В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
589
пред. стр.

590
след. стр.

лов, Н. И. Пирогов, С. П. Боткин и др.) резко критиковали клеточную патологию Вирхова, противо-поставляя ей идею единства организма и среды и ведущей роли в нем (как в здоровом, так и больном состоянии) центральной нервной системы.
Благодаря успехам естествознания клинич. М. (Медицина) обогатилась новыми методами диагностики и лечения. Возможности лечения расширились, в частности вследствие значительного улучшения методов клинического исследования. Врачи начали применять перкуссию (выстукивание), аускультацию (выслушивание), измерение температуры тела. Диагностич. методика в 19 в. была пополнена приборами, основанными на изучении физич. и химич. явлений: измерение кровяного давления, бронхоскопия, электрокардиография, микроскопич. изучение форменных элементов крови. Крупным шагом вперед было открытие в 1894 г. нем. ученым В. К. Рентгеном Х-лучей и применение их для диагностики и терапии (см. Рентгенодиагностика, Рентгенотерапия). Развитие химии, химич. промышленности, а затем фармацевтич. промышленности предоставило в распоряжение клиницистов большое число новых эффективных лекарств.
Хирургия в 19 в. пережила новый этап развития, т. к. хирурги осознали необходимость более глубокого изучения анатомии для успеха оперативных вмешательств. Большую роль в этом сыграл Н. И. Пи-рогов, разработавший новую дисциплину — топографич. анатомию — и издавший анатомо-хирургич. атлас. Хирургич. метод стал широко применяться во многих клинич. специальностях — в лечении женских болезней, глазных и др.
Важнейшим этапом в М. (Медицина) во 2-й пол. 19 в., связанным с развитием микробиологии, было установление франц. ученым Л. Пастером роли микробов в возникновении инфекционных заболеваний. Были открыты возбудители сибирской язвы, возвратного тифа, амебной дизентерии, брюшного тифа, туберкулеза, чумы, холеры и др. Были разработаны методы лечения и предупреждения инфекционных болезней: в 1881 г. прививки против сибирской язвы, в 1885 г. — против бешенства (Пастер, Франция), в 1890 г.—против дифтерии [Ә. Беринг (Германия), С. Китазато (Япония), Э. Ру (Франция)] и др. Учение об иммунитете и возникшая новая отрасль науки — иммунология (одним из основоположников к-рой был И. И. Мечников) вооружили М. (Медицина) новыми средствами борьбы с заразными болезнями — вакцинами и сыворотками (т. наз. иммунотерапия). Дальнейшее развитие микробиологии в 20 в. привело к выделению в самостоятельную дисциплину учения о вирусах — вирусологии.
На основе открытий микробиологии сделала большие успехи и гигиена. Рост в 19 в. больших городов, крупных промышленных центров, их антисанитарное состояние ставили под угрозу жизнь и здоровье населения; это стимулировало развитие широких научных исследований в области гигиены и санитарии. Немецкий ученый М. (Медицина) Петтенкофер применил экспериментальные методы исследования, давшие гигиене научную базу. Изучение влияния воздуха, воды и почвы на человеческий организм позволило поставить на научную почву устрой-ство водопровода, канализации и жилищ. Ученики Петтенкофера — русские ученые Ф. Ф. Эрисман, А. П. Доброславин и др. — развили направление,созданное Петтенкофером, основав русскую школу гигиенистов, для к-рой характерным было изучение социальных факторов— систематич. учета основных показателей статистики и динамики здоровья населения (рождаемости, смертности, заболеваемости, физич. развития и т. п.).
Широкое применение в М. (Медицина) как для распознавания, так и для лечения болезней получили, помимо рентгеновых лучей, также радиоактивные вещества (см. Радиотерапия, Изотопы радиоактивные). В 20 в. создано было учение о витаминах и установлена их роль в предупреждении болезней и их лечении [работы польского ученого К. Функа (1912 г.), подтвердившие выводы и опыты рус. ученых Н. И. Лунина (1880 г.) и В. В. Пашутина (1902 г.)]. Развитие органич. химии уже с начала 2-й пол. 19 в. привело к возникновению химии синтетич. лекарственных препаратов, а синтезирование в 1909 г. пем. ученым П. Эрлихом мощного противосифилитич. средства — сальварсана — положило основание современной химиотерапии. Крупнейшим достижением в области химиотерапии явилось открытие и применение с лечебной целью сульфаниламидных препаратов (нем. ученый Г. Домагк, 1935 г.), а затем — антибиотиков.
В СССР М. (Медицина) получила огромные возможности раз-вития, предоставленные ей условиями нового со-циалистического общественного и государственного строя. В СССР мед. наука развивается в соответствии с запросами охраны и укрепления здоровья населения, для выполнения к-рых создана широкая сеть научно-исследовательских учреждений.
Поскольку философской основой медицины в СССР является диалектич. материализм, советские медики глубже и правильнее подходят к решению таких узловых вопросов М. (Медицина), как вопрос об отношении социального и биологического, о связи организма со средой, о ведущей роли нервной системы.
Профилактич. направленность М. (Медицина) в СССР — наиболее характерная ее черта. Физиологич. учение И. П. Павлова, синтезирующее лучшие прогрессивные достижения мировой научной физиологии, творчески применяется во всех областях М. (Медицина) Тесная связь с практикой позволяет не только быстро откликаться на запросы жизни, но и пользоваться для научных исследований данными огромной сети мед. учреждений.
Одним из важнейших принципов, лежащих в основе советской мед. науки, является принцип развития, эволюции. Эволюционное направление нашло отражение особенно в крупных исследованиях А. А. Заварзина и Н. Г. Хлопина. Для морфологии характерен, кроме эволюционного направления, также принцип связи, единства формы (структуры) и функции. Наиболее яркое выражение это направление нашло в трудах В. Н. Тонкова и В. П. Воробьева, Б. И. Лаврентьева. В области топография, анатомии В. Н. Шевкуненко и его ученики разработали вопросы возрастной «типовой» анатомии, имеющей большое значение для практич. хирургии. Патологич. анатомия в СССР в лице ее представителей А. И. Абрикосова, И. В. Давыдовского и др. последовательно развивает клинико-анатомич. направление.
Патофизиология в СССР непосредственно связана с клиникой. Ученик И. П. Павлова А. Д. Сперанский широко развил идею Павлова о нервной трофике и выдвинул ведущую роль нервного фактора в патогенезе различных заболеваний человека. Имеют значение труды Н. Н. Аничкова и его сотрудников по заболеваниям артерий, в частности атеросклерозу, по инфекционной патологии. Многочисленные работы А. А. Богомольца и его учеников посвящены проблемам долголетия.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика