В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
463
пред. стр.

464
след. стр.

даже при покое, может повышаться до 37—37,5°. Морской К. характеризуется малыми суточными колебаниями температуры воздуха, обилием ультрафиолетовой радиации, освежающими бризами (морскими ветрами). Воздействие морского К. на организм человека проявляется повышением обмена веществ, улучшением кровообращения, расширением капилляров кожи, увеличением мышечного тонуса и значительным понижением температуры поверхности тела, т. е. признаками, свойственными закаливанию организма к холоду. Горный К. характеризуется гл. обр. понижением температуры внешней среды и понижением атмосферного давления. Такой К. вызывает большое напряжение функции дыхания и кровообращения, благодаря чему улучшает общий обмен веществ.
Влияние различных К. на организм человека используется при климатотерапии, а также при решении гигиенич. вопросов планировки и застройки населенных мест.
КЛИМАТОТЕРАПИЯ (от климат и греч. therapeia — лечение), климатолечение, — использование климатич. особенностей местности для лечебных целей, обеспечение больного человека наилучшими при его состоянии здоровья условиями в отношении погодных данных, лучистой энергии солнца, состава воздуха и проч. Под к л и м а т о-профилактикой понимают общее укрепление здоровья путем воздействия на организм климатич. факторов в целях предупреждения заболеваний. К. и климатопрофилактика опираются на медицинскую климатологию, к-рая изучает географич., метеорологич., аэрохимич. и др. условия внешней среды применительно к мед. задачам, нормальные и болезненные реакции организма на воздействия климата, а также разрабатывает формы и методы К. и климатопрофилактики.
На воздействия климата организм человека отвечает сложными и разнообразными изменениями биохимич. процессов, физиологич. функций органов и систем. Это позволяет здоровому человеку сравнительно быстро приспосабливаться к самым различным климатич. условиям (см. Акклиматизация). В нек-рых случаях климатич. факторы вызывают болезненные явления, в других — служат оздоровлению организма. Болезненные явления могут возникнуть при чрезвычайно сильных воздействиях непривычного для данного человека климата, напр. при избытке или недостатке солнечного облучения, при слишком высокой или низкой температуре воздуха, при недостатке кислорода и пр., а также при ослаблении защитно-приспособительных возможностей организма, вызванных болезнями, особенно при резких сменах климатич. условий. Оздоровляющее действие климатич. факторов основано на том, что для нормальной жизнедеятельности организму необходимы в определенных количествах тепло, свет, ультрафиолетовые лучи, чистый воздух и пр. Кроме того, организм нуждается в постоянной активизации своих защитно-приспособительных механизмов (теплорегуляции, газообмена и т. п.). Жилище и одежда предохраняют человека от неблагоприятных воздействий климатич. условий, но вместе с тем изолируют его от полезного действия естественных, природных условий.
Основные формы использования климата как за-каливающего и лечебного средства — длительное пребывание на открытом воздухе, воздушные ванны (см. Аэротерапия), солнцелечение и смена климата.
Чистый воздух, кроме кислорода и озона, может содержать в горах, на берегу моря, у бурных рек и в других местах повышенное количество аэропонов (см. Ионизация воздуха), в лесах и лугах — полезные химич. вещества, выделяемые растениями (см. Фитонциды), морской воздух — соли иода, брома и др. Человеку в любом возрасте необходимо ежедневно, бывать на открытом воздухе не менее 2 часов, только сильные морозы и нек-рые болезни (лихорадочные и остро протекающие воспалительные процессы) могут нарушать это правило; в этом случай следует тщательно проветривать помещение. Дозированные прогулки по ровной и гористой местности, подвижные игры, работа в саду, лодочная гребля, велосипедная езда, хождение на льіжах, катание на коньках и санках, лечебная и Общеукрепляющая гимнастика, экскурсии и др. подвижные занятия на открытом воздухе постепенно входят в режим лечения и организованного отдыха. Но при этом следует учитывать, что слишком интенсивные физич. упражнения снижают защитные реакции организма на климатические воздействия.
Одним из наиболее активных климатич. факторов является солнечное излучение. Тепловые, световые и ультрафиолетовые лучи солнца необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Они используются как средства закаливания организма и солнцелечения. Солнечные лучи повышают возбудимость нервной системы, активизируют процессы обмена веществ, повышают уровень жизнедеятельности организма. Под их действием в коже человека образуется витамин D, необходимый для нормального обмена веществ, особенно для растущего организма. Вез достаточного ультрафиолетового облучения у детей развивается рахит, а у взрослых появляются болезни зубов, понижается работоспособность, ухудшается течение различных заболеваний и т. д.
Процесс привыкания к новым климатич. условиям является мощным средством для лечения вяло текущих болезней. Однако дети, а также пожилые и ослабленные болезнями люди или больные с повышенной возбудимостью нервной системы плохо привыкают к новым климатич. условиям, и резкая смена климата для них может быть вредной. Необходимо также иметь в виду, что привыкание к новому климату ослабляет акклиматизированность к родному климату.
; Разнообразие климатов открывает большие возможности к дифференцированию К. и тренировке организма в различных климатич. условиях. Климатические условия тайги используются для общего укрепления и закаливания организма холодной и прохладной погодой. В этой географич. зоне имеются дома отдыха, туберкулезные и др. санатории. Климат степей нередко сочетают с кумысолечением при лечении туберкулеза. Климат полупустынь используется в целях тренировки к высоким температурам и интенсивной солнечной радиации, а также при лечении нек-рых болезней почек, суставов и др. В этой климатич. зоне расположены климатич. курорты. Морской климат (курорты Крыма, Черноморского побережья Кавказа и Украины, курорты Прибалтики и Дальнего Востока) позволяет обеспечить организм чистым воздухом с повышенным количеством аэроионов. На южных курортах значительную часть года можно пользоваться воздушными и солнечными ваннами, морскими купаниями. В зоне морского климата на живописных берегах расположены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты. Горный климат,
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика