В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
599
пред. стр.

600
след. стр.

МЕНЬЕРА БОЛЕЗНЬ — хронич. заболевание, характеризующееся периодически возникающими приступами головокружения, сопровождающимися шумом в ушах, тошнотой, иногда рвотой, шаткой походкой, потерей ориентации в пространстве, понижением слуха, усиливающимся после каждого приступа. М. б. (Меньера болезнь) впервые описана в 1861 г. франц. врачом П. Меньером. В промежутках между приступами, к-рые могут продолжаться несколько часов, дней, недель, а иногда месяцев, человек обычно чувствует себя совершенно здоровым и вполне трудоспособен. Причины, вызывающие М. б. (Меньера болезнь), до сих пор еще недостаточно ясны; по-видимому, они заключаются в каких-то болезненных изменениях во внутреннем ухе (кровоизлияние или водянка в ушном лабиринте, воспаление вестибулярного нерва и др.). Сходные с М. б. (Меньера болезнь) состояния, т. наз. симптомо-комплекс Меньера, или меньероподобные заболевания могут возникать под влиянием разнообразных причин: при попадании инородных тел в наружный слуховой проход, при морской болезни, скоплении серных масс в наружном слуховом проходе и т. д.
Лечение: во время приступа — постельный режим, высокое изголовье, грелки к ногам, горчичник за ухо; бессолевая диета с ограничением жидкости; внутрь назначают препараты брома, атропин, пилокарпин. Хорошее действие может оказать прием аэрона. Под влиянием лечения приступы становятся более редкими или исчезают совсем, но понижение слуха, как правило, держится стойко. Между приступами рекомендуют лечебную гимнастику, водные процедуры, препараты иода.
МЁРТВОРОЖДЁННОСТЬ — рождение мертвого плода после 28-недельного срока беременности. Смерть внутриутробного плода может наступить во время беременности (т. наз. дородовая) и во время родов. К М. (Мертворожденность) не следует относить смерть новорожденных, родившихся живыми (дышавшими), но умерших вскоре после родов. Смерть плода может быть обусловлена различными причинами, связанными в одних случаях преимущественно с заболеваниями матери (токсикозы беременности, инфекционные и лихорадочные заболевания во время беременности, заболевания сердца, лёгких, почек, кроветворных и других органов и систем), с отклонениями от нормального течения родов (узкий таз, разрыв матки, затяжные роды, слишком быстрые, т. наз. стремительные роды, отсутствие мед. помощи при родах). В других случаях М. (Мертворожденность) бывает связана с ненормальным развитием плода (сифилис, несовместимые с жизнью уродства, многоплодие, многоводие, мало-водие, неправильные положения плода) или последа (предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, выпадение пуповины, обвитие пуповины вокруг шейки плода и нек-рые др.). Правильнее считать, что М. (Мертворожденность) связана с совокупностью патология, явлений в организме матери и плода. Частота М. (Мертворожденность) стоит в прямой зависимости от состояния здоровья родителей, условий среды (в первую очередь профессиональных и материально-бытовых), в к-рых находится беременная женщина, и организации родовспоможения.
Для предупреждения М. (Мертворожденность) беременной обеспечиваются сан.-гигиенич. условия работы, запрещается работать на предприятиях, связанных с угрозой интоксикации. При первых же признаках беременности женщина должна явиться в женскую консультацию и посещать ее систематически для своевременного выявления и применения рационального лечения при возникновении отклонений от нормального течения беременности. Большое значение в борьбе с М. (Мертворожденность) имеет стационарное родовспоможение (в родильных домах) и правильное ведение родов. Непрерывный рост материального благосостояния трудящихся, разветвленная система охраны здоровья матери и ребенка, полное обеспечение родильной помощью в родильных домах всех рожениц привели к резкому снижению М. (Мертворожденность) в СССР.
МЕТАСТАЗ (от греч. metastasis — перемещение, переход) -— перенос током крови или лимфы бактерий, опухолевых клеток или неживого материала (напр., угольной пыли из легких в лимфатич. узлы) с последующим развитием в новом месте очагов болезненного процесса. Бактерии, попавшие в ток крови или лимфы, оседают в к.-н. органе, вызывая соответствующие изменения в окружающей ткани. Клетки злокачественных опухолей метастазируют по кровеносным и лимфатич. путям, образуя в органах новые узлы опухолей.
МЕТЕОРИЗМ (от греч. meteorismos — поднятие вверх) — вздутие, пучение желудка и гл. обр. кишечника газами. М. (Метеоризм) развивается при усилении процессов брожения в кишечнике, при употреблении в пищу большого количества углеводов, особенно растительной клетчатки. М. (Метеоризм) возникает также при задержке газов в кишечнике, при сужении кишок, особенно при их полной непроходимости, при застое крови в органах живота, при сердечной недостаточности. Больные жалуются на чувство тяжести и распирание живота, на схваткообразные боли, проходящие после отхождения газов. Живот заметно вздут, при доколачивании (перкуссии) получается барабанный звук. Для устранения М. (Метеоризм) нужно следить за регулярным действием кишечника, назначать диету с ограничением углеводов. Лечение надо проводить только по согласованию с врачом. Из лечебных средств внутрь дают активированный уголь (поглощает газы), ставят ромашковые клизмы. В упорных случаях вводят глубоко (на 20—30 см) в прямую кишку на несколько часов газоотводную резиновую трубку, предварительно смазанную вазелином.
МЕТИЛЕНОВАЯ СИНЬКА — органич. краситель, применяемый в медицине как антисептическое (обеззараживающее) средство, а также как вещество, обезвреживающее некоторые яды. Темно-зеленый кристаллич. порошок, растворимый в воде (водные растворы синего цвета), труднее — в спирте. Применяют наружно для смазывания кожи при гнойничковых и других заболеваниях, для промываний, а также внутрь при воспалениях мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Внутривенно М. с. вводится в растворах глюкозы при отравлениях синильной кислотой, угарным газом, сероводородом. Выпускается в виде порошка и в ампулах в виде водного раствора, иногда вместе с раствором глюкозы (как противоядие).
МЕХАНОТЕРАПИЯ (от греч. mechane — машина и therapeia — лечение) — метод лечения движениями, к-рые больной производит с помощью специально сконструированных аппаратов. Движения, выполняемые с помощью механотерапевтич. аппаратов, строго локализованы по отношению к тому или иному суставу или группе мышц, могут быть усилены или облегчены и точно дозированы при помощи специальных устройств.
Метод М. имеет ряд существенных недостатков: ограниченность действия на больного упражнений, выполняемых на аппаратах; конструкция ряда механотерапевтич. приборов не учитывает многообразной физиологич. реакции организма на движение и не обеспечивает необходимого терапевтич. эффекта.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика