В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
553
пред. стр.

554
след. стр.

назначаются разные диеты, так что Л. п. (лечебное питание) должно носить индивидуальный характер и регулироваться врачом.
Лечебное питание при некоторых заболеваниях.
При гастритах с повышенной кслотностью рекомендуется диета № 1. Пища для этих больных варится в воде или на пару, приготовляется преимущественно в хорошо разваренном или протертом виде. Из рациона исключаются мясные, рыбные, грибные бульоны и подливки, отвары овощей (особенно капусты), всякие острые, кислые блюда и продукты, пряности, жареные блюда, сырые овощи, фрукты, хлеб грубого помола, сдобное тесто, блины и т. п. Витамины добавляются в виде отвара ягод шиповника, сырых сладких ягодных соков, сырого картофельного сока, а также аптечных препаратов витаминов. Пища солится умеренно. Принимать пищу рекомендуется 5 раз в день.
При гастритах с недостаточной кислотностью рекомендуется диета № 2: различные бульоны, мясные, рыбные, грибные и овощные подливки, кислые фруктово-ягодные соки, жареные блюда (без грубой корки), закуски в виде рубленой селедки, натертого сыра. Температура подаваемых горячих блюд должна быть ок. 60°, холодных — не ниже 10° (указанные температуры рекомендуются для большинства диет). Пища готовится в протертом или хорошо измельченном виде, солится нормально; принимать пищу рекомендуется не реже 4 раз в день.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки диета зависит от со-стояния больного. В периоды удовлетворительного самочувствия можно пользоваться указанной выше диетой № 1. В периоды обострения болезни диета больного должна согласовываться с врачом; иногда из нее на 1—2 недели полностью исключают овощи в любом виде и фрукты, а хлеб заменяют небольшим количеством сухарей.
При запорах рекомендуется диета № 3. Назначается хлеб из муки грубого помола, сырые овощи и фрукты и овошные и фруктовые блюда. Возбуждают деятельность кишечника и способствуют его опорожнению различные сахаристые продукты (мед, сахар, даренье, молочный сахар). В рацион включаются простокваша, варенец, кефир и другие молочнокислые продукты, а также лимонады. Молочнокислые продукты должны быть свежими (однодневная простокваша, кефир № 1, в к-рых не весь сахар перебродил). Рекомендуются маринованные и соленые овощи и фрукты. Жирная пища также способствует опорожнению кишечника. Диета при запорах требует особой кулинарной обработки продуктов: жарение с образованием грубой корки, приготовление рассыпчатых каш. Необходимо ограничивать в рационе количество продуктов, обладающих шадящим или вяжущим действием: кисели, какао, крепкий чай, черника. Рекомендуется утром натощак в постели выпить сладкую холодную воду с замоченным в ней черносливом или изюмом.
При хроническом колите в стадии обострения рекомендуется диета № 4. Из пищевого рациона исключают овощи и фрукты, а также свежее молоко. Вместо хлеба больной получает сухари. Все блюда приготовляют в протертом виде, варят в воде или на пару. Количество жира в диете значительно ограничивается (до 40—50 г в день), пряности исключаются. Витамины необходимо добавлять в виде отвара шиповника и витаминных препаратов. Рекомендуется принимать пищу 4 раза в день небольшими порциями. Солить блюда следует умеренно. В период удовлетворительного самочувствия рекомендуется соблюдать диету № 2, значительно ограничив или совсем исключив из рациона свежее цельное молоко (к-рое употребляется только в разбавленном виде). Вместо молока рекомендуются молочнокислые продукты: трехдневный кефир, ацидофильная простокваша. При нек-рых формах колитов, сопровождающихся поносами, по совету врача 1—2 дня проводится (в условиях постельного режима) яблочная диета: 5 раз в течение дня по 2 50—300 г зрелых сырых яблок в протертом виде (без кожуры и семенной коробочки).
При болезнях печени и желчных путей рекомендуется диета № 5. В рацион включаются продукты, способствующие выведению жира И8 печени (треска, молочные продукты, особенно творог), а также овощи, фрукты, растительное масло. В рационе ограничивают яйца, мозги, мясные, рыбные и грибные бульоны, подливки и супы, животные жиры, кроме небольшого количества сливочного масла. Жареные блюда исключаются; пищу приготовляют в отваренном или запеченном виде; мясо и рыбу можно запекать после предварительного отваривания. Следует избегать очень холодных блюд. Солить пищу можно нормально (при обострении соль ограничивается). Пищу рекомендуется принимать не реже 4, лучше 5 раз в день. При обострении заболеваний печени и желчного пузыря, сопровождающихся гастритом, блюда диеты № 5 приготовляются в протертом виде, из диеты исключают сырые овощи и фрукты, черный хлеб; все блюда варят на пару или в воде (не выпекают).
При болезнях почек рекомендуется диета № 7/10. Количество белка уменьшают по указанию врача, в первую очередь за счет ограничения мяса, рыбы и яиц; из белков предпочтительны белки молока и молочных продуктов. Ограничивается потребление жидкости (до 1 л в день) и соли (вплоть до приготовления всей пищи без соли и пользования бессолевым хлебом). Принимать пищу рекомендуется равномерными порциями 4—5 раз в день. При нек-рых формах заболевания почек (нефрозах) количество белка в диете не только не ограничивается, но даже повышается. Поэтому питание почечного больного следует проводить обязательно под руководством врача. При болезнях почек периодически в течение 1—2 дней проводятся т. наз. разгрузочные дни в виде компотной, фруктовой или овощной диеты: 1 л компота или 1,2—1,5 кг фруктов или 1,2—1,5 кг бессолевого овощного салата со сметаной (50 г) на день.
При болезнях сердца в состоянии компенсации, т. е. сохраненной работоспособности, Л. п. (лечебное питание) соответствует в основном диете № 5, но с ограничением жидкости, умеренным потреблением соли. Принимать пищу следует не реже 5 раз в день небольшими порциями. Периодически по совету врача рекомендуется проводить разгрузочные дни.
При гипертонической болезни ограничивается употребление соли, мясных, рыбных и грибных бульонов, супов и подливок, а также жидкостей. Рекомендуются разгрузочные дни (яблочные, компотные), проводимые в условиях постельного режима.
При атеросклерозе из диеты исключают про-дукты, содержащие много жироподобного вещества — холестерина (яичные желтки, мозги, сало); ограничивают употребление сливочного масла за счет включения в рацион растительного масла; рекомендуются молочные продукты, морская рыба (трейка, кета), содержащая иод, и соевые бобы, способствующие растворению холестерина и выведению его из организма. Очень полезны овощи, фрукты, хлеб грубого помола. Этим требованиям отвечает в основном диета № 5.
При туберкулезе рекомендуется диета № 11 с повышенным содержанием животных белков: молока и молочных продуктов, мяса, рыбы. В рацион следует включать продукты, содержащие витамин С, — овощи, фрукты, отвар шиповника; витамины группы В — печенку, дрожжевые напитки; соли кальция — творог, сыр. Эта же диета назначается при малокровии, похудании после перенесенных операций и после инфекционных болезней.
При сахарном диабете Л. п. (лечебное питание) проводится индивидуально только по указанию врача. В рационе ограничиваются углеводы (в определенной степени и жиры), чем уменьшается объем рациона. Поэтому дополнительно приготовляются блюда из специально обработанных овощей: салаты из зелени, капусты; хлеб с повышенным содержанием отрубей (промытых в кипятке и проточной воде, подсушенных и промолотых). Принимать пищу рекомендуется не реже 4 раз в день.
При ожирении ограничивают употребление углеводов и в меньшей степени — жиров. При тучности нужно принимать пищу, состоящую гл. обр. из овощей, к-рые при значительном объеме обладают небольшой калорийностью и способствуют насыщению, не реже 5 раз в день малыми порциями, чтобы избежать повышенного аппетита. С той же целью избегают пряностей, острых блюд. Ограничивают количество жидкостей и поваренной соли.
ЛИВАДИЯ — климатич. курорт на Юж. берегу Крыма, в З км от Ялты. Лечебные средства: виногра-долечение, морские купания (с июня до октября), воздушные и солнечные ванны. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, функциональными заболеваниями нервной системы, заболеваниями обмена веществ, малокровием. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
ЛИГНИН (от лат. lignum — дерево), а л и г н и н, древесная вата, — материал, употребляемый для перевязок, тончайшие (20—40 (л.) гофрированные листы. Получается из древесины хвойных деревьев путем механич. и химич. обработки.
ЛИДО (Lido) — климатический приморский курорт в Италии на Адриатическом м., вблизи Вемеции. Один из самых крупных хорошо оборудованных мировых курортов. Климат Л. умеренно-влажный с очень теплым летом и мягкой зимой. Длинный, на несколько километров, полого спускающийся к морю пляж, покрытый мельчайшим желтым песком без примеси камней. Лечебные средства: морские купания, солнечные, воздушные и песочные ванны. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, неврастенией, ожире-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика