В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
467
пред. стр.

468
след. стр.

вающийся под действием солнечных лучей и защищающий организм от избытка ультрафиолетовых лучей. Собственно К. (кожа) состоит из двух слоев — сосоч-кового и сетчатого. Сосочковый слой представляет собой рыхлую соединительную ткань; несет на своей поверхности сосочки, вдающиеся в эпидермис; в них залегают нервные окончания, кровеносные и лимфатич. сосуды. Сетчатый слой состоит из эластических и т. наз. коллагеновых (клей дающих) волокон, образующих под сосочками густую сеть и придающих К. (кожа) упругость, эластичность. Подкожная жировая клетчатка, толщина к-рой на различных участках кожного покрова неодинакова, состоит из т. наз. соединительнотканных волокон, образующих петли, содержащие жировые клетки. Наличие в подкожной клетчатке рыхлой соедини-тельной ткани и степень ее соединения с подлежащими тканями обусловливают подвижность К. (кожа) и возможность образования складок.
В собственно К. (кожа) заложены волосяные мешочки (см. Волосы), сальные и потовые железы. Сальные железы вырабатывают кожное сало, предохраняющее К. (кожа) от высыхания и появления трещин, придающее ей мягкость и эластичность. Потовые железы, количество к-рых на всей К. (кожа) достигает 2 млн., выделяют воду, а вместе с ней продукты обратного обмена веществ — мочевину, мочевую кислоту и др., обусловливающие неприятный запах пота. В зависимости от состояния здоровья, физич. нагрузки, состояния нервной системы, внешней температуры количество выделяемого пота изменяется в пределах от 0,5—1 л до 10 л в течение суток. Выделение пота имеет также большое значение в теплорегуляции организма — испарение обильно выступающего пота вызывает охлаждение организма (см. Потоотделение, Терморегуляция).
Поверхность К. (кожа) испещрена множеством полос, выступающих в виде гребешков и бороздок, покрыта мельчайшими, едва заметными углублениями, порами — выводными отверстиями сальных и потовых желез, и почти по всей поверхности (за исключением ладоней, подошв и нек-рых др. участков) — нежными бесцветными пушковыми волосами, придающими К. (кожа) мягкость, бархатистость. Рисунок гребешков в области подушечек пальцев очень сложен, строго индивидуален и с возрастом не меняется. Это дает возможность изучать отпечатки мякоти пальцев в целях установления личности (т. наз. дактилоскопия, от греч. daktylon — палец и skoрео — смотрю). Вся К. (кожа) пронизана кровеносными, лимфатич. сосудами, нервами и богата чувствительными нервными окончаниями (рецепторами).
Различают следующие виды чувствительности К. (кожа) : болевую, тактильную (чувство осязания, давления), холодовую и тепловую. Плотность распределения разных видов чувствительных точек в отдельных участках К. (кожа) различна. Так, число болевых точек на 1 см2 поверхности К. (кожа) достигает 100—200, а общее их количество ок. 1000000. Число точек тактильной чувствительности в среднем на 1 ом2 равно 25, а общее их количество достигает 500 000; они распределены крайне неравномерно. Наибольшей чувствительностью обладает кожа ладонной стороны кончиков пальцев, где 2 раздельных раздражения воспринимаются на расстоянии 2,2 мм, затем следует кончик носа — 6,8 мм, середина ладони — 8,9 мм, и, наконец, средняя линия спины — 67,7 мм. Точки температурной чувствительности распределены по поверхности К. (кожа) более равномерно, в среднем на 1 см2 поверхности К. (кожа) приходится 12—15 Холодовых точек и 1—2 тепловые.
Неповрежденная К. (кожа) является надежным барьером, защитой от различных вредных воздействий — температурных, химических, механических, от внедрения микроорганизмов. Но достаточно небольшой травмы — царапины, укола, и сквозь нарушенный слой надкожицы микробы могут внедряться в глубжележащие ткани, вызывая их воспаление. Подкожная жировая клетчатка защищает расположенные под ней органы от ушибов, сотрясений, давления и пр. К. (кожа) активно участвует в обмене веществ — углеводном, водном, белковом и жировом. Она обладает способностью всасывать нек-рые вещества, растворимые в жирах и растворах, на чем основывается действие кремов, мазей и пр. Известная роль принадлежит К. (кожа) и в процессе газообмена — она по-глощает кислород воздуха и выделяет углекислоту. Огромна роль К. (кожа) в сохранении постоянной температуры тела. При повышении внешней температуры кровеносные сосуды К. (кожа) расширяются и происходит большая отдача организмом тепла; наоборот, под действием холода сосуды суживаются, уменьшая теплоотдачу.
Уход за К. (кожа) В целях укрепления здоровья, сохранения упругости, эластичности К. (кожа) необходимо регулярно и правильно ухаживать за ней, содержать ее в чистоте. На К. (кожа) человека постоянно находится огромное количество различных микроорганизмов. Так, на 1 см2 загрязненной К. (кожа) может находиться более 40 000 микробов. Количество их зависит от того, как часто человек моется. Во время мытья смывается с поверхности К. (кожа) не только грязь, пыль, кожные выделения, но и огромное количество микроорганизмов. По данным нек-рых авторов, во время мытья с К. (кожа) смывается до 1,5 миллиардов микробов. Помимо этого, грязь, кожное сало, скапливаясь в складках К. (кожа) , нарушают ее нормальную функцию и могут быть причиной воспалительных процессов. С гигиенич. целью в обычных условиях достаточно мыть тело 1 —2 раза в неделю горячей водой с мылом, мочалкой, губкой. При этом улучшается кожное дыхание, открываются поры и вместе с потом выделяются вредные продукты обмена. Для мытья следует применять только туалетные мыла, т. к. хозяйственные мыла, содержащие свободную щелочь, вызывают сухость и раздражение К. (кожа) Помимо обычных гигиенич. ванн, 2 раза в неделю рекомендуется принимать прохладные души или прохладные ванны (34—35°), добавляя к воде для освежения и укрепления К. (кожа) жидкий хвойный экстракт, хвойные таблетки, морскую соль. Для смягчения сухой, шероховатой, шелушащейся К. (кожа) хорошо добавлять к воде буру (2—3 столовые ложки на ванну), опускать в ванну марлевые мешочки с отрубями, ромашкой, липовым цветом. Места наибольшего скопления пыли, пота (шею, подмышечные впадины, ноги) нужно мыть ежедневно водой с мылом, а также протирать туалетными водами «Сирень», «Лесная», тройным, цветочным одеколоном. При выраженной потливости и резком запахе пота рекомендуется сбривать волосы в подмышечных впадинах, протирать туалетным уксусом, слабым раствором молочной кислоты, квасцов (1/4 чайной ложки на стакан воды), формидоном, не чаще 1—2 раз в неделю, а также присыпать эту область различными присыпками (талька и уротропина поровну, тальком, к к-рому добавлено 5% борной кислоты, и др.). Людям, работающим на пылевых производствах, с маслами, выполняющим работу, связанную с большой физич. нагрузкой, а следовательно, с большим отделением пота, необходимо по окончании работы принимать душ. Во избежание пересушивания и


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика