В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
475
пред. стр.

476
след. стр.

По мере развития процесса нарастает ограничение подвижности в суставе и, в первую очередь, становится невозможным переразгибание (рис. 2), что является одним из первых признаков К. (коксит).
Туберкулезная инфекция нарушает функцию росткового (эпифизарного) хряща в суставе, поэтому больная конечность (бедро) отстает в росте от здоровой. Иногда же, наоборот, в связи с раздражением туберкулезным процессом росткового хряща больная конечность опережает в росте здоровую. Конечность худеет, мышцы ее атрофируются; она фиксируется в неправильном положении (приводится к средней линии и поворачивается внутрь); таз на больной стороне приподнимается и наклоняется вперед; появляется боковое искривление позвоночника (сколиоз) и усиливается его изгиб вперед (лордоз) (рис. 3). Сустав разрушается, его сумка наполняется гноем. Часто образуются т. наз. холодные абсцессы, к-рые обнаруживаются обычно на передней, наружной и внутренней поверхностях бедра, реже — в ягодичной области. Разрушение сустава (головки бедра и вертлужной впадины) часто приводит к вывиху.
Длительность заболевания зависит от течения процесса, степени сопротивляемости организма и возраста больного. Своевременно начатое и правильно проводимое лечение сокращает сроки заболевания, предупреждает прогрессирование процесса и позволяет сохранить частичную, а иногда и полную подвижность в суставе.
Лечение. Наряду с общеукрепляющим и медикаментозным (тубазид, стрептомицин, ПЛСК, фтивазид) проводится ортопедич. лечение: гипсовая повязка, вытяжение небольшими грузами. Позднее, после затихания процесса, больному назначается ношение тутора, к-рым он должен пользоваться в течение 2—2,5 лет. При прогрессировании процесса, отсутствии надежды на сохранение подвижности в суставе прибегают к хирургич. операции для создания неподвижности (анкилоза) в суставе. При самопроизвольно развившейся неподвижности сустава к хирургич. операции прибегают для исправления положения конечности. Наряду с ортопедическим проводят санаторно-курортное лечение (в Евпатории, Анапе, Геленджике и др.).
Профилактика туберкулезного К. (коксит) совпадает с профилактикой туберкулеза вообще.
Инфекционный К. (коксит) обычно возникает при переходе инфекции на тазобедренный сустав с окружающих инфицированных тканей при гнойных заболеваниях последних, при открытых повреждениях сустава, а также при общих инфекционных заболе-
Отсутствие переразгибания при коксите
Характерные изменения после перенесенного коксита

ваниях. Заболевание возникает внезапно. Протекает бурно, с высокой (септической) температурой и резкими болями. Лечение: покой (гипсовые повязки, вытяжение), антибиотики; в дальнейшем — операция вскрытия сустава, а иногда и его частичное иссечение резекция).
КОКТЕБЕЛЬ — см. Планерское.
КОКЦИДИОЗ — паразитирование в стенках тонких кишок человека и животных микроскопия, организмов типа простейших, класса споровиков — кокцидий. Известен К. (кокцидоз) крупного рогатого скота, овец, собак, кошек, кур, гусей и пр. Внедряясь в отдельные клетки кишечного эпителия, кокцидий проходят сложный цикл развития, в результате к-рого образуются устойчивые формы паразита — ооцисты, выбрасываемые из кишечника с испражнениями и служащие источником заражения других людей. К. (кокцидоз) у человека встречается сравнительно редко. Человек заражается кокцидиями через загрязненные ими пищу, питье и руки. Во время развития паразита в кишках клетки эпителия кишечника разрушаются и возникает расстройство деятельности кишечника, сопровождаемое симптомами энтерита (учащенный стул, иногда с кровью, потеря аппетита, головная боль, слабость). Через 3—4 недели развитие паразита заканчивается, и организм самостоятельно освобождается от кокцидий, без применения к.-л. лекарств. Диагноз ставится исключительно на основании обнаруженных в испражнениях ооцист кокцидий. Лечение мало разработано. Профилактические мероприятия такие же, как и при других кишечных инфекциях; не пить сырой воды из непроверенных источников, мыть руки после контакта с животными, правильно содержать домашних животных, избегать контактов с собаками.
КОЛА ОРЕХИ — освобожденные от оболочки и высушенные семядоли орехов дерева Cola vera; содержат кофеин, глюкозу, танин; средство, возбуждающее центральную нервную систему. Применяются по назначению врача для повышения работоспособности при усиленной умственной и физич. работе. Выпускаются в виде таблеток, жидкого экстракта, настойки, шоколада. К. о. нельзя применять при возбуждении, бессоннице, гипертонии, нарушениях сердечной деятельности.
КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. В зависимости от состава сырья и способа обработки К. и. делятся на вареные (фаршированные, собственно вареные колбасы, сосиски, сардельки, мясные хлеба), полукопченые, копченые, ливерно-паштетные, зельцы и студни, диетические, лечебные, кровяные и др. К К. и. обычно относят также свиные, говяжьи и бараньи копчености.
Калорийность и химич. состав основных видов К. и. следующие:
Калорийность и химический состав колбасных изделий
Пищевая ценность К. и. определяется содержанием в них жира и белка. Наиболее питательны копченые К. и.; с увеличением в К. и. влаги снижается их калорийность и ускоряется порча.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика