В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
559
пред. стр.

560
след. стр.

ЛИМФОСАРКОМА — злокачественная опухоль, разрастающаяся из лимфатич. ткани. Чаще всего поражаются лимфатич. узлы средостения, шейные и брыжеечные. Л. обладает наклонностью к множественному распространению (т. наз. метастазы), омертвению и изъязвлениям. Лечение хирургическое, с последующим применением рентгено- и радиотерапии.
Липа, цветущая ветвь

ЛИПА
— деревья сем. липовых. Плод — орешек с 1—2 семенами. Растет в Европейской части СССР почти повсеместно. В медицине используются высушенные целые соцветия с прицветниками, собранные во время полного цветения. Применяется внутрь в качестве потогонного средства в виде настоя; употребляется также и для полоскания полости рта и зева. Липовый цвет входит в состав потогонного чая.
ЛИПЕЦК — город в Липецкой обл., старейший грязевой курорт СССР. Большие запасы лечебной грязи имеются в т. наз. Петровском пруду (выкопанном по указу Петра I). Два минеральных источника, вода к-рых (железисто - гидрокарбонатная) применяется для ванн. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, нервной системы и гинекологическими. Сезон — круглый год.
ЛИПОМА (от греч. lipos — жир) — ограниченная доброкачественная опухоль из жировой ткани. Л. бывают различной плотности, величины (от лесного ореха до головы взрослого человека и более). Развивается Л. чаще всего в подкожной клетчатке спины, шеи и передней брюшной стенки. Л. не вызывает каких-либо нарушений функций организма; их удаляют обычно с косметич. целью. В редких случаях Л., располагаясь в стенке дыхательного горла и в средостении, могут быть причиной расстройства дыхания.
ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, больничный лист, бюллетень, — единственный документ, удостоверяющий право рабочего или служащего на освобождение от работы и на пособие во всех случаях временной нетрудоспособности. По советскому законодательству о государственном социальном страховании освобождение от работы с правом на пособие предоставляется всем рабочим и служащим: по болезни или при несчастном случае; для ухода за больным членом семьи и по карантину; в ряде случаев для санаторно-курортного лечения; по беременности и родам. Л. н. выдаются врачами лечебных и санитарных учреждений Министерства здравоохранения СССР и врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения СССР (по месту жительства больного или приписки его к лечебному учреждению). На предприятиях и в учреждениях, при к-рых имеются лечебные учреждения (медико-санитарная часть, поликлиника), Л. н. выдаются этими учреждениями. Выдача Л. н. платными поликлиниками и лечебницами, а также частными врачами запрещается. Каждый Л. н. имеет серию и номер. Он состоит из корешка, хранящегося в лечебном учреждении, и отрывной части, выдаваемой больному.
Врачи единолично имеют право выдавать Л. н. каждый раз на срок не более 3 дней, а в общей сложности по данному случаю заболевания — не более 6 дней. Продление Л. н. сверх этого срока проводится врачебно - консультационной комиссией. Л. н. для санаторно-курортнөго лечения выдается по особым правилам санаторно-курортной отборочной комиссией при лечебном учреждении. Л. н. за время отпуска по беременности и родам выдается женской консультацией, родильным домом или к.-л. другим лечебным учреждением.
Назначение пособий по Л. н. производится советами социального страхования при фабрично-заводских комитетах и цеховыми комиссиями по социальному страхованию при цеховых комитетах профсоюзов. Профсоюзные организации контролируют правильность выдачи Л. н. лечебными учреждениями.
ЛИХОРАДКА — особая реакция организма, к-рая сопровождает многие болезни и проявляется повышением температуры тела. В древности Л. (Лихорадка) называли все болезни, основным внешним признаком к-рых является жар, повышение температуры тела. Нек-рые такие болезни и сейчас еще продолжают называть «лихорадками», напр. лихорадка Ку, москитная лихорадка (лихорадка паппатачи) и др., хотя в совре-менном научном понимании Л. (Лихорадка) не является самостоятельным заболеванием.
Лихорадочная реакция чаще всего возникает при инфекционных заболеваниях под влиянием продуктов обмена микробов (и вирусов) и их распада в организме. Л. (Лихорадка) могут вызывать и продукты распада чужеродных белков (в частности, иногда и лечебных сывороток, вакцин), введенных в организм, минуя кишечник, а также продукты, образующиеся при повреждении и распаде собственных клеток и тканей организма, напр. при внутренних кровоизлияниях, при травматич. повреждениях, размозжении тканей и т. д. Т. обр., лихорадочная реакция может сопровождать и многие неинфекционные заболевания.
Ненормальное разогревание тела больного при Л. (Лихорадка) обусловлено задержкой в теле нек-рого количества избыточного тепла. Тепло постоянно образуется в клетках и тканях всех живых организмов в результате происходящих при обмене веществ химич. реакций и превращений. Нервный физиологич. механизм, координируемый и управляемый рефлекторно-нервным центром, лежащим в основании головного мозга и связанным со многими отделами центральной нервной системы, регулирует степень теплоотдачи сообразно с выработкой организмом тепла. Этот механизм поддерживает внутреннюю температуру тела на определенном, постоянном уровне, изменяя степень отдачи тепла в зависимости от окружающих температурных условий и от интенсивности образования тепла в теле путем увеличения или уменьшения кровообращения в коже, секреции пота (см. Терморегуляция).
Л. в своей основе является особой патологич. реакцией теплорегулирующего центра, возникающей при действии на него и на различные рецепторы (нервные окончания, воспринимающие раздражения), организма указанных выше раздражителей. Л. (Лихорадка) является приспособительной реакцией, возникшей и закрепившейся в процессе эволюции организмов. Повышается температура тела при Л. (Лихорадка) в результате ограничения отдачи тепла и увеличения его образования (в печени и в мышцах). При быстром повышении температуры в начале Л. (Лихорадка) часто возникает ощущение холода вследствие спазма кожных сосудов и появляется



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика