В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
461
пред. стр.

462
след. стр.

30%-ный раствор), хлористого натра (10%-ный раствор).
Лекарственные К.К. (клизма) применяют по назначению врача — либо с целью лечебного воздействия (вяжущего, прижигающего и др.) на слизистую оболочку кишечника (напр., из раствора марганцовокислого калия 1 : 4000 или 0,5—1%-ного раствора танина и др.), либо с целью общего воздействия лекарства на организм в тех случаях, когда оно не может быть введено через рот (при упорных рвотах, продолжительном бессознательном состоянии и т. п.). В этих же случаях иногда применяют капельные питательные К. (клизма) — 4,5%-ный раствор глюкозы, изотонич. раствор поваренной соли. Их ставят после очистительной К. в объеме 1—2 л.
Нельзя ставить К. (клизма), когда вредно всякое раздражение кишечника, напр. при кишечном кровотечении, при острых болях в животе, при различных заболеваниях самой прямой кишки. Поэтому К. (клизма) следует ставить только по назначению врача.
КЛИМАКТЕРИЙ (от греч. klimakter — ступень лестницы), климакс, — период в жизни женщины, являющийся переходным от зрелого возраста к пожилому. К. (климактерий) проявляется изменением периодичности, а затем прекращением менструаций, угасанием функции яичников. К. может сопровождаться рядом разнообразных и непостоянных симптомов: легкой возбудимостью или, наоборот, состоянием нек-рого угнетения, повышенной реактивностью, ослаблением памяти, беспричинным беспокойством, головными болями, плохим сном, изменениями вкуса, отсутствием аппетита, запорами, реже — поносами. Часто наблюдаются различные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы — сердцебиения, боли в области сердца, иногда предсердечная тоска; характерны приливы крови к голове, сопровождающиеся покраснением лица, сильным жаром, сменяющимся затем ознобом и холодным потом; появляется одышка, шум в ушах. Иногда приливы повторяются многократно днем и ночью, нередко они настолько ослабляют женщину, что делают ее на этот период нетрудоспособной и требуют специального лечения. В этом периоде у женщин изменяется обмен веществ — у одних наблюдается усиленное отложение жира, у других, наоборот, похудание.
Менструации при К. (климактерий) приходят раньше или позже обычного 3—4-недельного промежутка — «путаются», сопровождаясь иногда значительно большей потерей крови и неприятными субъективными ощущениями; в отдельных случаях появляются беспорядочные кровянистые выделения. Нарушения менструаций могут быть также признаком опухоли матки; поэтому каждая женщина, у к-рой изменяется менструальный цикл, должна немедленно обратиться к врачу - гинекологу. Переходный (климактерический) период может длиться год, два и даже больше, во иногда сразу наступает прекращение менструации — т. наз. менопауза.
К. (климактерий) наступает обычно в возрасте от 45 до 54 лет; имеют значение условия труда, быта, климат, время наступления первой менструации (чем позже наступает менструация, тем раньше начинается К. (климактерий)), питание и, наряду с этим, характер течения всего предшествовавшего детородного периода(роды, послеро-довые заболевания, аборты). У женщин, находящихся в климактерич. периоде, отмечается неправильное созревание в яичниках яйцеклеток или прекращение их созревания. Маточные (фаллопиевые) трубы и матка уменьшаются. Способность к оллодотворению понижается; однако и в эти годы женщина может забеременеть и родить. С прекращением менструаций начинается постепенная атрофия (уменьшение и сморщивание) половых органов. В наружных половых органах исчезает подкожная жировая ткань, волосы на наружных половых органах редеют и седеют; слизистая оболочка влагалища сглаживается, становится сухой; матка резко уменьшается в объеме и весе.
Для облегчения всех болезненных явлений во время К. (климактерий) рекомендуется больше двигаться, больше быть на воздухе, ограничить мясную пищу; исключить из употребления алкоголь и другие вещества, возбуждающие нервную систему; очень полезны души и прохладные обтирания, сидячие ванны. Необходимо тщательно следить за регулярным действием кишечника (прием легких слабительных); нередко назначаются гормональные препараты. Со стороны окружающих должно быть особенно бережное отношение к женщине в климактерич. периоде.
В переходные и старческие годы каждая женщина должна не реже 2 раз в год посещать врача-гинеколога для предупреждения развития или своевременного распознавания заболеваний женской половой сферы.
КЛИМАТ (греч. klima — наклон; древние греки связывали климатич. различия непосредственно с наклоном солнечных лучей к земной поверхности) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности. Погода характеризуется сочетанием раз-личных свойств и признаков, непосредственно ощущаемых и наблюдаемых (ветер, облака, туман, дождь и пр.), и действует на живой организм всей совокупностью своих свойств.
К. является результатом физических (климатообразующих) процессов, происходящих в атмосфере и подстилающем слое (т. е. верхнем слое почвы, растительном покрове, верхнем слое воды, снежном покрове, ледяном покрове морей, озер и т. п.), и зависит от географич. факторов, к-рыми определяется протекание этих процессов. Наибольшее влияние на К. оказывают: солнечная радиация и производимое ею неравномерное нагревание земной поверхности; движение воздуха; влажность воздуха; изменения атмосферного давления и вызываемые ими перемещения атмосферы в виде воздушных течений.
Разные климато - географич. зоны различным образом влияют на физиологич. функции человека. Напр., для К. тундры и тайги наиболее характерен фактор охлаждения, что ведет к выработке значительной устойчивости организма к низким температурам среды благодаря изменениям гл. обр. сосудистой терморегуляции; отмечается сужение периферич. сосудов и усиленная циркуляция крови во внутренних органах. Постоянные условия освещения (долгая полярная ночь и полярный день) сглаживают сезонные изменения физиологич. функций. К. лесов и степей умеренной зоны характеризуется выраженными сезонными изменениями факторов внешней среды, что обусловливает заметную значительную физиологич. приспособляемость организма человека к этим изменениям. Для К. пустынь характерно длинное жаркое лето и короткая зима. Воздействие этого К. на организм человека выражается в резком повышении водного обмена (поглощение воды доходит до 10 л в сутки и более). Ок. 90% поглощенной воды выделяется с потом (в условиях умеренного К. с потом выделяется лишь ок. 50% поглощенной воды), что ведет к функциональной разгрузке почек, но значительной перегрузке сердечно-сосудистой системы. В условиях К. пустынь температура тела человека,

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика