В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
465
пред. стр.

466
след. стр.

богатый солнцем, чистым воздухом, позволяет тре-нировать организм, приучая его к пониженному атмосферному давлению и связанной с ним нек-рой кислородной недостаточности, к прохладной погоде. Здесь также располагаются санатории, дома отдыха, туристические базы.
В зависимости от состояния здоровья назначаются различные режимы К., в к-рых преобладают либо осторожные воздействия, либо тренировка, или одно сочетается с другим. При всех видах К. следует избегать возможного охлаждения при достаточно теплом воздухе от холодной почвы, каменных стен и пр.
КЛИНИКА (греч. klinike — врачевание, от kline —ложе, постель) — в СССР учреждение стационарного больничного) типа, сочетающее квалифицированное лечение больных с преподаванием студентам-медикам и врачам соответствующих разделов медицины и с научно-исследовательской работой. К. организованы при всех высших мед. учебных заведениях и при, многих научно-исследовательских мед. учреждениях, а также при институтах . усовершенствования врачей. Нек-рые институты имеют К. на базе городских больниц, к-рые в таких случаях носят название клинич. больниц.
В капиталистич. странах наряду с университетскими К. наименование К. носят также частные лечебницы с небольшим числом коек, являющиеся коммерческими предприятиями, не имеющими никакого отношения к преподаванию и научно-исследовательской работе.
КЛОПЫ — один из отрядов насекомых, насчитывающий несколько тысяч видов. Для К. (клопы) характерно наличие членистого хоботка, подогнутого под голову, колюще-сосущего ротового аппарата, кожных пахучих желез. К. (клопы) распространены очень широко, живут как на суше, так и в воде. Встречаются растительноядные и животноядные формы; среди первых много вредителей сел.-хоз. культур; среди вторых есть паразиты теплокровных животных (кур, голубей, собак, мышей и др.) и, человека — К. (клопы) постельный.
В жилище человека постельный К. (клопы) обитает в щелях стен и перегородок, под обоями, в мебели, гл. обр. в кроватях и матрацах. Способен длительное время голодать. Укусы К. (клопы) вызывают раздражение кожи. К. (клопы) попадают в жилище человека, переползая из одного помещения в другое; нередко их заносят с мебелью, книгами и другими вещами.
Для предупреждения размножения К. (клопы) нужно содержать в чистоте жилище, своевременно производить текущий ремонт. Кровати, матрацы, мяғкую мебель, ковры и др. предметы, где могут жить К. (клопы), необходимо регулярно внимательно осматривать и чистить. Перед оклейкой обоями стен рекомендуется промазать их с помощью малярной кисти горячим раствором квасцов (1/2 стакана квасцов на 2 стакана кипящей воды). Постельный К. (клопы) стоек к низкой температуре, поэтому вымораживание кроватей и др. предметов с целью освобождения их от К. (клопы) бесполезно.
Уничтожение К. (клопы) производят химич. и физич. методами. Из химич. средств применяют дуст ДДТ и

Постельный клоп
пиретрум; дустом гексахлорана обрабатывают только места скопления К. Эти вещества оставляют на ; поверхности предметов в течение 3—4 дней. Очень . эффективен дезинсекталь. Можно пользоваться также керосином, скипидаром и их смесями. Обработку следует повторять через 10—12 дней до тех пор, пока не будут уничтожены все насекомые.
Из физич. методов применяют сухой жар (пламя паяльной лампы и др.), водяной пар. См. также Дезинсекция.,
КЛЮЧИ — бальнеология, курорт в Пермской обл. РСФСР, в 65 км от ст. Кунгур Пермской ж. д. Сероводородные сульфатно - хлоридно - натриево - кальциевые источники; грязелечение. Лечение больных с заболеваниями органов движения, центральной нервной системы, гинекологическими и кожными болезнями. Сезон — с 15 мая до 15 октября.
КОДЕИН — алкалоид, содержащийся в опии. По характеру действия близок морфину, но оказывает менее сильное болеутоляющее действие. Белый кристаллич. порошок горького вкуса, плохо растворимый в воде (фосфорнокислый К. (кодеин) хорошо растворяется в воде). Выпускается в порошках и таблетках с сахаром, содой, терпингидратом и,др., назначается главным образом для успокоения кашля. При длительном приеме может вызвать запор. В сочетании со снотворными и препаратами брома. К. (кодеин) применяют как успокаивающее средство. К. (кодеин) входит в состав микстуры Бехтерева (см. Бехтерева микстура).
КОЖА — наружный покров тела; орган, выполняющий многообразные жизненно важные функции: защиту от внешних воздействий, осязание, выделение, теплорегуляцию и газообмен. К. (кожа) неразрывно связана с жизнедеятельностью всего организма и отражает состояние его здоровья. Вместе с тем различные заболевания кожного покрова, его травмы вызывают общую реакцию организма (напр., глубокие ожоги К. (кожа) приводят к т. наз. ожоговой болезни).
К. (кожа) состоит из 3 слоев: эпидермиса, собственно К. (кожа) и подкожной жировой клетчатки. Самый поверхностный слой К. (кожа) — эпидермис — в свою очередь состоит из 5 слоев, различных по величине и форме составляющих их клеток. Самый верхний из этих пяти слоев эпидермиса, роговой, состоит из омертвевших роговых пластинок, к-рые в процессе нормального, не видимого на глаз шелушения постоянно слущивают-ся с поверхности К. (кожа), унося с собой пыль, отделяемое кожных желез, микроорганизмы. В самом нижнем слое эпидермиса — т. наз. ростковом — происходит непрерывное размножение новых клеток. Постепенно они претерпевают различные изменения, превращаясь в роговые пластинки. В ростковом слое имеется красящее вещество — пигмент меланин, количество к-рого обусловливает разный цвет кожи у разных народов, а также загар, разви-


Схема строения кожи человека


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика