В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
593
пред. стр.

594
след. стр.

водственная практика по терапии, хирургии и акушерству при переходе с 4-го курса на 5-й в течение 2 месяцев в районных, городских и сельских больницах. В программу практики включаются также вопросы организации здравоохранения и противо-эпидемич. работы. При переходе с 5-го на 6-й курс проводится т. наз. факультативная производственная практика, т. е. по одной из дисциплин (по хирургии, по терапии или по акушерству) по выбору студента. Кроме того, на 6-м курсе студент должен самостоятельно работать в городском и районном лечебно-профилактич. учреждении. Студенты проводят в этих учреждениях весь рабочий день и выполняют функции врача под руководством преподавателя мед. ин-та. Производственная практика широко проводится также и студентами стоматологич. и фармацевтич. ин-тов.
В фармацевтич. ин-тах, готовящих высококвалифицированных работников аптек и фармацевтич. предприятий, срок обучения 5 лет. При фармацевтич. вузах в Запорожье, Ленинграде, Перми, Пятигорске, Ташкенте имеются заочные отделения для повышения квалификации без отрыва от производства работников аптечных учреждений с законченным средним фар-мацевтич. образованием и стажем практич. работы.
Для подготовки среднего мед. персонала установлены следующие типы средних мед. учебных заведений: мед. училища с 3-годичным сроком обучения для подготовки фельдшеров, санитарных фельдшеров, акушерок, фельдшеров-лаборантов и зубных врачей; фармацевтич. училища с 3-годичным сроком обучения для подготовки фармацевтов; училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки зубных техников. В средние мед. учебные заведения принимаются лица, окончившие 7 и 10 классов. Для лиц, окончивших 10 классов, установлен сокращенный срок обучения — 1 год 10 мес, за исключением подготовки зубных врачей и зубных техников.
При мед. училищах открыты заочные отделения по подготовке фельдшеров, акушерок, санитарных фельдшеров, фельдшеров-лаборантов и зубных техников. На эти отделения принимаются лица, работающие в мед. учреждениях, но не имеющие документа об образовании. Срок подготовки на заочных отделениях на 1 год больше, чем в очных учебных заведениях. Производственная практика (5,5 недель) проводится в клиниках, районных и участковых больницах и на фельдшерско - акушерских пунктах. После окончания курса обучения сдаются государственные экзамены по дисциплинам: внутренние болезни, хирургия, детские болезни, акушерство и гинекология.
Усовершенствование и специализация врачей осуществляется в 11 институтах и на 2 факультетах (в Казахском и Львовском мед. ин-тах) усовершенствования врачей, а также в крупных больницах. Основной формой повышения квалификации среднего мед. персонала являются курсы усовершенствования и специализации, продолжительностью от 1 до 3 мес. с отрывом и без отрыва от производства. Прохождение курсов повышения квалификации фельдшерами, акушерками, мед. сестрами, санитарными фельдшерами обязательно не реже одного раза в 5 лет.
МЕКОНИЙ, первородный кал, — нормальные испражнения новорожденного. М. представляет собой темно-зеленую вязкую массу без запаха; состоит из слизи, желчи и других продуктов деятельности кишечных желез плода, а также из проглоченных им с околоплодными водами отделившихся волосков его первородного пушка и частиц сыровидной (первородной) смазки. Большая часть М. выделяется в первые сутки, а остатки на 2-й день после рождения; к 4—5-му дню М. сменяется нормальным стулом грудного ребенка (цвета и густоты яичного желтка). Если отделившийся М. плотно присох вокруг заднепроходного отверстия, то во избежание повреждения кожи необходимо предварительно размягчить М. вазелиновым или растительным маслом и только после этого осторожно смыть теплой водой.
МЕЛАНХОЛИЯ (греч. melancholia; от melas — черный и chole — желчь; древнегреческая медицина объясняла М. (Меланхолия) отравлением черной желчью), депрессия, — психич. расстройство, характеризующееся б. или м. длительным тоскливым настроением с расстройством сна, снижением аппетита, общей активности и преобладанием мрачного содержания мыслей. Нередко при М. (Меланхолия) возникают бредовые идеи самообвинения, самоуничижения (см. Бред) и, как правило, мысли о самоубийстве. М. (Меланхолия) наблюдается при маниакально-депрессивном психозе, а также при нек-рых других психич. болезнях (прогрессивный паралич, старческие и предстарческие психозы, тяжелая неврастения, психич. расстройства вследствие тяжелых психич. переживаний, атеросклероза мозга).
МЕНДЖИ — бальнеологич. курорт в Грузинской ССР, в 3 км от ст. Цхакая. Климат субтропический, осадков выпадает до 1300 мм в год, часов солнечного сияния — до 2200. Лечебные средства: климатич. лечение, сероводородные ванны (сероводородный хлоридно-натриевый источник). Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов движения, гинекологическими и кожными болезнями. Имеются санатории. Сезон — с 1 июня по 20 октября.
МЕНИНГИТ (от греч. mеninx — мозговая оболочка) — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Различают гнойный М. (Менингит), характеризующийся наличием гноя в оболочках, и негнойный (серозный) М. (Менингит), при к-ром оболочки мозга пропитаны серозным выпотом. Возбудители заболевания могут попасть в оболочки мозга: проникая из тока крови в т. наз. подпаутинное пространство; через лимфатич. пути и венозные мозговые пазухи при воспалительных процессах среднего уха; из открытых черепно-мозговых ран; иногда из отдаленных очагов (гнойные процессы в легких, костях и т. п.). Нек-рые формы М. (Менингит) возникают в виде вспышек эпидемий (напр., т. наз. цереброспинальный М. (Менингит)).
По причинам возникновения, течению, патолого-анатомич. изменениям и исходам М. (Менингит) весьма разнородны. При всех формах встречаются характерные для М. (Менингит) симптомы, объединяемые в т. наз. менингеальный синдром: головная боль, рвота, резкие ограничения движений, контрактуры. Головная боль — один из наиболее частых и постоянных симптомов М. (Менингит); интенсивность ее различна, особенно сильной она бывает в остром периоде. Причиной головной боли является раздражение нервов мягкой мозговой оболочки, а также повышение внутричерепного давления вследствие возникающей водянки мозга. Рвота — постоянный симптом М. (Менингит); она не связана с приемом пищи; возникает в результате непосредственного раздражения рвотного центра в мозгу или рефлекторным путем. Из контрактур наиболее часты: оцепенелость затылочных мышц (невозможность активного и пассивного приведения подбородка к груди), невозможность разгибания ноги в коленном суставе при ее сгибании в тазобедренном суставе (симптом В. М. Кернига), непроиз-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика