В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
569
пред. стр.

570
след. стр.

ЛЯМБЛИОЗ — паразитирование в тонких кишках и желчных путях человека микроскопических
организмов типа про-стейших класса жгутиковых — лямблий. В подавляющем боль-шинстве случаев лямблии не причиняют заметного вреда, и через нек-рое время после заражения ими организм человека самостоятельно освобождается от этих паразитов. Лямблии особенно часто встречаются у детей младшего возраста (до 4 лет).
Обладая способностью присасываться к слизистой оболочке стенки кишечника и иногда размножаясь в очень больших количествах, лямблии могут вызвать у нек-рых лиц раздражение тонких кишок, сопровождаемое явлениями легкого энтерита.
В ряде случаев у детей, а иногда и у взрослых, страдающих расстройствами кишечника, вызванными различными причинами, лямблии могут придавать этим заболеваниям затяжное течение. Поэтому рекомендуется во всех случаях расстройства кишечника, сопровождаемых выделением с испражнениями лямблий, проводить одновременно с лечением основного заболевания изгнание лямблий акрихином. Здоровых детей и взрослых, у к-рых в испражнениях обнаружены лямблии, лечить акрихином не рекомендуется.
Заражение лямблиями происходит через загрязненные устойчивыми формами (цистами) лямблий пищу и питье, а также руки. В детских коллективах (ясли, детские сады, интернаты, школы) очень важно соблюдать строгий санитарно-гигиенич. режим (обеззараживание воды, предохранение продуктов питания от загрязнений и т. п.), что препятствует распространению лямблий и помогает освободить детей коллектива от лямблий без применения какого-либо лечения.
ЛЯПИС — см. Серебро азотнокислое.

Лямблия и ее циста

МАГНЕЗИЯ ЖЖЁНАЯ, окись магния,— средство, нейтрализующее соляную кислоту в же-лудочном содержимом. Белый рыхлый порошок, мало растворимый в воде и растворимый в разведенных кислотах. Применяют внутрь при повышенной кислотности желудочного сока (по 0,1; 0,5; 1 г на прием после еды), как легкое слабительное (по 1 ч. л. на прием), при отравлении кислотами (по 1 ст. л. в стакане воды каждые 10 мин.).
МАЗОХИЗМ — половое извращение, выражающееся в потребности для достижения чувства сладострастия испытывать боль или терпеть истязания от лица противоположного пола. М. назван по имени австр. писателя Л. Захер-Мазоха(1836—95 гг.), описавшего это извращение.
МАК СНОТВОРНЫЙ —однолетнее травянистое растение семейства маковых до 1 м высоты, с ветвистым стеблем и крупнозубчатыми листьями. На концах стеблей и ветвей — крупные одиночные красивые цветки. Плод — многосемянная коробочка. Семена многочисленные, мелкие, поч-ковидные. Растение содержит млечный сок. Засохший млечный сок из надрезов на незрелых головках мака — опий, применяется в медицине как болеутоляющее средство. Основными действующими веществами опия являются алкалоиды: морфин, кодеин, папаверин и др.
МАЛИНА — кустарник из семейства розоцветных. Стебли первый год травянистые, затем древеснеют. Плод — сложная костянка, созревает в июле — августе, обладает высокими вкусовыми качествами, содержит до 10,6% сахара, небольшое количество витамина С. В диком виде растет в лесах между кустарниками. Отвар из высушенных плодов М. в горячем виде пьют как потогонное средство; входит в состав потогонных сборов (чаев). Сиропы из плодов М. используют для улучшения вкуса лекарств.
МАЛОКРОВИЕ — болезненное состояние, характеризующееся уменьшением, по сравнению с нормой, массы крови, количества красных кро-вяных телец и гемоглобина. То же, что анемия.
МАЛЯРИЯ (итал. malaria, от malo — плохой и aria — воздух; в прежнее время считали, что М. (малярия) вызывается дурным воздухом), болотная лихорадка, — инфекционное заболевание, возбудителем к-рого является кровепаразит — малярийный плазмодий, к-рый имеет сложный цикл развития, протекающий в организме человека (бесполый цикл, или т. наз. шизогония) и в организме комара (половой цикл, или т. наз. спорогония). Известно 4 вида плазмодиев — возбудителей различных форм М. (малярия) человека: трехдневной М. (малярия), тропической М. (малярия), четырехдневной М. (малярия) и редкой формы М. (малярия), встречающейся в Африке. Здоровый человек заражается от больного М. (малярия) через переносчика плазмодия — самку малярийного комара из рода анофелес.
В организм человека паразиты М. (малярия) попадают при укусе зараженного комара в виде особой формы плазмодия — спорозоитов. Из тока крови спорозоиты проникают в клетки печени, где проходят особый цикл развития образуя массу мелких, т. наз. тканевых мерозоитов

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика