В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
495
пред. стр.

496
след. стр.

сосуды, вызывает красноту носа, щек и расслабляет мышцы кожи. Умываться следует водой комнатной температуры или попеременно — теплой и холодной, вызывая контрастные раздражения — расширение и сужение сосудов кожи. Мыло желательно, особенно для сухой кожи, применять пережиренное («Косметическое», «Ланолиновое», «Спермацетовое» и т. п.). Нек-рые туалетные мыла, содержащие «отдушку» (смесь эфирных масел и душистых веществ), могут вызывать раздражение кожи. Для смягчения сухой кожи, лучшей защиты ее от действия солнца, ветра, пыли, холода, производственных вредностей, а также чтобы сделать жирную кожу матовой, для лучшего прилипания пудры применяют кремы — косметич. мази, состоящие из жиров и из соединения жира с водой. Для косметич. целей используют растительные масла (косточковые и касторовое), минеральные, твердые животные жиры (говяжье, свиное сало), ланолин, воски (пчелиный, спермацет). Кремы, в зависимости от своего состава, оказывают различное действие на кожу (см. Кожа). Выпускаются кремы специального назначения: «Тайга», отпугивающий комаров, «Метаморфоза» и «Весенний» (содержащие ртуть), применяющиеся для удаления веснушек; эти кремы не следует употреблять беременным и больным заболеваниями почек, им можно назначать крем «Весна», содержащий лавандовое масло. Врачебная К. (косметика) широко использует различные виды физиотерапии: тепловые процедуры (паровые ванны, парафин), светолечение (ртутно-кварцевые лампы, солюкс и др.), электротерапию (различные токи, УВЧ), массаж, к-рый во врачебной К. (косметика) играет большую роль. Массаж лица должен производиться только специально подготовленным медперсоналом; применение самомассажа может принести вред. Врачебная К. (косметика) часто прибегает к лекарственным средствам, применяемым внутрь и наружно в виде кремов, содержащих витамин А (напр., крем «Атласный»), гормоны (напр., плацентарный крем), резорцин и т. п., а также к оперативным вмешательствам с целью исправления формы носа, губ, ушей, устранения двойного подбородка, отвислых щек и т. П;
Для мытья и ухода за волосами применяют спиртовые растворы для жирных и серно-дегтярные мази для сухих волос (см. Волосы), Для ухода за полостью рта имеются в продаже различные порошки, пасты для чистки зубов и зубной элексир — спиртовой раствор ментола (см. Зубы). Уход за кожей рук: при выполнении домашней работы рекомендуется одевать резиновые перчатки, кожу смазывать специальным «кремом для рук», во влажную кожу втирать «душистый глицерин».
Декоративная К. (косметика) преследует цель с помощью косметич. средств скрыть или сделать менее заметными нек-рые дефекты (напр., жирность кожи, мелкие рубцы, красноту щек или носа), или оттенить, подчеркнуть нек-рые черты лица. К декоративной К. (косметика) относятся: прически, специальный уход за ногтями рук (маникюр) и ног (педикюр) и т. п. К средствам декоративной К. (косметика) относятся: пудры, румяна, лаки для ногтей, губная помада, тушь для ресниц, карандаши для бровей, краски для волос (безвредная краска «Гамма», имеющая семь оттенков, хна). Все косметич. средства должны быть безвредными для организма; не должны содержать веществ, раздражающих кожу (урсол, свинец, медь, кобальт, никель, олово и т. п.). В СССР все косметич. препараты выпускаются только с разрешения Госсанинспекции. Неправильное назначение и при-менение косметич. средств и процедур может вызвать тяжелые осложнения. Врачебно-косметич. помощь оказывается в институтах врачебной косметики, в дерматологич. кабинетах поликлиник и специальных врачебно-косметич. лечебницах.
КОСОГЛАЗИЕ — положение глаз, при к-ром зрительная линия одного глаза направлена на рассматриваемый предмет, а другого глаза отклонена от этого предмета или в сторону носа (сходящееся К. (косоглазие)), или к виску (расходящееся К. (косоглазие)). Реже встречаются случаи отклонения глаза кверху или книзу. Степень К. бывает различна и определяется в градусах угла расхождения зрительных линий обоих глаз. Различают два вида К. (косоглазие)— содружественное и паралитическое. Содружественное К. (косоглазие), при к-ром косящий глаз всегда следует за движением другого глаза и угол расхождения их зрительных линий всегда остается по величине одним и тем же. Такое К. (косоглазие) является результатом нарушения гармоничности действия наружных мышц глаз, действие одной из к-рых, более сильной, преобладает над действием другой, более слабой. Чаще всего причина содружественного К. (косоглазие) кроется в слабости зрения одного из глаз в силу тех или иных причин. Чтобы предупредить развитие К., зависящего от различной остроты зрения в том и другом глазу, необходимо назначение соответствующих очков в раннем детстве, пока не наступила стойкая слабость косящего глаза в связи с неучастием его в зрительном акте. Кроме того, прибегают к специальным упражнениям косящего глаза. Если эти меры не дают результата, то их сочетают с операцией, имеющей целью в одних случаях ослабить более сильную («косящую») мышцу, в других — усилить более слабую; иногда прибегают к сочетанию обеих операций. Все эти меры могут способствовать не только исправлению К. (косоглазие), но также повышению зрения косящего глаза и восстановлению бинокулярного зрения (т. е. зрения обоими глазами).
Паралитическое К. (косоглазие) зависит от полного или неполного паралича одной или нескольких наружных мышц глаза; при этом глаз или совсем не движется, или слабо движется в сторону парализованной мышцы. Жалобы больных при этой болезни сводятся в основном к тягостному двоению рассматриваемых предметов. Путем специальных исследований можно установить, какая именно из мышц парализована. Лечение должно быть направлено на устранение причины, вызвавшей паралич мышцы; иногда возможно устранение К. посредством операции.

КОСОЛАПОСТЬ — стойкая деформация стопы, характеризующаяся приведением переднего ее отдела, сгибанием ее в голеностопном суставе, опущенным и закругленным наружным краем стопы, повернутой кнутри пяткой (см. рис.). К. обычно бывает врожде-зпой и чаще встречается у мальчиков. Кроме




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика