В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
513
пред. стр.

514
след. стр.

большее значение имеет дыхательный пигмент гемоглобин, находящийся в эритроцитах и обеспечивающий перенос кислорода из легких к тканям организма. Другие белки (альбумин, глобулины, фибриноген, пропердин) находятся в плазме К. (кровь) или входят в состав других клеточных элементов К. (кровь) С белками К. (кровь) связаны ее важнейшие свойства: ее способность к свертыванию (в процессе свертывания К. (кровь) большую роль играют кровяные тельца) и т. наз. групповые свойства К. (кровь) (см. Группы крови), обусловливающие необходимость при переливании К. (кровь) обязательного определения групповой принадлежности К, человека, от к-рого берут К. (кровь) и к-рому переливают (см. Переливание крови).
В К. (кровь) содержатся также минеральные вещества в виде растворенных в ней солей, определяющие ее физико-химич. свойства, удельный вес, осмотич. давление, слабощелочную реакцию.
Основными функциями К. (кровь) являются транспортная, защитная и терморегуляторная. Транспортная функция К. (кровь) включает: 1) перенос кислорода от органов дыхания к тканям организма, а углекислого газа — от тканей к органам дыхания; транспорт кислорода из легких обеспечивается гл. обр. гемоглобином эритроцитов, а углекислого газа — преимущественно плазмой К. (кровь) и гемоглобином; 2) транспорт питательных веществ, к-рый заключается в переносе всосавшихся в кишечнике воды и продуктов расщепления белков (аминокислот), углеводов (Сахаров), жиров, а также солей к различным органам и тканям. Вместе с тем с К. (кровь) осуществляется перенос к органам выделения (почкам) продуктов обмена веществ — шлаков: аммиака, мочевины, мочевой кислоты, холестерина и др. В К. (кровь) поступают и разносятся по всем органам и тканям биологически активные вещества — гормоны, образующиеся в процессе обмена веществ и участвующие в т. наз. гуморальной (т. е. через жидкость) регуляции деятельности организма.
Защитная функция К. (кровь) , функция иммунитета (т. е. защиты организма от болезней), обус-ловливается в первую очередь лейкоцитами; они поглощают различные инородные частицы, попадающие в К. (кровь) , в том числе — болезнетворных микробов (это явление известно под названием фагоцитоза). Однако более выражены т. наз. гуморальные иммунные функции К. (кровь) : при развитии у человека инфекционного заболевания в плазме К. (кровь) появляются особые защитные образования — антитела (белковые вещества — глобулиновая часть плазмы К. (кровь) , т. наз. гамма-глобулин), обеспечивающие борьбу организма с возбудителями инфекции — микробами, вирусами. Оставаясь после перенесенного заболевания или сделанной прививки и циркулируя в К. (кровь) , антитела обеспечивают невос-приимчивость (иммунитет) организма к тем или иным инфекционным заболеваниям на более или менее длительный срок, а иногда на всю жизнь.
Терморегуляторная функция К. (кровь) заключается в поддержании постоянства температуры тела при различных изменениях температуры окружающей среды путем большей или меньшей отдачи тепла при протекании К. (кровь) через сосуды кожи и органов дыхания (см. Терморегуляция).
К. (кровь) , находясь в постоянном движении по сосудам, подвергается также и постоянному обновлению. Форменные элементы крови «живут» определенный срок, после к-рого они разрушаются, гл. обр. в селезенке. Новые форменные элементы К. (кровь) (эритроциты, лейкоциты и кровяные тельца) созревают в костном мозгу плоских и трубчатых костей, а также в селезенке и лимфатич. узлах (нек-рые виды лейкоцитов) и выходят в сосуды. Жидкая часть К. (кровь) частично выделяется вместе с содержащимися в ней веществами через почки, кишечник, потовые железы. Пополнение жидкой части К. (кровь) идет за счет поступающей в организм жидкости, а также за счет жидкости в тканях.
Ряд заболеваний человека сопровождается изменениями в К. (кровь) О них судят по анализам К. (кровь) Общий анализ К. (кровь) дает представление о содержании в ней гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок, о качественном составе последних. Реакция оседания эритроцитов (РОЭ), точнее скорость их оседания в час, выражаемая в миллиметрах, указывает на наличие или отсутствие воспалительных изменений в организме. Повышение числа лейкоцитов, т. наз. лейкоцитоз, также указывает на воспалительную реакцию К. (кровь) Уменьшение числа эритроцитов и гемоглобина — признак малокровия (анемии). Специальными исследованиями определяется скорость свертывания К. (кровь) , количество в ней т. наз. протромбина — вещества, играющего важную роль в процессе свертывания К. (кровь) Биохимич. анализы К. (кровь) позволяют определить содержание в ней сахара, солей, продуктов азотистого обмена, пигментов (билирубина). Определение соотношения жидкой части К. (кровь) (плазмы) и форменных элементов может указывать на разжижение или сгущение К. (кровь)
Известны также т. наз. собственные болезни К. (кровь) , правильнее — болезни системы К. (кровь) При этих заболеваниях имеет место нарушение, извращение нормальной продукции и вызревания форменных элементов. К заболеваниям К. (кровь) относятся: белокровие (лейкоз), различные формы анемии, диатезы геморрагические и ряд других.
КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ — давление, оказываемое кровью на стенки кровеносных сосудов. В различных участках кровеносной системы К. д. (кровяное давление) неодинаково: наибольшие величины оно имеет в аорте и легочной артерии и наименьшие — у впадения вен (полых и легочных) в сердце. Величину К. д. (кровяное давление) обычно выражают в миллиметрах ртутного столба. К. д. (кровяное давление) создается вследствие того, что кровь нагнетается в кровеносную систему при значительном сопротивлении, обусловленном трением крови о стенки сосудов и вязкостью крови. Сопротивление току крови, оказываемое различными участками кровеносной системы, зависит гл. обр. от ширины просвета сосудов и скорости движения крови. Сопротивление в области мелких артерий (артериол) намного превышает сопротивление в крупных артериальных стволах. Поэтому во время сокращения сердца (т. наз. систолы) кровь не оттекает из артерии в капилляры так же быстро, как она нагнетается в артерии; при этом стенки крупных артерий благодаря их эластичности растягиваются, и К. д. (кровяное давление) в крупных и средних артериях значительно возрастает. К. д. (кровяное давление) в артериях во время выбрасывания крови из желудочков сердца называется максимальным, или систолическим (верхним), артериальным К. д. (кровяное давление) У здорового взрослого человека (от 18—20 до 40— 50 лет) в условиях полного покоя оно обычно равно в крупных артериях 100—130 мм рт. ст., у детей оно несколько ниже, в преклонном возрасте — выше. Во время паузы между сокращениями сердца (т. наз, диастолы) К. д. (кровяное давление) в артериях поддерживается вследствие того, что на заключенную в артериях кровь давят растянутые во время систолы эластич. стенки артерий. Под влиянием этого давления кровь оттекает в капилляры, напряжение стенок артерий постепенно уменьшается, и К. д. (кровяное давление) в артериях снижается-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика