установленных водно-санитарным законодательством.
Лечебные М. в. не следует употреблять без консультации с врачом.
МИОЗИТ (от греч. mys, родит, падеж myos — мышца) — воспаление скелетных мышц. Делятся М. (Миозит) на острые и хронические. О с т р ы е М. (Миозит) возникают, как правило, во время острых инфекций (грипп, ревматизм и др.), после травм (ушиб мышцы), чрезмерных напряжений, при переходе инфекции в мышцы из соседних тканей (чаще всего из костей —

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика