В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
471
пред. стр.

472
след. стр.

В СССР проводится планомерная борьба с К. б. (кожные болезни) Разработана система диспансерной лечебно-профилактич. помощи больным К. б. (кожные болезни) , включающая учет больных, бесплатное лечение, госпитализацию больных тяжелыми и заразными К. б. (кожные болезни) , выявление источников заражения и обследование лиц, находившихся в контакте с заболевшими. Эта работа ведется сетью кожно-венерологич. диспансеров, специальных отделений больниц в городах, кожно-венерологич. кабинетов районных больниц и мед. участков в сельских местностях.
В СССР рост материального благосостояния и культуры населения, улучшение условий труда и быта, развитие мед. науки и советского здравоохранения способствовали значительному снижению К. б. (кожные болезни) и ликвидации нек-рых из них: ликвидирована - чесотка; заболеваемость грибковыми заболеваниями .значительно снизилась: количество заболеваний паршой только за период с 1950 по 1958 гг. уменьшилось в 2,2 раза и во многих районах доведено до единичных случаев.
В борьбе с заразными К. б. (кожные болезни) практикуются методы активного выявления больных; организуются специальные отряды по борьбе с К. б. (кожные болезни) , проводятся профилактич. осмотры детей в детских коллективах, работников пищевых и коммунальных предприятий, на промышленных предприятиях осуществляются сан.-технич. и сан.-гигиенич. мероприятия, устраняющие факторы, способствующие возникновению профессиональных и гнойничковых заболеваний кожи. Одним из основных эвеньев в профилактике К. б. (кожные болезни) является санитарно-просветительная работа.
Научно-исследовательская работа по изучению причин, механизма развития, методов лечения и профилактики К. б. (кожные болезни) проводится в кожно-венероло-тич. научно-исследовательских институтах и на кафедрах кожных и венерических болезней мед. институтов.
КОКАИН — алкалоид, получаемый из листьев южноамериканского кустарникового растения Егуthroxylon coca. К. (кокаин) — белый кристаллич. порошок горького вкуса, хорошо растворимый в воде. При нанесении на слизистые оболочки, введении под кожу, воздействуя на нервные окончания и нервные стволы, К. (кокаин) вызывает местную потерю чувствительности (анестезию). К. (кокаин) применяется как поверхностно обезболивающее средство для смазывания слизистых оболочек носа, глотки, зева, конъюнктивы и роговицы глаза, в зубной практике. К. (кокаин) обладает относительно высокой ядовитостью; для замены К. (кокаин) в ряде случаев используются синтетические обезболивающие Средства (новокаин, дикаин и др.). К. (кокаин) при всасывания в организм вызывает возбуждение центральной нервной системы. При повторном применении К. (кокаин) может развиться болезненное пристрастие — кокаинизм. К. (кокаин) применяют исключительно по назначению и под контролем врача.
КОКАИНИЗМ — вид наркомании, болезненное, неудержимое влечение к употреблению кокаина. В Боливии, Перу привычке жевать листья кока издавна предается значительная часть населения как для получения эйфорического (веселящего, успокаивающего) действия, так и для заглушения чувства усталости. К. (кокаинизм) как наркомания, гл. обр. путем введения в нос кристаллич. порошка кокаина, получил известное распространение с начала 20 в. в буржуазных странах, особенно среди представителей богемы, офицерства, преступного мира в др.
Действие кокаина на организм проявляется следующим образом: сперва стадия оживления, говорливости, психического и двигательного возбуждения, повышения чувствительности, ускорения мыслительных процессов; за ней следует стадия опьянения со стремлением к деятельности, расстройством внимания, иллюзиями, галлюцинациями (в форме т. наз. мелкого видения, напр. черных точек, ощущения ползания мурашек, насекомых, подкожного песка и т. п.), порой бредом и, наконец, стадия депрессии — апатия, общая вялость. У привычных кокаинистов развиваются сперва воспаление, затем изъязвление и прободение носовой перегородки. В тяжелых формах К. (кокаинизм) ведет к общему психо-физич. оскудению, расстройству памяти, внимания, сужению круга интересов, деградации.
Лечение требует помещения в строго закрытые лечебные учреждения для отвыкания от наркотика. Отнимать кокаин можно сразу, поскольку при этом никаких серьезных расстройств не возникает. Применяются успокаивающие и снотворные лекарства, физиотерапия (особенно водолечение), психотерапия.
Предупреждение К. (кокаинизм) в СССР (где случаи К. (кокаинизм) весьма редки) обеспечивается строгим соблюдением правил хранения и отпуска кокаина и его препаратов, а также возможной заменой его в мед. практике другими препаратами, не вызывающими болезненного привыкания (напр., новокаином).
Типы соединения кокков

КОККИ
(от греч. kokkos — зерно) — семейство бактерий шаровидной формы. Диаметр клетки от 0,5 до 1 микрона. Как правило, К. неподвижны. Среди них имеются как одиночные формы, так и соединенные попарно — диплококки (от греч. diploos — двойной), по четыре — тетракокки (от греч. tetrа — в сочетаниях четыре), в цепочки — стрептококки (от греч. streptos — цепочка) или образующие группы в виде пакетов — сарцины (от лат. sarcina — связка, тюк) или гроздьев — стафилококки (от греч. staphile — гроздь). Одни К., обитающие в почве, воде, воздухе, безвредны в обычных условиях (т. е. сапрофитные); другие— болезнетворные (т. е. патогенные) — вызывают различные заболевания, напр. гонококк — возбудитель гонореи, стрептококки и стафилококки — возбудители ангины, гнойных заболеваний.
КОКЛЮШ — острое инфекционное заболевание, поражающее в основном детей; характеризуется цикличным течением и своеобразными приступами судорожного кашля. Возбудитель К. (коклюш) — палочка Борде — Жангу (по имени открывших ее в 1906 г. белы, ученого Ж. Борде и франц. ученого О. Жангу). Основным источником заражения является больной человек, заразительность к-рого особенно велика в начальном периоде болезни. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем — при кашле с мельчайшими брызгами мокроты. При этом заражение происходит на близком расстоянии от кашляющего больного, т. к. возбудитель К. (коклюш) нестоек и на предметах быстро гибнет. Наиболее часто заболевают дети от 1 года до 5 лет. После перенесенного К. (коклюш) вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. Коклюшная палочка проникает в организм через верхние дыхательные пути; размножается она в слизистой оболочке дыхательных путей и легких.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика