В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
555
пред. стр.

556
след. стр.

нием, а также детей, страдающих рахитом, лимфаденитом, малокровием и выздоравливающих после перенесенных заболеваний и операций.
ЛИЗИС (греч. lysis — растворение) — в медицине медленное и постепенное падение (в противоположность кризису) температуры тела при лихорадочных заболеваниях и ослабление явлений болезни в течение нескольких дней. Л. заканчивается ряд инфекционных болезней (брюшной тиф, корь, скарлатина и др.), очаговое воспаление легких, плеврит и др. Длительность Л. — от 3 до 10—12 суток.
ЛИЗОЛ — обеззараживающее средство [раствор крезола (50%) в калийном мыле (50%)]. Красно-бурая, сильно пенящаяся при взбалтывании жидкость. Растворяется в воде, спирте, бензине. Применяется в виде 3—10%-ных горячих водных растворов (нагревание до 40—50° увеличивает обеззараживающие свойства), гл. обр. для обеззараживания выде-. лений больных, дезинфекции предметов обихода, обстановки и помещений. Л. применяется также для дезинфекции кожи и спринцеваний.
ЛИКЕНАЙ — бальнеологический и грязевой курорт в Литовской ССР, в 9 км от ст. Биржей. Средняя температура летних месяцев 16°, 18°. Минеральные источники с сульфатно-кальциевой водой, используемой для ванн; грязелечение. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, сердечно-сосудистой и нервной систем, с нарушением обмена (подагра, ожирение). Имеется санаторий. Сезон — с 15 мая по 30 сентября.
ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ — см. Китайский лимонник.
ЛИМФА (от лат. lympha — влага) — прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость, циркулирующая в лимфатической системе млекопитающих животных и человека. Л. (лимфа) называют также тканевую жидкость, заполняющую тканевые щели и межклеточные пространства. Л. (лимфа) образуется из плазмы крови, проникающей через стенки капилляров (мельчайших сосудов) кровеносной системы, и является питательной средой для клеточных элементов тканей организма, к-рые получают из нее питательные вещества и кислород и выделяют в нее продукты своего обмена (углекислый газ, мочевину, мочевую кислоту и т. д.). Л. (лимфа), оттекающая от кишечника во время всасывания в нем жиров, содержит большое количество жира, благодаря чему имеет молочно-белый цвет (т. наз. млечный сок, илп хилус). Химич. состав Л. (лимфа) близок к плазме крови, но Л. (лимфа) беднее клеточными элементами и белками. Тканевая жидкость всасывается лимфатич. капиллярами и течет далее через более крупные сосуды лимфатич. системы и лимфатич. узлы (где она обогащается клеточными элементами — лимфоцитами) в грудной проток, сообщающийся с венозной системой (впадает в месте слияния левой подключичной и левой внутренней яремной вен). Главным фактором движения Л. (лимфа) является давление вновь образующейся из плазмы крови тканевой жидкости, а также сокращение мышц тела и самих лимфатич. сосудов; ему способствуют также клапаны лимфатич. сосудов, препятствующие обратному току Л. (лимфа), и более — низкое давление (присасывание) в венах, в к-рже впадает выносящий Л. (лимфа) грудной проток. Количество Л. (лимфа) в организме точно не определено; оно может возрастать при повышении кровяного давления в капиллярах и при увеличении проницаемости их стенок, а также при уменьшении в крови количества белков.
ЛИМФАДЕНИТ (от лимфа и греч. aden — железа) — воспаление лимфатич. узлов. Лимфатич. узлы, располагаясь по ходу лимфатич. сосудов, выполняют функцию фильтрирующего барьера: задерживают вредные вещества и болезнетворные мик-робы, попадающие в них вместе с током тканевой жидкости — лимфы. В зависимости от состояния организма и агрессивности (вирулентности) микробов последние могут либо погибнуть, либо повести к вос-палению лимфатич. узла, иногда с последующим его нагноением. Возможно и распространение микробов в более центрально расположенные узлы. Л. (лимфаденит) возникает гл. обр. при проникновении микробов через маленькие ранки, царапины и т. п. повреждения в периферич. отделах конечностей, лица, головы, шеи. Он может быть вызван как обычными гноеродными микробами — стрептококками, стафилококками, так и специфическими — возбудителями туберкулеза, сифилиса, актиномикоза и др.
При катаральном воспалении лимфатич. узлы увеличиваются, припухают, при ощупывании они болезненны, но общее состояние больного может и не быть нарушенным. При гнойном Л. (лимфаденит) наблюдается повышение температуры тела до 39—40°, иногда с ознобом, головной болью и чувством разбитости. Кожа над увеличенными узлами красная и без резких границ переходит в нормального цвета кожу; спустя 3—4 дня в центре красноты появляется зыбление, указывающее на скопление гноя. Нагноение узла может быть ограниченным в пределах его оболочки; при промедлении со вскрытием гнойника оболочка разрушается, гной поступает в окружающую клетчатку, что ведет к возникновению флегмоны.
Лечение должно предусматривать прежде всего ликвидацию входных ворот инфекции и создание для организма наилучших условий в борьбе с воспалительным процессом — покоя для заболевшего органа. В начальной фазе Л. (лимфаденит) применяют холод, а при развивающемся процессе — согревающие компрессы из борной кислоты, облучение ультрафиолетовыми лучами, УВЧ (электрическое поле ультравысокой частоты) для ускорения нагноения; одновременно принимают внутрь антибиотики и сульфаниламидные препараты. При нагноении показано вскрытие гнойника. Хронич. Л. (лимфаденит) чаще всего бывает туберкулезным и требует специфич. лечения.
ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — вид сосудистой системы организма, по к-рой происходит отток тканевой жидкости из межклеточных и межтканевых щелей. Л. с. состоит из лимфатич. сосудов и лимфатич. узлов. Жидкость, содержащаяся в лимфатич. сосудах, называется лимфой.
Кровеносная система, доставляющая питательные вещества тканям и органам, передает эти вещества не непосредственно к клеткам, а через омывающую их тканевую жидкость; точно так же ненужные и вредные продукты обратного обмена, подлежащие удалению из организма, поступают в кровь через тканевую жидкость. Тканевая жидкость представляет собой продукт вынотевания из сосудистых капилляров жидкой части крови, имеющей близкий к ней состав, но лишенной ее форменных элементов (кровяных телец). Отдав тканям нужные им питательные вещества и восприняв т. наз. шлаки — продукты обратного обмена, тканевая жидкость не целиком всасывается обратно в кровь, а частично уносится из тканей по системе лимфатич. сосудов в виде лимфы. Эти сосуды начинаются из межклеточных и межтканевых щелей тончайшими лимфатич. капиллярами, имеющими не только свойственную сосудам форму трубочек, но и щелей, к-рые образуют в тканях густые сети. Капилляры постепенно сливаются в более крупные лимфатич. сосуды. Лимфа-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика