В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
485
пред. стр.

486
след. стр.

подозрительных банок в горячую воду; появление пузырьков воздуха (газа) свидетельствует о нарушенной герметичности. Признаком порчи К. (консервы) может быть т. наз. б о м б а ж (вспучивание донышек банок), к-рый вызывается образованием газов в банке в результате: жизнедеятельности микроорганизмов (микробиологич. бомбаж); накопления водорода, образовавшегося вследствие растворения олова орга-нич. кислотами (химич. бомбаж); переполнения банки содержимым или недостаточного удаления из нее воздуха в процессе производства (физич. бомбаж). Наибольшую опасность для здоровья представляют первые два вида бомбажа. Отличительной их особенностью является вздутие обоих донышек банки, трудность их вдавливания и быстрое возвращение донышек в первоначальное положение вздутия после надавливания. К. с таким бомбажем бракуются. При физич. бомбаже крышки при надавливании легко осаживаются и не возвращаются во вздутое положение. К. с физич. бомбажем могут использоваться в питании после заключения врача.
Продолжительность хранения К. (консервы) зависит как от вида и качества К., так и от условий хранения. К. в жестяных банках при хранении их в отапливаемых складах (при <° от 0° до +15° и относительной влажности 75%) допускается хранить: мясные — 3—5 лет; рыбные натуральные — 2 года; рыбные в томатном соусе и масле — 1 год. Презервы хранят при температуре от 0° до —5°; гарантийный срок их хранения — 45 CVTOK С момента изготовления.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКАЯ (от лат. consulto — совещаюсь, забочусь) — в СССР лечебно- профилактич. учреждение охраны материнства и детства диспансерного типа для внебольничного обслуживания детей в возрасте от рождения до 3 лет. Основными задачами К. д. (консультация детская) являются помощь семье в воспитании здорового ребенка, борьба с заболеваниями и детской смертностью.
Каждый ребенок в городах и в сельских районных центрах СССР от рождения до 3 лет находится под наблюдением своей районной К. д. (консультация детская) Всякая К. д. (консультация детская) имеет определенный район деятельности. Если в К. д. (консультация детская) несколько врачей, каждый из них имеет в районе свой определенный участок обслуживания. Все дети, живущие на территории этого участка. находятся под его систематич, наблюдением. В помощь врачу на участке работают 1—2 патронажные сестры. К. д. (консультация детская) обслуживает здоровых и больных детей, также оказывает помощь на дому.
Родильный дом извещает районную К. д. (консультация детская) о рождении ребенка и состоянии его здоровья, сообщает домашний адрес матери. Как только мать выписалась из родильного дома, ее посещают врач и патронажная сестра К. д. (консультация детская) Они осматривают ребенка и в случае необходимости ему оказывают мед. помощь; дают матери указания по уходу в вскармливанию новорожденного; назначают срок посещения кон-сультации (обычно через 3—4 дня после выписки из родильного дома). Если ребенок недоношенный, ослабленный, то необходимо, не дожидаясь прихода патронажной сестры, вызвать врача из К. д. (консультация детская) на дом.
Обычно помещение К. д. (консультация детская) имеет два отделения с разными входами. В «отделение для здоровых» пропускаются лишь дети или совсем здоровые, или больные, но незаразной болезнью, не опасной для других. Здесь при входе («на фильтре») сестра опрашивает мать о состоянии здоровья ребенка, о том, нет ли дома инфекционных больных, осматривает ребенка, измеряет температуру и только после этого пропускает его в консультацию. Если принесенный ребенок окажется больным, его принимают в «отделении для больных». В случае острого забо-левания ребенка (повышения температуры, появления сыпи, кашля и т. п.) мать должна вызвать врача на дом; носить больных детей в К. д. (консультация детская) не следует.
К. д. (консультация детская) следит за развитием ребенка, проверяет пра-вильность вскармливания и ухода и т. п. При К. д. (консультация детская) имеется молочная кухня, где готовят и выдают по назначению врача детское питание.
Участковая патронажная сестра систематически посещает ребенка на дому, проводит беседы с матерью по уходу, вскармливанию и воспитанию ребенка в домашней обстановке. По указанию врача патронажная сестра посещает на дому больного ребенка и выполняет необходимые лечебные процедуры (ставит банки, горчичники, делает впрыскивания и т. п.). Если ребенок нуждается в больничном лечении, К. д. (консультация детская) направляет его в больницу.
В К. д. (консультация детская) имеется физиотерапевтич. кабинет; проводятся приемы врачей-специалистов по различным болезням (ушным, кожным, туберкулезу и др.). На консультацию с врачом-специалистом ребенка направляет участковый врач. В К. д. (консультация детская) ребенку делают необходимые профилактич. прививки — против оспы, дифтерии, коклюша, полиомиелита и ревакцинацию против туберкулеза. Через К. д. (консультация детская) можно получить необходимые справки для направления ребенка в ясли. При К. д. (консультация детская) имеется т. наз. социально-правовой кабинет, где мать может получить нужный совет и юридич. помощь. К. д. (консультация детская) ведет также большую санитарно-просветительную работу: устраивает лекции, беседы, выставки, организует т. наз. школы материнства, где читаются лекции об уходе за ребенком, о его воспитании, закаливании и т. п. Каждая мать должна систематически посещать с ребенком К. д. (консультация детская)
Большинство К. д. (консультация детская) объединены в одно учреждение с детской поликлиникой и больницей. В таких случаях ребенок находится под наблюдением одного участкового детского врача от рождения до 14 лет.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЖЕНСКАЯ — в СССР лечебно-профилактич. учреждение, обеспечивающее квалифицированной мед. помощью женщин во время беременности, после родов и при различных женских заболеваниях. К. ж. (консультация женская) обслуживает женщин по месту их жительства, но может быть и на территории завода, где работает женщина. В большинстве случаев К. ж. (консультация женская) объединены с родильными домами.
В К. ж. (консультация женская) ведется систематическое наблюдение за здоровьем беременной. Беременность — не болезнь, и если женщина правильно ведет себя во время беременности, то последняя обычно протекает без всяких осложнений. Но во время беременности могут быть те или иные неожиданные заболевания. В большинстве случаев их можно предупредить. Для этого необходимо, чтобы женщина при первой мысли о возможной беременности обратилась в К. ж. (консультация женская) и. регулярно ее посещала. Беременную осматривает врач, ее взвешивают, выясняют, нормально ли идет нарастание веса, регулярно производят анализ мочи, измеряют кровяное давление, исследуют кровь. Исследования дают возможность своевременно заметить признаки, говорящие о наступающих осложнениях или заболеваниях, и принять меры к тому, чтобы их предотвратить или быстро устранить. Врач К. ж. (консультация женская) устанавливает также предполагаемый срок родов. Для облегчения этого беременная должна твердо запомнить, когда у нее была последняя менструация, когда она почувствовала первое движение плода.
К. ж. (консультация женская) берет на особый учет женщин, у к-рых можно предвидеть какое-нибудь осложнение при родах. В случае тяжелого течения беременности, угрожаю-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика