В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
573
пред. стр.

574
след. стр.

М. (малярия)(т. наз. коматозная М. (малярия)) или при молниеносной трехдневной М. (малярия)детей может окончиться смертью. Рано начатое лечение сохраняет здоровье больному, исключает возможность заражения комаров от него и тем предохраняет окружающих от заражений. Предположить М. (малярия)у больного можно по характеру лихорадки, увеличению селезенки и болям в левом подреберье, появлению бледно-желтушной окраски кожи. Однако точный диагноз М. (малярия)и ее формы можно поставить только после исследования под микроскопом капли крови больного.
Лечение: хинин, акрихин, бигумаль или сочетание их с плазмоцидом. Курс лечения продолжается 5—7 дней и проводится по особым схемам, определяемым врачом. При трехдневной форме М. (малярия)прекращение приступов после лечения не означает полного избавления от болезни. Нередко через 8—10 месяцев после прекращения первичных приступов наступает возврат (рецидив) болезни. Причиной возникновения рецидивов являются печеночные формы паразита, могущие существовать в организме при трехдневной форме М. (малярия)до 1—1,5 лет. С целью предупреждения рецидивов больные трехдневной М. (малярия)должны получать после 5 дней лечения акрихином или бигумалем еще 10—14 дней подряд хиноцид. При раннем и правильном лечении удается, как правило, излечить больного М. (малярия)в течение 2—3 недель. Особенно эффективным и надежным является лечение, проведенное в условиях больницы.
Заражение человека М. (малярия)происходит в сезон активности комаров — летом и осенью. В южных областях СССР этот сезон продолжается в течение 4—6 месяцев, с мая — июня по сентябрь — октябрь. Наибольшее число больных обычно регистрируется в августе — сентябре, когда заражение М. (малярия)происходит наиболее интенсивно. В северных областях СССР сезон активности комаров продолжается ок. 1,5—2 месяцев (июль — август). Распространена там преимущественно трехдневная М. (малярия)с длительной инкубацией; вследствие этого большинство заразившихся М. (малярия)лиц в сезон заражения заболевает только весной — летом следующего года.
На территории СССР М. (малярия)еще недавно имела большое распространение, исключая области Крайнего Севера (севернее 61° с. ш.) и высокогорных районов, расположенных выше 1500—2000 м над уровнем моря, где отсутствуют необходимые климатические условия для существования комаров или развития в них малярийного паразита. В царской России ежегодно регистрировались миллионы больных М. (малярия), тысячи из к-рых умирали из-за отсутствия лечения.
В СССР борьба с М. (малярия)началась в первые же годы становления советского здравоохранения. Проводится она планово, в общегосударственном масштабе. В осуществлении ее участвует вся сеть лечебно-профилактич. и специальных противомалярийных учреждений, а также хозяйственные организации и актив населения. Наряду с мерами по выявлению и лечению больных М. (малярия)проводится широкая борьба с комарами (см. Комары). Важное значение для профилактики М. (малярия)имеет рост поголовья домашних животных, т. к. чем больше животных, тем реже комары питаются кровью человека.
В результате постоянно и энергично проводимых массовых лечебных, профилактических и противо-комариных мероприятий заболеваемость М. (малярия)в СССР неуклонно снижалась. В 1958 г. по всей стране было зарегистрировано всего 2 504 случая М. (малярия)против 9,5 млн. случаев в 1934 г., а к 1961 г. она как массовое заболевание практически ликвидирована на территории всех союзных республик. В настоящее время проводятся меры по недопущению возникновения М. (малярия)в оздоровленных населенных пунктах и местностях. С этой целью проводится тщательное выявление больных, лечение и диспансерное наблюдение за ними. За жителями населенных пунктов, оздоровленных от М. (малярия), устанавливается эпидемиологический надзор. В пунктах, через к-рые проходят большие массы людей, и в районах, пограничных со странами, не ликвидировавшими еще М. (малярия), проводится профилактическая обработка помещений ДДТ.
В настоящее время мероприятия по ликвидации М. (малярия)осуществляются почти во всех странах мира. Всемирная организация здравоохранения координирует усилия стран в реализации этой важной мировой проблемы здравоохранения и оказывает многим странам необходимую техническую и экономическую помощь из средств специального фонда на ликвидацию М. (малярия)Советский Союз принимает самое деятельное участие в оказании помощи экономически слабо развитым странам в деле ликвидации М. (малярия)через фонд Всемирной организации здравоохранения и непосредственно.
МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ (циркулярный психоз, циклофрения, при смягченном, нерезко выраженном течении — циклотиомия) — психич. заболевание, выражающееся в периодич. возникновении расстройства настроения то с характером тоскливости (депрессия, меланхолия), то, наоборот, с характером необычной веселости (мания). Нередко расстройства настроения проявляются всегда только в виде тоскливости (периодич. депрессия), реже — только в виде необычной веселости (периодич. мания). Приступы (т. наз. фазы) М.-д. п. (маниакально-депрессивный психоз) повторяются нередко в одно и то же время года (осенью, весной) и очень сходны между собой. Они длятся от нескольких недель (иногда дней) до многих месяцев и бесследно проходят, с тем, однако, чтобы после периода полного здоровья (т. наз. светлый промежуток), длящегося от нескольких месяцев до нескольких лет, возникнуть вновь.
Депрессивные приступы (фазы) характеризуются тоскливым настроением, психической и двигательной заторможенностью. Больные испытывают беспричинную тоску; им все становится «не мило», ничто не радует; все окружающее — настоящее, прошедшее и будущее — представляется в мрачных красках, они становятся глубокими пессимистами; нередко возникают мысли о бесцельности жизни, о том, что вся жизнь прожита неправильно. Чувство тоски и виновности бывают так сильны и мучительны, что больные нередко предпринимают попытки к самоубийству. Работать им трудно, они испытывают чувство полного бессилия, движения их замедлены, руки, ноги «как свинцом налиты», лицо тоскливое, голос тихий, речь медленная. Сон и аппетит нарушаются, пища, ее качество и вкус становятся больному безразличными. Особенностью тоски при М.-д. п. (маниакально-депрессивный психоз) является то, что больные не могут плакать. Часто они жалуются на то, что сердце их «превратилось в камень», но эта «бесчувственность» причиняет им тяжелые страдания. К вечеру тоска, обычно, несколько ослабевает, но к утру опять уси-ливается. Иногда тоска становится настолько сильной, невыносимой, что страдания больного прорываются наружу в виде вспышки отчаяния с криком, стенаниями, попытками колотиться головой о
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика