В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
597
пред. стр.

598
след. стр.

Правильный характер М. (Менструации) иногда устанавливается не сразу; после первой М. (Менструации) последующие могут отсутствовать несколько месяцев и только после втого устанавливаются с правильными промежутками. Периодичность М. (Менструации) тесно связана с периодическими (циклическими) процессами, происходящими в яичниках: созревание в них фолликула, яйцевой клетки, лопание фолликула и выхождение из него зрелой яйцевой клетки (т. наз. овуляция, происходящая за 12—14 дней до М. (Менструации)), образование на месте лопнувшего фолликула желтого тела (рис.) — существующей в течение нескольких дней железы внутренней секреции.
Цикличность изменений в яичнике зависит от состояния центральной нервной системы женщины. Этим объясняются внезапно наступающие при нервных ПО' трясениях, нервных и нсихич. заболеваниях нарушения менструального цикла. Циклич. изменения в яичнике вызывают значительные изменения в матке: выделяемые яичником гормоны ведут к изменениям в ее слизистой оболочке; последняя разрастается, утолщается; матка увеличивается в объеме и размягчается. Все внутренние половые органы становятся полнокровными. За несколько дней до наступления М. (Менструации) отмечается выделение слизи из влагалища. Набухают молочные железы, у нек-рых женщин появляются т. наз. менструальные сыпи на коже лица (чаще на губах и подбородке), появляются желудочно-кишечные расстройства (изжога, поташнивание, иногда — запоры), небольшое повышение температуры тела, раздражительность и др. Все эти изменения, связанные с овариально - менструальным циклом, в здоровом женском организме протекают без резких отклонений от обычного состояния.
Отмечаемые у нек-рых женщин расстройства овариально - менструального цикла надо рассматривать не как результат только местных изменений, что также имеет большое значение, но как результат нарушений во всем организме женщины, связанных с воздействием общих заболеваний (нервные и психич. заболевания, острые и хронич. заболева-вия), условий окружающей среды (изменения условий жизни, питания и другие).
Расстройства менструального цикла могут проявляться в виде отсутствия М. (Менструации) (т. наз. аменоррея), очень скудных М. (Менструации) (т. наз. гипоменоррея), чрезмерно обильных М. (Менструации) (меноррагия) и резко болезненных М. (Менструации) (т. наз. дисменоррея). Скудные М. (Менструации) наблюдаются при инфантильной матке, нарушении деятельности яичников, при общих заболеваниях и др. Чрезмерно обильная М. (Менструации) (как по количеству теряемой крови, так и по продолжительности) может быть при общих заболеваниях (инфекционных, нервной системы, малокровии), воспалительных процессах в половых органах, заболеваниях сердца, легких, печени, хронич. запорах, неправильных положениях матки, при плохой сократительной способности матки, при фибромиоме матки, при угасании деятельности яичников в климактерия, периоде и др.

Яичник взрослой женщины в разрезе
Болезненные М. (Менструации) (дисменоррея) в основном связаны с нарушениями в нервно-психич. состоянии женщины. Воспалительные процессы и изменения в половых органах (перегибы матки, препятствующие оттоку крови, сужение канала шейки матки, спайки после перенесенного воспаления внутренних половых органов и пр.) надо рассматривать как предрасполагающие и усугубляющие факторы. Боли тупые, ноющие, схваткообразные, коликообразные, возникают в нижней половине живота, пояснице за несколько дней до наступления М. (Менструации), в первый день М. (Менструации) или в течение всей М. (Менструации)
Лечение расстройств М. (Менструации) представляет весьма сложную задачу и должно быть в первую очередь направлено на устранение основной причины, вызвавшей то или иное нарушение. Поэтому при расстройствах М. (Менструации) надлежит обратиться за помощью к врачу или акушерке.
Гигиена менструального периода. Изменения, происходящие в организме женщины во время М. (Менструации), требуют создания определенной гигиенич. обстановки и соблюдения ряда гигиенич. мер. Правильный образ жизни женщины во время М. (Менструации) является основным фактором для ее нормального течения и вместе с тем профилактикой различных нарушений М. (Менструации) и ряда женских болезней. Главное гигиенич. требование — соблюдение чистоты и покоя. Женщина должна два раза в день обмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой (предварительно чисто вымыть руки); для этого на производствах оборудуются комнаты личной гигиены женщины. Обмывания всего тела не противопоказаны, но во время М. (Менструации) нужно отказаться от гигиенич. ванн; морские и речные купания должны быть запрещены. Мыться следует под душем. Нужно носить трико, пользоваться гигиенич. менструальными прокладками (ватными, обернутыми в марлю, или из мягкой материи), часто менять их. Нельзя употреблять острую пищу (перец, горчицу), спиртные напитки; необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника и мочевого пузыря; избегать охлаждения тела, волнений, значительного утомления. Покой и постельное содержание необ. ходимы только при чрезмерно сильной кровопотере, болях, при общей слабости. Лежание же при нормальной М. (Менструации) даже вредно. Нельзя применять спринцеваний не только во время М. (Менструации), но и спустя несколько дней после их окончания; не должны иметь место в это время и половые сношения. Женщина при М. (Менструации) должна избегать встречи с заразными больными, т. к. во время М. (Менструации) сопротивляемость ее организма инфекции понижена.
МЕНТОЛ, мятная камфора, — вещество, содержащееся в мятном масле, со слабым обезболивающим и поверхностным обеззараживающим (антисептическим) действием. Бесцветные кристаллы с запахом перечной мяты и «холодящим» вкусом. Наружно применяется при зуде, невралгиях, мигрени в виде спиртовых, эфирно-спиртовых и масляных растворов и в виде «ментоловых карандашей»., При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит и др.) М. (Ментол) употребляют для смазываний, ингаляций и капель (для носа). М. (Ментол) входит в состав карманных ингаляторов, см. Ингафен и Ингакамф. Внутрь М. (Ментол) применяют в виде эмульсий при желудочно-кишечных заболеваниях. Входит в состав капель Зеленина, а также в препарат валидол, в качестве сосудорасширяющего средства употребляемого при стенокардии; в нек-рые косметич. мази, зубной порошок и т. п.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика