В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
575
пред. стр.

576
след. стр.

стенку и т. п. К концу приступа больные начинают лучше спать, появляется аппетит, вечерние «просветления» становятся дольше и глубже, оживляется выражение лица, больные становятся подвижней и говорливей, испытывают «облегчение на сердце». С выздоровлением они понимают, что были больны; никаких следов перенесенный приступ не оставляет— больной становится таким же, каким был до приступа.
При возникновении тоскливого состояния больного необходимо как можно раньше показать врачу-психиатру и не следует сопротивляться совету врача поместить больного в психиатрич. больницу, т. к. только там, при квалифицированном надзоре и уходе, к-рый способен осуществить только специально подготовленный персонал, можно предотвратить очень частые у этих больных попытки к самоубийству, обычно ими скрытно и тщательно подготавливаемые. Кроме того, психиатрич. больницы располагают многими способами лечения этих состояний, к-рые не всегда можно применить в домашних условиях. Не следует также, вопреки совету врача, слишком рано выписывать депрессивных больных из больницы, т. к. за внешним благополучием у них нередко скрываются упорные мысли о самоубийстве.
Маниакальные приступы (фазы) характеризуются прямо противоположными признаками: больные беспричинно становятся необычно веселы, подвижны, говорливы. Все им кажется легким, все «по силам», они испытывают необычайный прилив энергии, они становятся чрезвычайно деятельными, но при этом и очень неустойчивыми: только начнет такой больной одно дело, как тут же отвлечется на другое, потом на третье и т. д., так что из его деятельности ничего не получается. Голова бывает полна мыслей, мысли текут быстро, иногда «наскакивают» одна на другую («скачка идей»), речь быстрая, захлебывающаяся. Выражение лица несколько возбужденное, глаза блестят. Самочувствие повышенное; ничто печальное, неприятное не трогает, реальные трудности недооцениваются. Нередко при этом состоянии отмечаются идеи величия, переоценка своих способностей, возможностей. Инстинктивная жизнь (аппетит, половое влечение) повышена. Больные не испытывают усталости, спят мало, но не чувствуют потребности в более продолжительном сне. Недостаточность критической способности, поверхностность суждений, характеризующая в это время этих больных, определяют ряд их поступков (расточительность, легкомысленное вступление в брак, участие в сомнительных предприятиях), о к-рых они глубоко сожалеют по миновании приступа. Именно поэтому, а также потому, что этого рода больные из-за их шумливости и суетливости становятся невыносимыми в общежитии, их надлежит помещать в больницу. К этому же побуждает то, что вследствие общего возбуждения и недостаточного сна, они резко истощаются и делаются неустойчивыми в отношении разного рода инфекций.
С течением времени приступы (фазы) М.-д. п. (маниакально-депрессивный психоз) могут становиться более длительными и возникать чаще. Приступы (фазы) болезни, возникающие в позднем возрасте, становятся атипичными (возбужденная или слезливая депрессия, мания с обездвиженностью и т. д.).
МАНИКЮР (от лат. manus — рука и euro — забочусь) — специальный уход за ногтями пальцев рук. М. делают следующим образом: сперва ңогти обстригают ножницами или специальными щипчиками, придавая им удлиненную форму; сглаживают края пилочкой; затем концы пальцев опускают на несколько минут в чашку с теплой мыльной водой, чтобы размягчить кожицу вокруг ногтя; вынув пальцы из воды, вытирают их и отделяют размягченную кожицу лопаточкой от ногтя, а затем срезают ее изогнутыми ножницами. На уголках ногтя кожицу удаляют щипчиками. После этого, насухо вытерев пальцы, можно покрыть ногти лаком; цвет лака выбирают по вкусу. Ногти можно не покрывать лаком, а полировать порошком мела или окиси цинка с помощью кусочка замши. Однако частая полировка ногтей приводит к их истончению и ломкости; кроме того, при полировке можно втереть возбудителей инфекции под кожицу вокруг ногтя и вызвать этим нагноение (так называемый панариций).
МАНИЯ (греч. mania) — психич. расстройство, характеризующееся психич. возбуждением с повы-шенным настроением, говорливостью, повышенной подвижностью и идеями величия. М. чаще всего про-является при маниакально-депрессивном психозе, но может быть и при ряде других заболеваний мозга (прогрессивном параличе, старческом психозе, травме мозга, при нек-рых отравлениях и инфекциях). В 1-й половине 19 в. названием «мания» обозначали систематизированный бред.
МАП, мышечно-адениловый препарат, — сосудорасширяющее средство. Жидкость, получаемая путем биологического синтеза из пивных дрожжей (ранее получалась из мышечной ткани). Применяется внутрь (по 1 ч. л. 2—3 раза в день) при нарушении питания сердечной мышцы, грудной жабе, спазмах периферич. сосудов (перемежающаяся хромота и т. п.).
МАРАЗМ (от греч. maraino — чахну, угасаю) — почти полное прекращение психич. деятельности человека, сопровождающееся резким общим истоще-нием. М. обусловливается атрофией коры головного мозга. Наблюдается в конечной стадии прогрессивного паралича, старческого слабоумия и нек-рых других заболеваний мозга.
МАРГАНЦОВОКИСЛЫЙ КАЛИЙ — антисептическое (обеззараживающее) средство. Темно- или красно-фиолетовые с металлич. блеском кристаллы; растворяются в воде, образуя растворы темно-пурпурного цвета; слабые растворы имеют светло-вишневый цвет. Наружно слабые водные растворы (0,1—0,5%) применяются для промывания ран, полоскания рта и горла, смазывания язв и ожогов, в гинекологич. и урологич. практике (для спринцеваний и промываний). Внутрь используются слабые растворы (0,02—0,1%) для промываний желудка при отравлении солями синильной кислоты, фосфором и др. ядами.
МАРДАКЯНЫ — приморский климатич. курорт в Азербайджанской ССР, в 36 км от Баку, на берегу Каспийского м. Песчаный пляж. Лечение больных с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, верхних дыхательных путей; имеются общетерапевтический и детские санатории. Сезон — круглый год.
МАРИАНСКЕ-ЛАЗНЕ (Marianske Lаzne), б. Мариенбад, — бальнеологич. курорт в Чехословакии в Западно-Чешской обл. Расположен в живописной долине на высоте 628 м над ур. м., среди густых хвойных лесов. 40 минеральных холодных (г от 6° до 9,6°) углекислых источников различного химия, состава (сернощелочных, щелочноземельных, железистых и др.). Минерализация воды колеблется от 0,8 до 11,5 г/л. Вода применяется для питья, ванн, всевозможных душей, ингаляций. Проводится
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика