В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
571
пред. стр.

572
след. стр.

Из клеток печени тканевые мерозоиты выходят в кровь и внедряются в эритроциты (красные кровяные тельца), где развиваются в бесполые формы (шизонты) и в незрелые половые формы (мужские и женские г а м е т о ц и т ы). Достигнув зрелости, шизонты делятся на 8—24 мерозоита, к-рые после разрушения оболочки эритроцита выходят в плазму крови и внедряются в свежие эритроциты. Бесполые формы могут размножаться в крови путем последовательных циклов в течение достаточно длительного времени, обусловливая своей жизнедеятельностью приступы М. (малярия)Гаметоциты (незрелые половые формы) в организме человека дальнейшего развития не претерпевают. Если комар насосется крови больного М. (малярия), то вместе с кровью в его желудок попадают гаметоциты. В комаре они проходят особый цикл развития, превращаясь в зрелые гаметы; мужские гаметы сливаются с женскими (оплодотворение), проникают в стенку желудка комара и там проходят ряд превращений, в результате к-рых спустя 7—30 дней после кровососания в слюнных железах комара появляются особые формы паразита — спорозоиты. При укусе зараженным комаром здорового человека спорозоиты вместе со слюной комара проникают в кровь и затем в. печень (см. рис. 1).
В течение первых 7—10 дней после заражения, пока паразит проходит цикл развития в печени, никаких признаков болезни еще не бывает — т. наз.
инкубационный (скрытый) периода к-рый при нек-рых формах М. (малярия)может затягиваться на многие месяцы, так что человек, заразившийся осенью, заболевает только весной следующего года. Первым признаком заболевания М. (малярия)является лихорадка, проявляющаяся серией малярийных приступов.
В развитии малярийных приступов играет роль наличие в крови достаточного количества плазмодиев. В большинстве случаев приступ начинается озно-


Схема развития малярийного плазмодия в теле комара и человека

бом, нередко столь сильным, что больного трясет и ему не удается согреться даже под теплой одеждой. Вскоре озноб сменяется жаром. Температура постепенно поднимается до 39—40°; лицо больного крас
Трехдневная малярия. Кривая температуры
неет, он тяжело и часто дышит, жалуется на сильную головную боль. Температура затем быстро снижается, иногда ниже нормальной; больной в это время сильно потеет. На следующий день он чувствует себя почти здоровым. Затем приступ повторяется: при трехдневной форме М. (малярия)— каждый третий день (рис. 2), при четырехдневной — каждый четвертый (рис. 3), при тропической — нередко ежедневно. По мере повторения приступов у больных вследствие разрушения паразитами красных кровяных телец развивается малокровие, увеличивается селезенка и печень, значительно уменьшается количество белых кровяных телец.
М. (малярия)истощает силы больного, снижает трудоспособность взрослых, замедляет рост и развитие детей. При отсутствии или несвоевременности лечения М. (малярия)может протекать с осложнениями воспаление почек, малярийные отеки), а при тяжелых формах тропик.
Четырехдневная малярия. Кривая температуры
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика