В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
603
пред. стр.

604
след. стр.

МИКОЗЫ (от греч. mykes — гриб) — заболевания людей, а также животных, вызываемые паразитич. грибками. У людей чаще всего встречаются поражения различными грибками кожи — т. наз. дерматомикозы, а также поражения различных органов грибками актиномицетами — т. наз. актиномикоз, и дрожжеподобными грибками рода Candida — т. наз. кандидамикоз.
МИКРОБИОЛОГИЯ (от греч. mikros — малый) — наука, изучающая жизнь микробов — мельчайших, не видимых простым глазом организмов (бактерии, лучистые грибки, или актиномицеты, плесневые грибки и др.), их взаимоотношения с окружающей средой и значение для всего органич. мира. Обширный мир микробов содержит многочисленные виды как полезных, так и вредных организмов; задачей М. (Микробиология) является разработка методов борьбы с вредными и использование полезных форм микробов в интересах человека. В процессе своего развития М. (Микробиология) разделилась на специальные дисциплины: общую, медицинскую, сельскохозяйственную, техническую, ветеринарную М. (Микробиология) и др.; из М. (Микробиология) выделились в самостоятельные науки, напр. вирусология (см. Вирусы), эпидемиология. Общая М. (Микробиология) изучает общие закономерности строения, развития и жизнедеятельности микробов и их роль в природе. Медицинская М. (Микробиология) исследует гл. обр. микробы, вызывающие инфекционные болезни у людей, разрабатывает методы распознавания, предупреждения и лечения этих болезней при помощи специальных препаратов (вакцины, сыворотки, антибиотики и др.). Ветеринарная М. (Микробиология) изучает те же вопросы применительно к животным.
За много веков до открытия микробов человек бессознательно использовал их, применяя в быту разнообразные способы приготовления пищи, основой к-рых являлись процессы брожения (виноделие, хлебопечение, приготовление молочнокислых продуктов и др.). Сущность этих процессов оставалась долгое время невыясненной, как и сущность обусловленных жизнедеятельностью микробов заразных (инфекционных) болезней. Открытие микробов произошло лишь в 17 в., когда были сконструированы первые микроскопы. Голл. естествоиспытателю А. Левенгуку принадлежит первое (1673 г.) описание микробов, к-рых он обнаружил в окружающей среде, а также в человеческом организме при помощи изготовленного им микроскопа, увеличивавшего в 300 раз. Открытия Левенгука положили начало развитию М. (Микробиология); однако долгое время содержание ее ограничивалось описанием различных форм микробов. Бурное развитие М. (Микробиология) начинается только со 2-й пол. 19 в. Франц. ученый Л. Пастер доказал, что микроорганизмы являются причиной брожения и гниения, а также возбудителями инфекционных болезней человека и животных. Он открыл эффективный способ предохранения от этих болезней при помощи вакцин. Пастер доказал, что микробы не могут самопроизвольно зарождаться, а их размножение можно предупредить прогреванием или кипячением и изоляцией от воздуха той среды, в к-рую они попадают; на основании этих работ Пастера в меди-цину был введен метод асептики и антисептики, а в промышленность — стерилизация и пастеризация пищевых продуктов. В этот же период нем. иссле-дователь Р. Кох разработал основные методы микробиологич. исследований (напр., метод выделения чистых культур, окраски микробов, и др.), что явилось необходимой предпосылкой дальнейшего прогресса М. (Микробиология); благодаря их использованию в короткий срок были открыты возбудители большинства инфекционных заболеваний. Выдающиеся заслуги в развитии М. (Микробиология) принадлежат русским ученым: И. И. Мечниковым было создано (80-е гг. 19 в.) классич. учение о невосприимчивости (иммунитете) организма к инфекционным болезням, являющееся основой для борьбы с ними; работы С. Н. Виноградского (90-е гг. 19 в.) по изучению почвенных микробов заложили основу сельскохозяйственной М. (Микробиология) и открыли роль микроскопич. организмов в круговороте веществ в природе; Д. И. Ивановский открыл (1892 г.) вирусы. Ценный вклад в развитие i М. (Микробиология) внесли также в России — Л. С. Ценковский, В. Л. Омелянский, Г. Н. Габричевский, Л. А. Тарасевич и др., во Франции — Э. Ру, в Германии — Э. Беринг, и др.
Одним из кардинальных вопросов современной М. (Микробиология) является исследование изменчивости, наследственности и эволюции микробов. Доказана возможность получения форм с наследственно закрепленными новыми свойствами путем длительного выращивания микробов в измененных условиях среды. Отбор практически ценных новых видов обогатил мед. М. (Микробиология) (напр., новые вакцины для профилактики инфекционных заболеваний). Проводятся исследования бактериофагов и путей их практич. применения. Особенно широкое развитие получили работы в области изучения антибиотиков. Существенный вклад внесен в изучение роли микроорганизмов в круговороте веществ — превращениях углерода, азота, серы, фосфора, железа, кальция; в разложении жиров; в изучении микрофлоры нефтей, водоемов и т. д.
Микробиологич. исследования проводятся в специализированных научно-исследовательских ин-тах и лабораториях, а также на кафедрах микробиологии в большинстве ин-тов и др. высших учебных заведениях мед. и биологич. профилей.
МИКРОКЛИМАТ (от греч. mikros — малый) — особенности климата, свойственные мелким участкам земное поверхности (поляна, лес, долина и т. п.). Эти особенности проявляются при сравнении климата в точках, расположенных друг от друга на расстоянии сотен и даже десятков метров, и обусловлены влиянием неоднородностей подстилающей почвы. Эти влияния не распространяются выше нескольких метров. Понятие«М. (Микроклимат) »распространяют нередко на совокупность физико-химич. свойств воздушной среды (температура, влажность, количество углекислого газа и т. п.) в помещениях, а иногда даже и под одеждой.
МИКРООРГАНИЗМЫ (от греч. mikros — малый) — растительные и животные организмы, не видимые простым глазом. М. (Микроорганизмы) стали доступны для наблюдения только после изобретения микроскопа (в 1673 г.). К М. (Микроорганизмы) относятся бактерии, актиномицеты, дрожжи и плесневые грибы, микроскопич. водоросли, простейшие. М. (Микроорганизмы) иногда называются микробами, но к последним обычно не относят простейших и микроскопич. водорослей, поэтому понятие «М. (Микроорганизмы)» шире. Жизнь и практич. применение М. (Микроорганизмы) изучает микробиология.
М. (Микроорганизмы) широко распространены в природе — в воде, почве, растительных остатках и т. д. (напр., в 1 г культурной почвы обычно содержится 2—3 млрд. бактерий). Помимо микроскопич. размеров, ряд особенностей отличает М. (Микроорганизмы) от других организмов: у большинства М. (Микроорганизмы) нет полового процесса; в благоприятных условиях М. (Микробиология) исключительно быстро размножаются (деление клетки происходит каждые 15—30 мин.); ни среди растений, ни среди животных нет такого разнообразия процессов обмена веществ, как у М. (Микроорганизмы), — существуют виды, фиксирующие азот атмосферы, разлагающие такие устойчивые соединения, как целлюлоза, лигнин, парафин и др., образующие самые различные продукты жизнедеятельности, и т. п. М. (Микроорганизмы) принимают активное участие в круговороте веществ
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика