В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
561
пред. стр.

562
след. стр.

мышечная дрожь — озноб. На высоте подъема температуры образование тепла в теле временно уравновешивается усилением теплоотдачи. В стадии спадения температуры теплоотдача усиливается еще резче (пот, расширение сосудов кожи), и задержанный избыток тепла выводится. Иногда это происходит очень быстро (критич. падение температуры — так называемый кризис) и может сопровождаться расстройством кровообращения и сердечной деятельности; в других случаях температура падает в конце болезни постепенно, понижаясь день ото дня (литически — т. наз. лизис).
В развитии Л. (Лихорадка) различают: подъем температуры, сохранение ее в течение нек-рого периода на высоком уровне и падение; каждая из этих стадий может быть разной продолжительности и характера при Л. (Лихорадка), сопровождающих разные болезни. Так, при воспа1-лении легких, возвратном тифе и нек-рых др. температура высокая, а суточные колебания не превышают одного градуса, т. наз. постоянная Л. (Лихорадка) (рис. 1). В других случаях (напр., при гнойных процессах) температура утром снижается иногда до нормы и
ниже, а к вечеру опять нарастает (т. наз. перемежающаяся Л. (Лихорадка)) или при спусках температура остается все же повышенной (послабляющая Л. (Лихорадка)) (рис. 2). Иногда температура дает в течение суток несколько резких и неправильных подъемов и спусков (т. наз. неправильная Л. (Лихорадка)). Температурные кривые при некоторых болезнях бывают столь характерны, что используются и при установлении диагноза. Однако особенности Л. (Лихорадка) в большой степени зависят и от состояния центральной нервной системы больного, его возраста, состояния питания организма; резкие изме-
Температурная кривая при постоянной лихорадке

Температурная кривая при послабляющей лихорадке

нения в течении Л. (Лихорадка) вызывает введение больному антибиотиков и других современных антимикробных лечебных средств.
Нек-рые микробные яды в больших дозах могут вслед за возбуждением вызывать угнетение теплорегулирующего центра. Поэтому наиболее тяжелые, т. наз. токсич., формы заболеваний (напр., дифтерии), могут протекать почти без Л. (Лихорадка) Почти без Л. (Лихорадка) протекают иногда тяжелые острые инфекции у стариков и истощенных людей с ослабленной реакцией организма. С другой стороны, Л. (Лихорадка) часто отсутствует или бывает незначительной и в случаях, когда болезнь протекает очень легко.
По степени подъема температуры различают: т. наз. субфебрильную (от лат. sub — под и febris —лихорадка) лихорадку (не выше 38,0°), умеренную (до 39,5°), высокую (до 41,0°) и чрезмерную (выше 41°), встречающуюся редко. Повышение температуры до 40—41,0° само по себе не представляет опасности для жизни и во многих случаях переносится даже длительное время организмом сравнительно легко, хотя и сопровождается нек-рыми отрицательными явлениями (головная боль, слабость, понижение аппетита и желудочной секреции и др.).Тяжелые явления бреда и потери сознания, нарушение обмена веществ, резкие расстройства пищеварения и др. при нек-рых лихорадочных заболеваниях зависят гл. обр. не от самой высокой температуры, а от особенностей интоксикации (отравления) при данной болезни и от вызываемых ею нарушений различных функций организма. Опасной может стать лишь чрезмерная Л. (Лихорадка), хотя иногда встречаются люди, плохо переносящие даже умеренные повышения температуры.
Опыт показывает, что искусственное подавление Л. (Лихорадка) без воздействия на основную причину болезни обычно не приносит пользы больному, хотя и может улучшить общее самочувствие. Длительное применение жаропонижающих средств, не действующих на причину заболевания, может даже ухудшить его течение. Современная медицина поэтому сравнительно редко прибегает специально к подавлению Л. (Лихорадка)
Искусственно вызываемую Л. (Лихорадка) (реже — перегревание) с успехом используют как средство лечения при нек-рых болезнях, при к-рых естественная Л. (Лихорадка) отсутствует (определенные формы сифилиса, гонореи, бронхиальной астмы, нек-рые психич. заболевания и др.).
ЛИХОРАДКА КУ — инфекционное лихорадочное заболевание, вызываемое риккеттсиями и отличающееся от др. риккеттсиозов преимущественным поражением легких (их воспалением) и отсутствием сыпи.
Л. К. (Лихорадка Ку) впервые описана в 1937 г. в Австралии. Природа этого заболевания в то время не была известна, и его назвали «Л. К. (Лихорадка Ку)» — по первой букве (Q) англ. слова «query» — вопрос, вопросительный знак. Л. К. (Лихорадка Ку) встречается во всех частях земного шара, в том числе и в СССР.
Возбудитель Л. К. (Лихорадка Ку) — особый вид риккеттсий (риккеттсии Бернета), очень устойчивых во внешней среде: они выдерживают нагревание до 60° в течение часа, высушивание и действие слабых растворов дезинфицирующих веществ. Основным источником инфекции является крупный рогатый скот, а также лошади, мулы, ослы и собаки. Переносчиками риккеттсий Л. К. (Лихорадка Ку) являются грызуны и пастбищные клещи. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырых молочных продуктов, полученных от больных животных, или воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика