В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
529
пред. стр.

530
след. стр.

таблетках. Детям, ввиду горького вкуса Л. (левомицетин), назначают его в смеси с медом, вареньем, киселем. В последнее время разработан специальный препарат — эулевомицетин, не обладающий горьким вкусом. Л. (левомицетин) нельзя принимать при нек-рых кожных заболеваниях и при повышенной чувствительности больного к препарату.
ЛЁГКИЕ — органы дыхания, в которых происходит процесс газообмена между внешней средой и организмом (поступление в организм кислорода и удаление из него углекислого газа, см. Дыхание).
Л. (легкие) представляют парный орган (рис. 1). Они заключены в грудной клетке и расположены по сторонам от сердца. Каждое легкое имеет форму конуса, широкое основание которого обращено вниз к грудобрюшной преграде (диафрагме), наружная поверхность — к ребрам, образующим наружную стенку грудной клетки, внутренняя поверхность охватывает сердечную сорочку с заключенным в ней сердцем. Верхушка легкого высту-пает над ключицей. Средние размеры Л. (легкие) взрослого человека: высота правого 17,5 см, левого — 20 см, ширина при основании правого Л. (легкие) 10 см, левого — 7 см. Легкие имеют пушистую консистенцию, т. к. заполнены воздухом. С внутренней поверхности, в так наз. ворота Л. (легкие) , входят бронх, сосуды и нервы. Бронх проводит в легкие воздух, поступающий через носовую (ротовую) полость, в гортань и трахею. В Л. (легкие) бронх постепенно делится на более мелкие вторичные, третичные и т. д. бронхи, составляя как бы хрящевой остов легкого (рис. 2); конечным ветвлением бронхов является проводящая бронхиола; она делится на альвеолярные ходы, стенки к-рых усеяны легочными пузырьками — альвеолами. От сердца в Л. (легкие) идут легочные артерии, несущие насыщенную углекислым газом венозную кровь. Легочные артерии делятся параллельно бронхам и в конечном счете распадаются на капилляры, охватывающие
Легкие












 

 

 

 

 

 

 



Ветвление бронхов в легких - бронхиальное дерево

своей сетью альвеолы. Обратно из альвеол капилляры постепенно собираются в вены, к-рые выходят из Л. (легкие) в виде легочных вен, поступающих в левую половину сердца и несущих насыщенную кислородом артериальную кровь.
Газообмен между внешней средой и организмом происходит в альвеолах; в полость альвеол поступает содержащий кислород воздух, а к стенкам альвеол притекает кровь. Альвеолы (рис. 3) обладают тончайшей стенкой, содержащей большое количество эластических волокон, которые делают их растяжимыми при поступлении в них воздуха и, наоборот, заставляют их спадаться, когда воздух выходит из Л. (легкие) Полость альвеол выстлана однослойными, плоскими прозрачными клетками эпителия, оплетенными снаружи густой сетью кровеносных капилляров, стенки которых также состоят из одного слоя плоских клеток. Т. обр., кровь в капиллярах и воздух в альвеоле разделены лишь двумя слоями тонкостенных клеток, через к-рые легко происходит газообмен — поступление в кровь кислорода из вдыхаемого воздуха и отдача в него углекислого газа из крови; происходит очищение крови, она становится артериальной и разносится далее через сердце в ткани и органы тела, в к-рых отдает кислород и воспринимает углекислый газ.
Каждое Л. (легкие) одето оболочкой — плеврой, переходящей с Л. (легкие) на стенки грудной клетки; т. обр., Л. (легкие) заключено в замкнутый плевральный мешок, образованный пристеночным листком плевры. Между легочным и пристеночным листками плевры имеется узкая щель, содержащая небольшое количество жидкости; при дыхательных движениях грудной клетки полость плевры (вместе с грудной клеткой) расширяется, а опускающаяся диафрагма удлиняет ее верхне-нижний размер. Ввиду того что щель между листками плевры безвоздушна, расширение грудной клетки вызывает в полости плевры отрицательное давление, растягивает ткань Л. (легкие) , к-рое таким образом засасывает через воздухоносные пути (рот — трахея — бронхи) атмосферный воздух, поступающий в альвеолы.
Расширение грудной клетки при вдохе является активным и совершается при помощи дыхательных мышц (межреберных, лестничных, брюшных); спадение ее при выдохе происходит пассивно и при содействии эластич. сил ткани самого Л. (легкие) Плевра обеспечивает скольжение Л. (легкие) в грудной полости при дыхательных движениях. При ранениях грудной клетки поступивший в плевральную полость воздух вызывает спадение Л. (легкие) и выключает его из дыхания. Поэтому в подобных случаях прежде всего необходимо закрыть чем-нибудь (куском одежды, рукой) раневое отверстие. Первое дыхательное движение происходит при рождении (плод получает кислород не через Л. (легкие) , а через плаценту из крови матери),.

Схема строения легочной альвеолы


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика