В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
565
пред. стр.

566
след. стр.

аллилчеп, принимаемый внутрь в каплях при поносах и атонии кишечника, и аллилглицер, применяемый наружно при лечении трихомонадных воспалений влагалища (см. Вагинит). Чеснок — многолетнее растение, из луковиц к-рого готовят настойку, назначаемую в каплях при лечении колитов и атонии кишечника (подавляет процессы брожения), при гипертонии и атеросклерозе, и спиртовую вытяжку — аллилсат, применяемый при атеросклерозе и нек-рых желудочных заболеваниях.
ЛУНАТИЗМ (позднелат. lunaticus — безумный, помешанный, от лат. luna — луна) — расстройство сознания, сопровождающееся автоматич. сложными действиями во время ночного сна. То же, что сомнамбулизм. Название произошло от старых, ненаучных представлений о влиянии лунного света на человека.
ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ — следствие поражающего действия ионизирующего излучения, к-рое может возникнуть от воздействия излучения на животный организм извне, а также при распаде радиоактивных веществ, попавших внутрь организма. Л. б. (Лучевая болезнь) возникает, как правило, при облучении всего организма или крупных его отделов; это условие характеризует отличие Л. б. (Лучевая болезнь) от различных форм радиационных поражений. Принято различать острую, подострую и хронич. формы Л. б. (Лучевая болезнь) Одна и та же доза у разных людей может вызвать развитие Л. б, различной тяжести, в зависимости от реактивности организма.
Первый период острой Л. б. (Лучевая болезнь) наступает через несколько часов после интенсивного воздействия. В этом периоде симптомы болезни выражены неотчетливо и могут проявляться в виде тошноты, рвоты, головокружения; в крови наблюдается увеличение числа белых кровяных телец. Такое состояние может быть весьма кратковременным (от нескольких часов до 2 дней). Если пострадавший не знает, что он облучен, то недооценка такого состояния усугубляется тем, что вслед за этим периодом наступает период т. наз. мнимого благополучия, к-рый может длиться (в зависимости от тяжести поражения) до 2 недель. В этом, втором, периоде Л. б. (Лучевая болезнь) пострадавший не испытывает никаких изменений в состоянии своего здоровья. Но в крови падает количество белых кровяных телец (в основном за счет лимфоцитов) и уменьшается количество кровяных пластинок. В случае поражения очень большой дозой излучения может наступить смерть на 3—5-е сутки, прежде чем выявится картина развернутого поражения. С наступлением 3-го периода картина заболевания проявляется весьма отчетливо. У больных пропадает аппетит, появляются рвота, понос, переходящий в кровавый и сопровождающийся мучительными позывами; повышается температура; больной жалуется на недомогание, общие расстройства чувствительности; появляются точечные и обширные кровоизлияния под кожей, кровотечения из десен, носа, а у женщин и из матки; на слизистых оболочках полости рта, носоглотки, кишечника образуются язвы; развиваются осложнения в виде воспаления легких и колитов; количество белых кровяных телец в крови резко падает. На высоте этого периода (при смертельной дозе облучения) наступает смерть. В менее тяжелых случаях после 3-го периода наступает период выздоровления, длящийся до 3—4 месяцев. В большинстве случаев после перенесения острой Л. б. (Лучевая болезнь) остаются различные стертые (слабо проявляющиеся) симптомы заболевания.
Спустя 4—6 или более лет после перенесенной острой Л. б. (Лучевая болезнь) могут возникнуть различные заболевания, называемые отдаленными последствиями об-лучения. К таким заболеваниям относят своеобразную (т. наз. апластическую) анемию, характеризующуюся прогрессирующим уменьшением в крови количества красных кровяных телец и проявляющуюся в слабости, бледности, истощении, кровоизлияниях. Исход часто смертельный. Может развиться и другое заболевание крови — т. наз. лейкоз, к-рый характерен резким разрастанием тканей кроветворных органов (костный мозг, селезенка, лим-фатич. узлы). Часто наступают расстройства половой деятельности, проявляющиеся снижением половой потенции, развитием бесплодия, нарушением у женщин менструаций. Повышается восприимчивость к инфекциям, развиваются всевозможные нервные расстройства, организм быстрее стареет. Проблема лечения острой Л. б. (Лучевая болезнь) весьма сложна, и ученые всего мира работают над изысканием наиболее эффективных способов лечения. Но уже сейчас в руках медиков имеются средства в виде комплексной терапии этого заболевания. Применяемые средства различны на разных этапах Л. б. (Лучевая болезнь) В литературе описаны случаи излечения Л. б. (Лучевая болезнь), возникшей от заведомо смертельных доз облучения.
Подострая и хроническая формы Л. б. (Лучевая болезнь), как правило, возникают при растянутом во времени действии излучений. В отличие от острой Л. б. (Лучевая болезнь), период первичных, реакций не наблюдается, а развитие болезни наступает спустя месяцы и годы после воздействия радиации. В хронич. форме Л. б. (Лучевая болезнь), в зависимости от тяжести поражения, принято различать 3 степени. 1-я, легкая степень поражения начинается исподволь, без жалоб со стороны заболевшего, хотя при исследовании констатируется небольшое уменьшение количества белых кровяных телец и кровяных пластинок. Затем появляются жалобы на общее недомогание, слабость, ухудшение аппетита, расстройство сна, головную боль, иногда на расстройства деятельности кишечника. При надлежащем лечении эти явления исчезают. При 2-й сте-пени, соответствующей средней тяжести течения заболевания, все вышеперечисленные признаки выражены сильнее и более устойчивы. К ним присоеди-няются сухость слизистых оболочек, катары верхних дыхательных путей; периодически возникают приступы учащения сердечных сокращений, ознобы, похолодание конечностей, чувство жара, слегка повышенная температура, снижение памяти, общее похудание. Самым характерным признаком является поражение функции кроветворения. Эти изменения в результате длительного лечения все же могут быть устранены.
3-я степень хронич. Л. б. (Лучевая болезнь) — тяжелое поражение организма. Все изменения, описанные выше, резко выражены. В нервной системе развиваются явления токсич. воспаления мозга (энцефалита). Наблюдаются носовые кровотечения и кровоточивость десен, кровь в мокроте и испражнениях. Появляются подкожные кровоизлияния, пролежни; присоединяются инфекция, септич. очаги. Могут иметь место кровоизлияния в мышцу сердца и мозг. Смерть наступает обычно при явлениях полного подавления кроветворения и развивающегося общего заражения крови. Лечение хронич. Л. б. (Лучевая болезнь) в значительной степени индивидуально, но принципы его остаются теми же, что и при лечении острой Л. б. (Лучевая болезнь)
Характер действия радиоактивных веществ, попавших внутрь организма, так же как и при внешнем о,лучении, заключается в ионизации

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика