В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
487
пред. стр.

488
след. стр.

щего здоровью женщины или плода, врач К. ж. (консультация женская) может направить женщину в родильный дом на специальную койку для беременных даже задолго до родов — для лечения и принятия мер по предупреждению тяжелого течения родов. К. ж. (консультация женская) проводит также психо-профилактич. подготовку женщины к родам. К. ж. (консультация женская) выдает беременной больничный лист для получения декретного отпуска по беременности и родам. К моменту родов К. ж. (консультация женская) направляет женщину в родильный дом или родильное отделение. К. ж. (консультация женская) наблюдает женщину и после родов в течение всего послеродового периода (6—8 недель).
Патронажная сестра или акушерка К. ж. (консультация женская) посещает беременную па дому, знакомится с условиями ее жизни и работы и указывает, что в этих условиях надо изменить, чтобы беременность и роды прошли лучше. В т. наз. «школе материнства» при К. ж. (консультация женская) беременная прослушивает курс лекций по гигиене беременности, учится уходу за новорожденными и т. п. Если беременной женщине необходима помощь врачей других специальностей, К. ж. (консультация женская) направляет беременную к врачу терапевту, хирургу, специалисту по кожным болезням, туберкулезу и др. К. ж. (консультация женская) принимает также меры к переводу работницы на время беременности на облегченную работу, если условия ее работы могут неблагоприятно влиять на беременность.
В К. ж. (консультация женская) обычно имеется и т. наз. социально-правовой кабинет, где юрист знакомит женщину с правами матери и ребенка в СССР и в случае необходимости оказывает женщине правовую помощь — дает совет, выступает от имени женщины в юридических и других учреждениях.
Женщина должна посещать К. ж. (консультация женская) аккуратно, не реже одного раза в месяц в течение всей беременности и точно выполнять все указания врача. При неукротимой или часто повторяющейся рвоте, при появлении кровянистых выделений из половых органов, при сильных болях в пояснице и спине, при отеке ног, при повышении температуры, при появлении белей надо немедленно обратиться за советом к врачу в К. ж. (консультация женская) , не дожидаясь очередного посещения.
Женщина должна посещать К. ж. (консультация женская) не только в течение беременности и послеродового периода, но и для того, чтобы получить совет по применению противозачаточных средств, для профилактич. осмотра не реже 1 раза в год, а при наступлении климактерия, периода не реже 1 раза в 6 месяцев, т. к. нек-рые серьезные заболевания половых органов женщины могут вначале не давать никаких признаков. Своевременное выявление этих заболеваний обеспечивает более надежное излечение. В случае надобности К. ж. (консультация женская) помещает больную в гинекологич. отделение. Женщине необходимо быть под наблюдением К. ж. (консультация женская) от начала половой жизни до глубокой старости.
КОНТРАКТУРА (от лат. contraho — стягиваю), сведение, — резкое ограничение подвижности сустава вследствие болезненного изменения окружающих сустав мягких тканей, ведущего к вынуж-денному его положению. Причины К. (контрактура) многочисленны: врожденные аномалии, воспалительные процессы, травматич. поражения мягких тканей или самого сустава, заболевания нервной системы. В зависимости от положения, занимаемого конечностью или соответствующим ее сегментом, говорят о сгибатель-ной, разгибательной, приводящей, отводящей и др. К. (контрактура).
По характеру мягких тканей, изменение к-рых вызвало развитие К. (контрактура), последние делятся на: К., вызванные изменениями в коже и подкожной клетчатке, чаще — в виде обширных сморщивающихся рубцов, образующихся после ожогов, травм, воспалительных процессов; К. (контрактура), являющиеся следствием глубоких рубцовых изменений фасций, апоневрозов и т. д.; К. (контрактура), наступающие при укорочении мышц или изменении в них, чаще на почве болезненного процесса (длительное нагноение, воспаление мышцы с отложением извести и т. п.) или при вынужденной длительной фиксации конечности в обездвиживающих (иммобилизирующих) повязках (напр., при переломе кости) и др.; К. (контрактура), возникающие вследствие сморщивания мягких тканей сустава (связок, суставной сумки и др.) на почве воспалительных процессов или травмы.
Большую группу составляют К. (контрактура), к-рые развиваются на почве заболеваний центральной и периферической нервной системы (ранения или опухоли головного и спинного мозга, воспаления мозговых оболочек и нервов, кровоизлияния в мозг с последующими параличами и т. д.); это—т. наз. неврогенные К. (контрактура). Неврогенные К. (контрактура) наблюдаются также при нек-рых функциональных заболеваниях центральной нервной системы, напр. при истерии. При полном выпадении двигательной функции одних групп мышц, т. е. при их вялом параличе (вследствие поражения двигательных нервов, спинного мозга), группа мышц с сохраненной иннервацией приводит к фиксированию сустава в определенном, вызванном их действием, положении — это т. наз. паралитическая К. При органич. поражении нек-рых отделов головного мозга развивается чрезмерное напряжение (повышенный тонус) мышц, нередко к тому же парализованных, что может привести к появлению т. наз. спастической К. (контрактура). Ненормально усиленное возбуждение мышц вследствие усиленного притока нервных импульсов с периферии в центральную нервную систему из болезненно измененного органа (нерва, сустава и т. п.) лежит в основе т. наз. рефлекторных К. (напр., противоболевых, когда фиксация сустава в определенном положении уменьшает болевое ощущение, исходящее из поврежденного органа). Длительное существование неврогенных К. приводит ко вторичным изменениям в мышцах, сухожилиях, связках вокруг сустава, что еще больше фиксирует последний в вынужденном положении.
Профилактика заключается в своевременном устранении основной причины, вызывающей развитие К. (контрактура). При необходимости длительной иммобилизации конечности сустав фиксируется обязательно в функционально выгодном положении (напр., тазобедренный и коленный суставы — в выпрямленном положении, локтевой — согнутым до прямого угла, пальцы кисти в положении «охвата» и т. п.).
При лечении используют лечебную гимнастику, механотерапию, физиотерапию (парафин, тепловые процедуры, грязи), вытяжение, постепенное насильственное исправление К. и др. При безуспешности консервативного лечения прибегают к операции (иссечение рубцов, рассечение сухожилий, пластическое замещение дефектов ткани и др.). Для получения хорошего эффекта при лечении К. больной должен проявить большую настойчивость, нередко преодолевая боль при движениях в суставе.
КОНТРЕКСЕВИЛЬ (Contrexeville) — бальнеологический курорт во Франции, в департаменте Вогезы, в 366 км от Парижа. Лечебные средства: холодные (10—11,5°) известковые источники с минерализацией 2,3 г/л, применяемые для питья. Вода

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика