В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
499
пред. стр.

500
след. стр.

что используется при некоторых операциях, направленных на устранение дефектов К. (кость). Надкостница играет основную роль в период роста К. (кость), обеспечивая их увеличение в толщину. Рост в длину обусловливается функцией особых хрящевых, т. наз. эпифизарных, пластинок, расположенных в длинных (трубчатых) К. (кость) между их утолщенными концами — эпифизами, и трубчатой частью — т. наз. диафизом. Внутри К. (кость), между перекладинами губчатого вещества, находится костный мозг, к-рый в период роста участвует в кроветворении; у взрослых эта функция костного мозга сохраняется лишь в немногих К. (кость) (грудина и др.). Костный мозг также играет известную роль в восстановлении К. (кость).
По форме К. (кость) делят на длинные трубчатые К. (кость) (напр., К. конечностей), внутри к-рых имеется костномозговой канал, короткие К. (кость) (напр., позвонки), состоящие внутри из губчатого вещества, плоские, построенные из двух компактных пластинок с небольшим слоем губчатого вещества между ними (К. (кость) черепа). К. (кость) представляют важнейшую часть двигательного аппарата; к ним прикрепляются мышцы. В ряде мест человеческого тела К. (кость) служат вместилищем внутренних органов (череп, грудная клетка, малый таз). На К. (кость) имеются отверстия, через к-рые в них входят питающие кровеносные сосуды. Развивается К. (кость) во внутриутробном периоде из хрящей (К. конечностей, позвоночника, грудной клетки) и соединительнотканных пластинок (К. (кость) черепа). Постепенно пропитываясь в период развития солями, они окостеневают. Окончательное окостенение всех К. происходит к 21 году. В период роста К., когда в них много кровеносных сосудов, легко подвергаются воздействию внешних вредностей и особенно инфекции, вследствие чего остеомиелит и туберкулез К. чаще всего наблюдаются именно у детей и в юношеском возрасте. В преклонном возрасте, вследствие уменьшения кровоснабжения, наблюдается истончение К., к-рые делаются ломкими и хуже срастаются при их переломах.
КОФЕ (от араб, кахва) — род растений сем. мареновых. Небольшие вечнозеленые деревья или крупные кустарники. Плоды красные или черно-синие, величиной с вишню с б. или м. сочным съедобным околоплодником; в каждом плоде находится по 2 плосковыпуклых семени, к-рые называют кофейными бобами,. или зернами. Цветение и созревание плодов происходят в течение почти всего года. Средний урожай с дерева — ок. 1 кг семян в год. Культура К. распространена в тропич. районах Америки, Африки и Азии; ок. 2/з всего сбора К. дают Бразилия и Колумбия. Очищенные от мякоти семена К. сушат при 50—60°, освобождают от роговой оболочки. Сырые кофейные зерна используют для получения кофеина. Обработка зерен для производства напитка К. заключается в их обжаривании при 180—200° до приобретения ими коричневого цвета. Затем зерна размалываются в тонкий порошок. При употреблении в К. добавляют цикорий, а иногда жареные винные ягоды. Пищевое значение К. заключается в его характерных вкусовых свойствах и способности временно повышать работоспособность благодаря входящему в него кофеину. Употребление К. противопоказано детям, лицам, легко возбудимым и страдающим сердцебиением, больным язвенной болезнью.
КОФЕИН — алкалоид (органическое соединение), содержащийся в листьях чая, зернах кофе, орехах кола. В настоящее время получается также синтетич. путем. Стимулирует центральную нервную систему. Белые шелковистые игольчатые кристаллы горьковатого вкуса, плохо растворимые в воде. Применяют при угнетении центральной нервной системы (для улучшения физической и умственной работоспособности), при отравлении наркотич. веществами, недостаточности сердечно-сосудистой системы, при спазмах сосудов (мигрени). К. нельзя принимать при бессоннице, гипертонии, атеросклерозе. Кофеин-бензоат натрия является комплексной солью К. и в соответствующих дозах применяется также, как К.
КРАИНКА — бальнеологический, питьевой и грязевой курорт в Тульской обл. РСФСР, в 1 км от ж.-д. станции Новая Перепеть (на линии Тула — Сухиничи). Лечебные средства: сульфатно-кальциевые (гипсовые) воды, применяемые внутрь и для ванн, слабосероводородные воды, торфяная грязь. Лечение больных с заболеваниями органов движения, нервной системы, органов пищеварения, печени и желчных путей, гинекологическими и обмена веществ. Имеется санаторий. Сезон — круглый год.
КРАПИВА — род травянистых растений семейства крапивных. Стебель и листья К. покрыты характерными волосками, содержащими муравьиную кислоту. При прикосновении к ним появляется жгучая боль, зуд, восгіһление кожи. Растет повсеместно. В СССР встречается ок. 10 видов К. С лечебными целями используется К. двудомная и К. жгучая. Листья К. содержат витамины С, А, К; жидкий спиртовый экстракт из листьев К. применяется внутрь в качестве кровоостанавливающего средства для профилактики и лечения маточных и кишечных кровотечений. Молодые побеги К. употребляются в пищу (в супы).
КРАПИВНИЦА — заболевание, характеризующееся внезапным и быстрым высыпанием на различных участках кожи волдырей, похожих на ожоги крапивой и сопровождающихся сильным зудом. В большинстве случаев волдыри исчезают через несколько часов, иногда дней, не оставляя следа. Иногда К. принимает затяжной характер, может наблюдаться повышение температуры и общее недомогание. Высыпание волдырей на слизистой оболочке гортани вызывает кашель, а иногда — удушье. Возникновение К. связано с нарушениями функции нервной системы и изменением реактивности организма (см. Аллергия) под влиянием определенных раздражителей (т. наз. аллергенов). Раздражители могут быть самые разнообраз-

Крапива жгучая и надомная


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика