В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
459
пред. стр.

460
след. стр.

ко. Размеры от 0,2 мм до 3 см. Ротовые органы разнообразные и зависят от способа питания. 4 пары ног с коготками или присосками на конце. Органы чувств — осязательные щетинки, щелевидные органы (поры) и трубчатые выросты (т. наз. селенидии); глаза обычно отсутствуют. У кровососущих К. (клещи) хорошо развиты слюнные железы, секрет к-рых препятствует свертыванию крови. Все К. (клещи) раздельнополы; различия между самцами и самками резко выражены. Почти все К. (клещи) яйцекладущие, лишь немногие живородящие. Из яйца развивается личинка, к-рая, пройдя фазу нимфы, превращается во взрослую особь.
К. (клещи) распространены очень широко; большинство населяет сушу, нек-рые живут в пресных водоемах и морях. Ведут свободный образ жизни или паразитируют на растениях, животных и человеке.
Многие К. (клещи) являются переносчиками возбудителей болезней человека и животных и вредителями с.-х. растений (повреждая зеленые части растений и зерно на элеваторах). Так, иксодовые К. (клещи) передают человеку таежный энцефалит, клещевые риккеттсиозы (геморрагическую лихорадку, клещевой возвратный тиф), туляремию, бруцеллез и др.; гамазовые К. передают человеку крысиный тиф; К.-краснотелки — японскую лихорадку (т. наз. тсутсугамуши); чесоточные К. (клещи) вызывают чесотку (у человека и животных). В комплекс мероприятий по борьбе с К. (клещи) входят заделка щелей в стенах построек, уничтожение трещин в стенах и др. мест обитания нек-рых видов К. (клещи), уничтожение их на пастбищах и на домашних животных, истребление прокормителей К. (клещи) (грызунов и др. диких животных). В борьбе с К. применяют ДДТ, гексахлоран и др. инсектициды.
КЛИЗМА (от греч. klyzo — промываю) — введение в прямую кишку к.-л. жидкостей для освобождения кишечника при задержке стула (т. наз. очистительная, промывательная К.) и для вливания в него лекарственных средств или питательных растворов.
Прибор для К. (клизма) состоит из кружки, резиновой трубки, соединительной трубки (или зажима) и наконечника. Кружка Эсмарха (по имени предложившего ее нем. ученого), емкостью от 1 до 1,5 л, бывает стеклянной, металлической или резиновой. Резиновая трубка ок. 1,5 м длины своим свободным концом соединяется с наконечником (твердым или мягким резиновым). Детям К. (клизма) ставят из резинового баллона.

Клещи

Очистительная, или промывательная, К. (клизма) разжижает твердый кал, разбивает его на мелкие куски и, раздражая слизистую оболочку кишечника, усиливает его сокращения (перистальтику), облегчает выведение кала наружу.
Очистительную К. (клизма) делают при запорах, а также при пищевых и др. отравлениях. К. делают из чистой теплой(25—30°) воды — от 4 до 6 стаканов, т. е. 800— 1 200 мл (если вода взята из пруда, реки и т. п., то ее нужно предварительно профильтровать через вату, прокипятить). Кружку поднимают на высоту от 1 до 1,5 м от уровня кровати. Наконечник смазывают вазелином или глицерином и спускают немного воду, чтобы выпустить из трубки воздух. Больного кладут на левый бок у края постели с пригнутыми к животу ногами; под него подкладывают клеенку, к-рую спускают в рядом стоящее ведро или таз на случай, если больной не сможет удержать воду. Пальцами левой руки раздвигают ягодицы, а правой рукой осторожно вводят наконечник через задний проход в прямую кишку на 6—8 см, а иногда и глубже. Когда наконечник введен на требуемую глубину, открывают кран или зажим, и вода вливается в кишечник. Надо следить, чтобы вода поступала в кишечник не слишком быстро, для чего регулируют высоту положения кружки. Большая К. (клизма), введенная под достаточно сильным давлением, омывает все толстые кишки вплоть до слепой. Во время введения воды в ки-шечник, а также по окончании процедуры, появляются позывы на низ, а иногда и боли в животе. Если боли незначительные, то больной должен постараться задержать воду в кишечнике на несколько минут (5—10 мин.), чтобы вода успела омыть весь толстый кишечник и раздробить твердый кал. Иногда вода не вливается в прямую кишку, встречая плотные массы кала. Тогда нужно ввести наконечник поглубже, а кружку поднять выше, или наконечник несколько вывести обратно и впускать воду под небольшим давлением, чтобы она постепенно раздробляла каловые массы. После К. (клизма) наконечник промывают и кипятят.
Иногда К. (клизма) делают из растительного масла (50 и 100 г подсолнечного, льняного, конопляного, прованского), к-рое вводят резиновой грушей больному обычно вечером и оставляют до утра (чтобы масло не вытекло больной должен нек-рое время лежать); гипертонического раствора солей — 50— 100 мл сернокислых натра или магнезии (20—

Кружка Эсмарха, клизмы
Как надо вводить наконечник клизмы в прямую кишку
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика