В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
511
пред. стр.

512
след. стр.

Носовые К. (кровотечение) могут возникнуть при нек-рых инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе, при болезнях сердца, кровеносных сосудов, почек, печени, при повышении кровяного давления, при заболеваниях кроветворных органов, при авитаминозах (напр., цинге) и пр. При их возникновении рекомендуется сидячее положение, а в случае общей слабости — полусидячее в постели, со слегка наклоненной вперед головой, холодные (лучше из ледяной воды) примочки к переносице, грелка к ногам. Если при этом К. (кровотечение) не остановится, необходима врачебная помощь (кровоостанавливающие средства, тампонада). Проводить тампонаду носовых ходов без врача не следует.
Кровохарканье — К. (кровотечение) из легких или верхних дыхательных путей при хронич. легочных заболеваниях (чаще всего при туберкулезе), болезнях сердца и др. Часто это лишь примесь крови к мокроте в виде прожилок или отдельных кровавых плевков, иногда же — настоящее К. (кровотечение) с выделением крови в количестве до нескольких стаканов. При таких больших К. (кровотечение) необходим абсолютный покой (постельный режим), немедленный вызов врача. Не следует глотать лед, т. к. он отнюдь не уменьшает легочного К. (кровотечение) , а вызываемое при этом сужение кровеносных сосудов брюшной полости обусловливает прилив крови к другим органам.
Желудочные К. (кровотечение) могут возникнуть при язве, полипах, опухолях и других заболеваниях желудка, а иногда при болезнях других органов (печени, селезенки, болезнях крови). Появляется рвота кровью, обычно темно-коричневого цвета, а затем — черный, дегтеобразный стул.
Кишечные К. (кровотечение) возникают при дизентерии, брюшном тифе, опухолях и других заболеваниях кишечника. Если К. (кровотечение) происходит из верхних отделов кишечника, то кровь, появившаяся в испражнениях, изменена, имеет темный цвет, стул — дегтеобразный; если же К. (кровотечение) происходит в нижних отделах кишечника (напр., при геморрое), кровь в испражнениях алая. Желудочные и кишечные К. (кровотечение) могут быть признаком серьезного заболевания, иногда требующего срочной операции, поэтому при их возникновении необходим неотложный вызов врача, а до его прихода — строгий постельный режим, пузырь со льдом на живот, полное воздержание от приема пищи и питья.
Маточные К. (кровотечение) возникают при многих женских заболеваниях: при выкидыше, при внематочной беременности, иногда представляют собой проявление болезни крови, иногда — просто затянувшиеся и обильные менструации. Они требуют лечения у гинеколога. Применение всяких «домашних» средств может принести большой вред. При маточных К. (кровотечение) ни в коем случае не следует применять спринцеваний и грелок на живот.
Большие К. (кровотечение) , какой бы ни был их источник, могут привести к тяжелому состоянию больного, обусловленному кровопотерей, признаками к-рого являются: бледность, головокружение, потеря сознания, понижение зрения (ощущение вуали перед глазами), чувство нехватки воздуха, зевота, жажда, падение и учащение пульса. Главной лечебной мерой, наряду с остановкой К. (кровотечение) , является переливание крови; до оказания мед. помощи больному можно рекомендовать обильное питье (если это не желудочно-кишечное К. (кровотечение) и у больного нет рвоты), абсолютный покой в постели, наложение сдавливающих вены бинтов на конечности. При тяжелой кровопотере с потерей сознания следует поднять ножной конец кровати для обеспечения кровоснабжения мозга; однако такое положение не следует придавать при ранениях головы, носовых К. (кровотечение) и т. п., то есть в тех случаях, где низкое положение головы может усилить К. (кровотечение) , а также при желудочных К. (кровотечение) , т. к. при таком положении больной может захлебнуться кровью, вытекающей из переполненного желудка. При ранениях нижних конечностей и больших К. (кровотечение) из нижней половины туловища (напр., маточных) положение с приподнятыми ногами особенно полезно, т. к. способствует уменьшению самого К. (кровотечение)
Причиной легко возникающих и трудно останав-ливаемых К. (кровотечение) могут быть нек-рые заболевания крови, снижающие ее способность к свертыванию или делающие кровеносные сосуды проницаемыми для крови, напр. гемофилия, цинга и ряд других заболе-ваний, требующих специального лечения.
КРОВОТОЧИВОСТЬ — наклонность к кровотечениям. К. (кровоточивость) может проявляться как самостоятельная болезнь, связанная с нарушением свертываемости крови (см. Гемофилия), или как вторичный признак при различных инфекционных заболеваниях, авитаминозах (цинге), тяжелых поражениях почек и др.
Кровохлебка
КРОВОХЛЁБКА
, красноголовник, — многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, вые. до 1 м. Корневище сильно разветвленное, толстое; стебель голый, одиночный, прямостоячий. Листья крупные, плотные, блестящие, темно-зеленые. Цветки темнопурпуровые, собранные в соцветия. Растет на поемных лугах, по кустарникам и на опушках лесов; в СССР — почти во всех районах Европейской части, Зап. и Вост. Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. В медицине применяют отвары и жидкий экстракт корней как вяжущее и кровоостанавливающее средство при поносах, кровохаркании, иногда при маточных кровотечениях.
КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе животных и человека. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров (мельчайших сосудов) К. (кровь) приходит в соприкосновение со всеми тканями организма, обеспечивая т. обр. возможность обмена веществ в организме. К. (кровь)составляет 1/14—1/13 веса человека (ок. 5 л у взрослого) и состоит из жидкой части — плазмы (55% всей массы К. (кровь) ), и взвешенных в ней клеточных, т. наз. форменных, элементов (45%) — эритроцитов (красных кровяных телец), лейкоцитов (белых кровяных телец) и кровяных пластинок. В 1 мм3 К. (кровотечение) содержится в норме от 4 до 5 млн. эритроцитов, 5 000—8 000 лейкоцитов и от 150 тыс. до 300 тыс. кровяных пластинок. Кроме того, в К. (кровь) содержатся газы — азот, кислород и углекислый газ. Органич. вещества К. (кровь) представлены в основном белками; в небольших количествах в ней содержатся углеводы (глюкоза), жиры и жироподобные вещества, а также азотистые соединения. Среди белков наи-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика