В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
551
пред. стр.

552
след. стр.

жающие позвоночник. Для исправления кривизны, назначаются специальные исправляющие упражнения, к-рые дают возможность воздействовать на определенные мышцы и части тела. При искривлениях позвоночника в передне-заднем направлении (при кифозах, лордозах) назначаются упражнения симметричные, т. е. одинаковые для правой и левой половин тела; при боковых искривлениях позвоночника (сколиозах) — несимметричные. Задача упражнений состоит в увеличении подвижности позвоночника, к-рая обычно в патологически измененной части уменьшена. Исправление искривлений достигается пассивными выгибаниями с опорой о валик, о гимнастич. бревно и др., а также напряженные выгибания — выпрямление позвоночника сокращением мышц спины. Корригирующие упражнения выполняются из различных исходных положений: стоя, сидя, на четвереньках, лежа и в висе (кольца, гимнастич. стенка, лестница и т. д.).
В домашних условиях наиболее легко осуществимы упражнения на четвереньках (рис. 7); они разгружают позвоночник, растягивают его, увеличивают его подвижность, укрепляют мышцы и позволяют действовать на измененный отдел позвоночника, не затрагивая соседних; они разнообразят движения руками, ногами, туловищем; упражнения при искривлении позвоночника обязательно нужно сочетать с общеразвивающими и дыхательными. Занятия Л. ф. (лечебная физкультура) проводятся методистами или мед. сестрами.
Наиболее широко в практике лечебной работы с детьми применяются игры.
И г р ы как форма Л. ф. (лечебная физкультура) характеризуются ярко выраженным интересом к действиям: наличие интереса вынуждает играющего производить движения и действия, от к-рых он обычно отказывается, мотивируя нежеланием или болезненностью. Напр., ребенок отказывается поднять руки, говоря, что ему больно; когда же ему предлагают перебрасывание и ловлю мяча, он выполняет это охотно.
Спортивные развлечения — прогулки пешком, на лыжах, на велосипеде, катанье на коньках, плавание, гребля и др. (применяемые с лечебными целями гл. обр. в домах отдыха и санаториях) должны быть строго дозированы в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности, метеорологич. и др. условий, в к-рых они проводятся.
Противопоказаниями к применению Л. ф. (лечебная физкультура) являются: 1) общее тяжелое состояние больного, 2) опасность внутреннего кровотечения, 3) нестерпимая боль при выполнении физич. упражнений.
ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ, диетическое пи-тание, диетотерапия, — использование питания для лечения и предупреждения обострения хронич. болезней. Л. п. (лечебное питание) представляет собой специальный раздел медицины, разработанный на основе научных достижений физиологии, мед. химии, клинич. медицины и др. отраслей науки. Знание химич. состава различных продуктов, влияния пищи на разные стороны жизнедеятельности организма позволяет использовать питание в сочетании с медикаментами в качестве важного и действенного средства в комбинированном лечении различных заболеваний. По-разному действуют лекарства, физиотерапия и др. виды лечения в зависимости от рациона питания больного. Так, сердечные средства лучше всего действуют при молочной диете, при назначении сульфаниламидных препаратов рекомендуется обильное питье и молочно-растительная диета и т. п. Л. п. (лечебное питание) используется при самых разнообразных заболеваниях внутренних органов, при хирургич. вмешательствах, болезнях кожи, нервной системы и т. п. При нек-рых хронич. болезнях требуется длительное Л. п. (лечебное питание) для достижения полного излечения и предупреждения возврата или обострения болезни. К таким заболеваниям относятся: заболевания желудочно-кишечного тракта — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, колиты; болезни печени и желчных путей; болезни обмена — сахарный диабет, подагра; сер-дечно-сосудистые заболевания — гипертонич. болезнь, болезни сердца и др.
Диета представляет собой суточный пищевой рацион, характеризующийся рядом показателей: калорийностью, химич. составом (содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды), физич. свойствами (весом дневного рациона, консистенцией и температурой пищи), режимом питания (распорядком приемов пищи в течение суток, ее количеством на каждый прием, временем, питательностью каждой еды). При назначении лечебной диеты указывается ассортимент разрешаемых продуктов и способ их кулинарной обработки, а также примерное меню. При нек-рых заболеваниях ряд продуктов применяют как лечебные средства; так, напр., творог — при болезнях печени, молоко — при заболеваниях сердца, свежие тертые яблоки — при нек-рых формах колита, сопровождающегося поносами, и т. д. Использование этих продуктов эффективно только при соблюдении определенной диеты.
В лечебно-профилактич. учреждениях СССР применяются лечебные диеты, разработанные Институтом питания Академии медицинских наук СССР. Большинство из них имеет номерное обозначение. Л. п. (лечебное питание) следует пользоваться только по назначению врача (т. к. нек-рые диеты являются физиологически неполноценными и длительное пользование ими вредно) и точно соблюдать предписанную диету для обеспечения эффективности лечения. Продукты, используемые для Л. п. (лечебное питание) , должны быть свежими и высококачественными; готовить пищу следует с тща-тельным соблюдением требований лечебной кулинарии и сан.-гигиенич. условий. Небольшие нарушения сан. требований, к-рые могут не оказать заметного влияния на здорового человека, вызывают обострение болезни.
Л. п. (лечебное питание) должно быть максимально разнообразным и по возможности удовлетворять вкус больного. Вместе с тем в ряде случаев больному приходится в интересах своего здоровья временно отказаться от привычной пищи.
Особое внимание при Л. п. (лечебное питание) обращается на содержание в пище достаточного количества витаминов, в к-рых больной, нуждается в повышенном количестве по сравнению о нормами, установленными для здорового. При Л. п. (лечебное питание) все диеты обогащаются витамином С и провитамином А (каротином) путем приготовления отвара из плодов шиповника, а для обогащения рациона витаминами группы В приготовлением дрожжевого напитка. При отсутствии натуральных источников витаминов по назначению врача больным даются аптечные препараты витаминов.
Большое значение в Л. п. (лечебное питание) имеет режим питания (см. Питание). Чаще всего Применяется пяти- и даже шестиразовое питание с равномерным распределением дневного рациона, благодаря чему избегается излишняя нагрузка на органы пищеварения и сердце. Частое питание рекомендуется при болезнях желудка, особенно при язвенной болезни в период обострения, при сердечно-сосудистых заболеваниях. При одном и том же заболевании в зависимости от течения болезни и ее особенностей


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика