В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
525
пред. стр.

526
след. стр.

XX съезд КПСС (1956 г.) указал на необходимость развития сети санаториев и домов отдыха гл. обр. в центральных и сев. районах Европ. части СССР, в районах Урала, Зап. и Вост. Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Директивами XXI съезда КПСС (1959 г.) о семилетнем плане развития народного хозяйства СССР предусмотрен дальнейший рост санаторно-курортной сети. Яркими примерами заботы Коммунистической партии и Советского правительства об удовлетворении потребности в санаторно-курортном лечении и отдыхе являются принятые в 1959 и 1960 гг. постановления правительства о строительстве санаториев и домов отдыха, курортных городков массового отдыха в Адлере, Нальчике, на Пицунде и крупных санаторных пионерских лагерей на Черноморском побережье Кавказа («Орленок»), в районе Владивостока («Звездочка»), в Рязанской области (вблизи Касимова) и др.
В целях улучшения санаторно-курортного обслуживания трудящихся и повышения роли профсоюзов в этом важном деле ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1960 г. постановили передать ВЦСПС и республиканским Советам профсоюзов руководство К. (курортами), санаториями и домами отдыха, ранее находившимися в ведении министерств здравоохранения союзных республик. Санатории, содержащиеся на государственном бюджете, в т. ч. все санатории для лечения больных туберкулезом и детей, оставленыв ведении министерств здравоохранения союзных республик. Этим же постановлением на Министерство здравоохранения СССР и министерства здравоохранения союзных республик возложены задачи оказывать научно-методическую и консультативную помощь санаторно-курортным учреждениям, направлять врачей и средний мед. персонал на работу в санаторно-курортные учреждения и повышать их квалификацию, обеспечивать санаторно-курортные учреждения мед. оборудованием и медикаментами.
КУРЬИ — климато-бальнеологич. курорт в Свердловской области РСФСР, в 4 км от ст. Кунара, с к-рой связан ж.-д. веткой. Зима холодная (средняя температура самого холодного месяца —16°), по безветренная (от ветров курорт защищен лесным массивом), лето теплое. Имеются иловая и торфяная грязи, минеральный источник со слабыми железистыми водами, используемыми для ванн. Лечение больных с заболеваниями верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера, сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и гинекологическими. Имеются санатории. Сезон — круглый год.
КЮРИТЕРАПИЯ — применение радия для лечебных целей. Названа по имени франц. ученых П. Кюри и М. Склодовской-Кюри, открывших радий и явления радиоактивности. То же, что радиотерапия.
ЛАБИРИНТ (от греч. labyrinthos — в древнегреч. мифологии здание со множеством комнат и запутанных ходов) — сложное образование в пирамидке височной кости, составляющее внутреннее ухо. Л. состоит из преддверья, улитки и полукружных каналов. Внутри костного Л. находится перепончатый Л., повторяющий по форме костный и заполненный жидкостью — эндолимфой. Между костным и перепончатым Л. также имеется жидкость — перилимфа. Л. выполняет функции восприятия звуковых колебаний и равновесия. См. Ухо.
ЛАБИРИНТИТ — воспаление лабиринта, внутреннего уха. Различают острый и хронич. Л. (лабиринтит), ограниченный и распространенный (диффузный), серозный и гнойный. Л. (лабиринтит) обычно является осложнением хронического гнойного и значительно реже острого воспаления среднего уха — отита.
Признаки Л. (лабиринтит) — головокружение, тошнота, нарушение равновесия, подергивания глазных яблок (нистагм). При негнойном (серозном) Л. (лабиринтит) соответствующее лечение обычно ликвидирует указанные явления. При гнойном Л. (лабиринтит) стойко теряется слух, а указанные нарушения постепенно ликвидируются. Лечение: антибиотики, хирургич. удаление гнойного очага в среднем ухе.
ЛАКРИЦА, лакричник, — см. Солодка.
ЛАКРИЧНЫЙ КОРЕНЬ, солодковый корень, — корни и надземные побеги растений солодки железистой и солодки уральской. Содержит вещества, оказывающие отхаркивающее и слабое мочегонное действие. Из Л. к. (лакричный корень) готовят элексир грудной (лакричный) — прозрачную жидкость бурого цвета, сладкого вкуса, с запахом аммиака и анисового масла (раствор аммиака и анисовое масло входят в состав элексира). Применяется в каплях (взрослым 20—40 капель на прием, детям столько капель, сколько лет ребенку, по нескольку раз в день) как отхаркивающее средство. Л. к. (лакричный корень) является составной частью слабительного средства — сложнолакричного порошка. Препараты Л. к. (лакричный корень) используют также для приготовления различных пилюль и улучшения вкуса микстур.
Ламинария
ЛАМИНАРИЯ
, морская капуста, — бурые водоросли из семейства ламинариевых, достигающие 2 м длины и более. Заросли Л. (ламинария) встречаются в Белом, Баренцевом и Черном морях, а также вдоль всего Дальневосточного побережья СССР. Тело Л. (ламинария) в нижней части имеет вид округлого черешка, которым Л. (ламинария) прикрепляется к морскому дну. Листовидные части Л. (ламинария) в виде порошка (серые мелкие чешуйки) применяются в качестве легкого слабительного при хронич. атонических запорах у лиц с явлениями атеросклероза. Черешко-видные части Л. (ламинария) употреблялись раньше для изготовления бужей и расширителей, гл. обр. в гинекологии. Л. (ламинария) содержит соли иода; при длительном приеме в больших количествах, может вызвать побочные явления (т. наз. иодизм): насморк, слезотечение и др. Морская капуста употребляется также в пищу.
ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ — многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Корневище длинное ползучее с обильными корнями. Листья, в числе 2—3, прикорневые. Цветоносный стебель безлистный с кистью белых душистых цветков
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика