В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
587
пред. стр.

588
след. стр.

ширение исследований в области М. (Медицина) Однако, как и в предыдущих формациях, М. (Медицина) была поставлена на службу господствующим классам. Успехи естествознания, в первую очередь физики, химии и биологии, позволили обогатить М. (Медицина) новыми методами. Учение о строении и деятельности человеческого тела пополнилось новой дисциплиной — патологич. анатомией, основоположником к-рой был падуанский врач Дж. Морганьи (1682 г. — 1771 г.). Патологич. анатомия дала возможность сопоставлять внешние проявления заболеваний со структурными изменениями органов и тканей при том или ином заболевании. Вскрытия умерших позволили не только накопить огромный материал, разъясняющий течение болезни, но и контролировать действия врача (прозекторские — помещения, в к-рых вскрывались трупы умерших больных, стали обязательной составной частью больницы); появилась возможность сравнивать данные прижизненного наблюдения с данными вскрытия. Новый подход в понимании болезни был прогрессивным и дал сильный толчок для развития М. (Медицина) Однако в процессе развития он привел к созданию теорий, преувеличивающих значение местных изменений.
Учение о тканях тела, созданное французским анатомом и хирургом М. (Медицина) Биша (1771 г. — 1802 г.), было крупным этапом в изучении человеческого тела. Биша перечислил 21 ткань, из к-рых каждая имеет разные функции и свойства. Решающее влияние на развитие М. (Медицина) оказало создание учения о клеточном строении растений и животных нем. ученым Т. Шванном. Открытие законов превращения энергии — второе великое открытие, к-рое способствовало развитию биологии и М. (Медицина) На основе этого закона развитие естествознания быстро двинулось вперед, а М. (Медицина) получила в свои руки научный принцип, объяснивший многие явления физиологии. Биологич. химия и другие дисциплины, вызванные к жизни этим законом, позволили обогатить М. (Медицина) новыми диагностическими и лечебными возможностями.
Эволюционное учение Ч. Дарвина — третье великое открытие, имевшее огромное значение для М. (Медицина) Благодаря открытию Дарвина естествознание не только стало системой материалистич. познания природы, но и позволило подойти к решению таких проблем биологии и М. (Медицина), как наследственность и ее роль в развитии болезней человека, правильное понимание законов происхождения и развития болезней. Ученые России сыграли большую роль в разработке и пропаганде дарвинизма. Ожесточенная идейная борьба, развернувшаяся вокруг учения Дарвина, разделила естествоиспытателей на две группы — тех, кто сделал правильные материалистич. выводы из учения, и тех, кто пытался, сопротивляясь дарвинизму, отстаивать идеалистич. позиции, а также критиковать дарвинизм с позиций религии.
Развившийся капитализм привел к росту городов и скученности населения, что усилило опасность эпидемий. В новых условиях М. (Медицина) пыталась решить задачи, выдвинутые жизнью. Англ. врач Э. Дженнер в 1798 г. успешно сделал прививку коровьей оспы человеку, разработав, т. обр., метод борьбы с инфекционными болезнями путем прививок. Оспо-прививание, при поддержке передовых врачей, быстро распространилось по всем странам. Вопросы общественного здравоохранения, его задачи и формы были разработаны нем. врачом И. П. Франком; в капитальном труде «Полная система медицинской полиции» (1779 г. — 1819 г.) он исходил из мысли, что здравоохранение — дело государства. Другое решение предложил современник Франка нем. ученый X. Гуфеланд, к-рый во главу угла ставил личную гигиену.
Успехи М. (Медицина) тесно переплетались с успехами естественных наук. В первой половине 19 в. физиология вступила на путь широкого эксперимента. Англ. хирург и физиолог Ч. Белл экспериментально изучил распределение чувствительных и двигательных волокон в передних и задних корешках спинномозговых нервов. Установление этого факта и разработка его франц. физиологом Ф. Мажанди способствовали выявлению значения деятельности нервной системы в организме, возникновению экспериментальной физиологии как основы М. (Медицина) Еще большее значение имели многочисленные открытия нем. ученого И. Мюллера, к-рый изучал строение и функции органов чувств, строение желез, состав крови и лимфы. Одним из первых Мюллер стал разрабатывать физиологич. химию. Экспериментальный метод с успехом применяли и многие ученики И. Мюллера — И. Либеркюн, К. Людвиг, Э. Геккель, Р. Вирхов, Г. Гельмгольц. Широко используя физиологич. эксперимент, франц. ученый К. Бернар в середине 19 в. поставил своей целью объединить физиологию, патологию и терапию. Знаменитый опыт К. Бернара — повреждение дна мозгового желудочка у подопытного животного, вызывающее значительное увеличение сахара в крови, было одпим из звеньев в серии его опытов по изучению функций печени и ее роли в процессе усвоения пищи. Физиологию К. Бернар ставил на службу клиники. Успехи его в изучении процессов пищеварения, кровообращения и болезней этих систем позволили ему выдвинуть тезис: «врач-экспериментатор — есть врач будущего». Однако успехи физиологов Мажанди, Мюллера, Бернара в конкретных областях физиологии но избавляли их от понимания процессов жизни с позиции идеалистической философии. Лишь с появлением работ русских исследователей, в первую очередь С. П. Боткина, И. М. (Медицина) Сеченова, И. П. Павлова, впервые были правильно, материалистически, раскрыты и выяснены законы деятельности центральной нервной системы и всего организма в целом. Материалистическое, научное толкование психич. явлений — мышления и сознания — было дано в работе Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863 г.). Русские ученые перестроили физиологию и оказали глубокое воздействие на развитие медицины.
Развитие патологии в середине 19 в. привело к борьбе двух ее направлений — гуморального (от лат. humor — жидкость) и т. наз. клеточного. Представитель первого — венский патолог К. Рокитанский причиной болезненных явлений считал изменения в составе соков человеческого организма. Ему возражал нем. патолог Р. Вирхов; в своей книге «Целлюлярная патология» (1858 г.) он доказывал, что источником заболевания является ненормальная деятельность клеток («вся патология есть патология клетки»). Заслугой Вирхова было приложение учения о клетке к изучению болезней. Им были выяснены изменения в тканях и клетках органов, вызванные болезнью, что обогатило клиническую М. (Медицина) и облегчило диагностику. Однако теория Вирхова, его клеточная патология, переоценивала роль клеток, сводя сущность болезни только к поражению определенных клеток и отрицая тем самым единство организма и значение центральной нервной системы. Русские ученые (И. М. (Медицина) Сеченов, И. П. Пав-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика