В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
605
пред. стр.

606
след. стр.

на Земле: разлагая растительные и животные остатки, они осуществляют минерализацию органич. вещества. Практич. значение М. (Микроорганизмы) исключительно велико. Они являются мощным фактором плодородия почв. С помощью М. (Микроорганизмы) получают спирты, кислоты, вино, витамины и т. п.
Нек-рые М. (Микроорганизмы) являются вредными — вызывают заболевания человека, животных и растений, наносят большой экономич. ущерб, разрушая строительные материалы или пищевые продукты. К болезнетворным М. (Микроорганизмы) относятся: нек-рые бактерии — одно-клеточные растительные организмы; нек-рые микроскопия, грибки — дрожжи и плесени (особое место занимают лучистые грибки — актиномицеты, сходные с бактериями и низшими грибами); фильтрующиеся вирусы (возбудители инфекционных заболеваний), размеры к-рых определяются в тысячных долях микрона. Болезнетворные М. (Микроорганизмы) при размножении в животном организме вызывают в нем патологич. процесс; это связано со свойствами М. (Микроорганизмы) образовывать ферменты, увеличивающие проницаемость тканей и создающие тем самым благоприятные условия для распространения микробов в организме; ферменты способствуют образованию в организме продуктов глубокого распада углеводистых и белковых веществ и приводят к резкому нарушению нормальных функций организма. Растворимые продукты жизнедеятельности М. (Микроорганизмы) подавляют защитные реакции организма и нарушают нормальные физиологич. и биохимич. процессы; выделяемые М. токсины (яды) вызывают интоксикацию (отравление) организма.
МИКРОСПОРИЯ (от греч. mikros — малый и spora — семя, посев) — заразное грибковое заболевание, одна из разновидностей стригущего лишая. Одни виды грибков — возбудителей М. (Микроспория), паразитируют только на коже человека, и заражение происходит при контакте здоровых людей с больными М. (Микроспория) или через предметы, бывшие в употреблении у больных М. (Микроспория) (головные уборы, гребешки, расчески, бритвы, белье, мочалки и пр.). Другие виды возбудителей М. (Микроспория) являются паразитами кожи кошек и собак, и заражение человека происходит преимущественно от больных М. (Микроспория) животных, реже от заболевших М. (Микроспория) людей. М. (Микроспория) болеют гл. обр. дети, но нередко и взрослые. На коже появляются круглые или овальные красные пятна с ярким воспалительным ободком и шелушением в центральной части. На волосистой части головы, а у мужчин иногда и в области бороды возникают шелушащиеся участки округлых очертаний, на к-рых пораженные грибком волосы коротко обламываются и приобретают беловато-серую окраску. Профилактика: обязательное лечение заболевших М. (Микроспория) (причем больные М. (Микроспория) до излечения не могут посещать парикмахерскую, баню, а дети — и детские учреждения); выявление источника инфекции путем осмотра всех членов семьи заболевшего и лиц, имевших с ним контакт; обследование ветеринарным врачом животных в квартире заболевшего; проведение систематич. выловов и уничтожения бездомных, бродячих животных. Принципы лечения — см. Дерматомикозы.
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (от греч. mikros — малый)— химич. элементы большой физиологич. значимости, содержание к-рых в организмах растений, животных и человека измеряется тысячными и стотысячными долями процента. К М. относят: железо, медь, марганец, цинк, фтор, иод, бром, бор, мышьяк, молибден и др. Химич. элементы, содержание к-рых определяется еще меньшими величинами (от 10-5 до 10-12 долей процента), названы ультрамикроэлементами (кобальт, алюминий, серебро, олово, свинец, никель, сурьма, силиций, вольфрам, стронций, самарий, цирконий и др.). В составе различных видов растений можно обнаружить почти все известные химич. элементы и их изотопы. Содержание и распределение многих М. в тканях растений и животных изучено недостаточно. В отношении ряда М. установлено их избирательное распределение: так, напр., в половых железах содержится цинк, в мозговом придатке (гипофизе) — цинк и хром, в поджелудочной железе — цинк и никель, в почках — кадмий, в легких — литий. Отдельные М. входят в состав ферментов, витаминов и гормонов: так, медь является составной частью ряда окислительных ферментов; в состав витамина В1г, играющего важную роль в процессах кроветворения, входит кобальт; гормон щитовидной железы — тироксин, содержит иод, гормон поджелудочной железы — инсулин, цинк.
М. имеют весьма важное значение в жизнедеятельности организма; это подтверждают, напр., глубокие нарушения обмена веществ у человека и животных при недостаточности иода в пище и питьевой воде, замедление общего роста и задержка в формировании скелета при недостатке марганца в пище. Роль М., входящих в состав ферментов, витаминов и гормонов, особо проявляется в нарушении механизмов нервно-внутрисекреторной регуляции функций организма. Медь, кадмий и кобальт оказывают влияние на обмен адреналина в организме, недостаточность обмена кобальта выражена при злокачественном малокровии. Воздействуя на течение обменных процессов при помощи М., представляется нередко возможным нормализовать течение процессов обмена веществ в больном организме.
МИКСЕДЕМА (от греч. myxa— слизь и oidema — опухоль) — заболевание, обусловленное отсутствием или резкой недостаточностью функций щитовидной железы. М. (Микседема) чаще всего бывает врожденной (вследствие внутриутробной инфекции, напр. сифилиса, полного отсутствия железы как неправильности развития плода), а реже — приобретенной в результате острого или хронич. воспаления щитовидной железы, ее травмы, атрофии, оперативного удаления. М. (Микседема) проявляется слизистым отеком кожи и подкожной клетчатки, языка, сухостью кожи, выпадением волос, замедленным пульсом, низким кровяным давлением, пониженной температурой тела, общей вялостью, сонливостью, снижением памяти и умственных способностей. Лечение состоит в постоянном введении препарата щитовидной железы — тиреоидина; восстановления функции щитовидной железы под влиянием тиреоидина не происходит, но все признаки заболевания во время приемов тиреоидина исчезают.
МИНДАЛИНЫ — своеобразные по строению ткани органы лимфатич. системы, расположенные в стенке рта и глотки, где они образуют непрерывную массу так наз. лимфоидной ткани, охватывающую в виде кольца начальную часть пищеварительного тракта. Раз-
Расположение миндалин
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика