В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
543
пред. стр.

544
след. стр.

телями, мячами, медицинболами (рис. 5) и др. Широко используются также упражнения на растяжение — на гимнастич. стенке (рис. 6), кольцах, горизонтальной лестнице и пр., проводимые по типу сметанных висев (с опорой для ног). В качестве дополнительного воздействия на пораженные суставы можно использовать пассивные движения на механотерапевтич. аппаратах (см. Механотерапия).
При переломе позвоночника применяются свободные движения верхних и нижних конечностей и те движения туловищем, к-рые не вызывают смещения костных отломков в месте перелома.
дной из разновидностей лечебной гимнастики является корригирующая гимнастика, ставящая своей задачей предупреждение пороков физич. развития и лечение их начальных форм: порочные осанки, сутуловатость, неправильное развитие позвоночника и свода стопы. Корригирующая гимнастика с наибольшим успехом применяется в периоде роста организма, т. е. в детском возрасте.
Корригирующая гимнастика, назначаемая при искривлениях позвоночника, преследует цели исправить искривление, а также укрепить мышцы, окру-

Примерные упражнения для укрепления мышечных стенок живота

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика