В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
567
пред. стр.

568
след. стр.

среды. Возникают все описанные формы Л. б. (Лучевая болезнь); однако выявляются нек-рые особенности клинич. течения Л. б. (Лучевая болезнь), зависящие от количества попавшего внутрь организма радиоактивного вещества, скорости его выведения из организма, равномерного или избирательного накопления в органах и др. Эти особенности выражены наиболее сильно при хронич. формах Л. б. (Лучевая болезнь)
Лечение Л. б. (Лучевая болезнь), вызванной попаданием радиоактивных веществ внутрь организма, кроме принципов лечения Л. б. (Лучевая болезнь), вызванной внешним облучением, включает мероприятия по ускорению выделения из организма радиоактивных веществ. В настоящее время медицина еще не располагает эффективными средствами выведения радиоактивных веществ из организма.
Помимо описанных отдаленных последствий после внешнего облучения, весьма грозным последствием при поражении организма радиоактивными веществами является их т. наз. канцерогенное (т. е. способствующее развитию злокачественных опухолей) действие. При этом закономерности образования злокачественных опухолей в значительной степени зависят от дозы, а главное, от типа распределения попавших в организм радиоактивных веществ. Такие радиоактивные изотопы, как стронций (Sr89 и Sr90), радий (Ra226), барий (Ва140), иттрий (Y91), при попадании в организм спустя нек-рое время накапливаются в костях и могут вызвать образование остеосарком (злокачественные новообразования в костях); церий (Се144), лантан (La140), золото (Аи148) и др. откладываются в скелете и печени и вызывают образование остеосарком, рака печени, рака желез внутренней секреции и т. д. Злокачественные опухоли у людей возникают спустя 10—12 лет после избыточного лучевого воздействия. Не менее, а может быть и более грозным последствием является т. наз. генетическое действие излучения, в результате к-рого возникают изменения, передающиеся по наследству от одного поколения к другому. Генетические заболевания и изменения проявляются в виде психич. неполноценности и склонности к психич. заболеваниям, сокращения продолжительности жизни, понижения сопротивляемости инфекционным заболеваниям и др. Проблема генетич. действия излучений приобретает особенно большое значение в связи с загрязнением земной поверхности радиоактивными продуктами испытательных атомных взрывов. Относительно малые дозы, к-рые создаются при этом, не вызывают патологич. изменений в организме, но могут явиться причиной возникновения вредных наследственных изменений.
ЛЮБЕН-ВЕЛИКИЙ, Великий Любень,— бальнеологич. курорт в Львовской обл. Украинской ССР, в 28 км от Львова и в 1 км от ст. Любен-Великий. Сероводородный сульфатно-кальциевый источник «Людвиг» (вода используется для ванн), торфолечение, купание в водном бассейне (площадь до 1 га). Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов движения и гинекологическими. Несколько санаториев. Сезон — круглый год.
ЛЮГОЛЯ РАСТВОР — раствор иода в водном растворе йодистого калия. Назван по имени франц. врача Ж. Люголя, предложившего его. Применяется для смазывания слизистых оболочек глотки и гортани при их воспалении, а также внутрь (в каплях) при повышенной функции: щитовидной железы (см. Базедова болезнь) и при атеросклерозе.
ЛЮМБАГО (от лат. lumbus — поясница), прострел, — заболевание, характеризующееся острой болью в пояснице. Причины: поражения мышц этой области, изменения межпозвоночных дисков, заболевания позвонков и их связочного аппарата. Л. может возникнуть также и как отраженная боль при заболеваниях внутренних органов (почек, гинекологич. заболеваний и др.). Часто Л. (люмбаго) возникает при охлаждении, физич. перенапряжении, а также при различных инфекциях и интоксикациях.
Обычно Л. (люмбаго) начинается внезапно с острой простреливающей боли в пояснице (отсюда название — прострел); иногда же — с нерезкой боли, к-рая в течение нескольких дней переходит в острую. Больной при Л. (люмбаго) не может разогнуться, принимает вынужденное (согнутое) положение в постели. Мышцы спины напряжены, болезненны, малейшее движение, физич. напряжение, чихание, кашель обостряют боли; движения туловища ограничены. Боли иногда переходят и на ноги.
Продолжительность Л. (люмбаго) — от нескольких дней до нескольких недель; иногда заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение (гл. обр. при заболеваниях позвоночника и его связок). В таких случаях для установления причины необходимо сделать рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Профилактика — избегать переохлаждения и физич. перенапряжения. Лечение — постельный режим, тепловые процедуры на поясницу (грелки, синий свет, кварцевая лампа), горчичники, банки, внутрь — болеутоляющие (пирамидон с анальгином) и салициловые препараты. В хронич. случаях — курортное лечение, грязи, сероводородные и радиоактивные ванны (Саки, Цхалтубо, Мацеста, Одесса и др.).
ЛЮМИНАЛ — снотворное, успокаивающее и противосудорожное средство из группы барбитуратов. Белый кристаллич. порошок слабогорького вкуса, без запаха. Применяется при бессоннице. Сон наступает через 1/2—1 час после приема и длится 6—8 часов. В малых дозах Л. (Люминал) оказывает благоприятное действие при неврозах, начальных стадиях гипертонич. болезни, при спазмах кровеносных сосудов (мигрень, стенокардия и др.). При этих заболеваниях Л. (Люминал) может приниматься вместе с папаверином, кофеином, пирамидоном и др. лекарственными препаратами. Л. (Люминал) часто применяется при лечении эпилепсии, иногда назначается при этом заболевании в комбинации с препаратами брома или дифенином. При употреблении Л. (Люминал) могут появиться побочные явления: разбитость, кожные сыпи. Л. (Люминал) следует применять только по назначению и под наблюдением врача.
ЛЮШОН (Luchon) — бальнеологич. и климатич. курорт во Франции в Пиренеях, на высоте 630 м над ур. моря, в долине, окруженной высокими горами. Климат мягкий, средняя температура летних месяцев 17°. В Л. ок. 80 горячих слабоминерализованных сернистых источников с температурой от 22° до 66° и содержанием сероводорода от 3 до 8 ме на 1 л. Нек-рые источники отличаются значительной радиоактивностью. Вода источников применяется для питья, а также в виде ванн, купаний в бассейнах (писцинах) и особенно для ингаляций. Лечение больных с хронич. заболеваниями носоглотки и органов дыхания нетуберкулезного характера; заболеваниями органов движения и опоры, гл. обр. ревматич. характера; заболеваниями кожи; женскими болезнями.
ЛЮЭС (от лат. lues, буквально — зараза) — то же, что сифилис.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика