В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
457
пред. стр.

458
след. стр.

К. (кишечник) состоит из двух анатомически и функционально различных отделов: тонких и толстых кишок. Тонкие кишки начинаются непосредственно за желудком двенадцатиперстной кишкой. Двенадцатиперстная кишка переходит в тощую, а последняя без резких границ в подвздошную. Этим отделом заканчиваются тонкие кишки; далее следуют толстые кишки, в к-рых различают также ряд отделов: слепая, ободочная, сигмовидная (S-образная) и прямая кишки. Прямая кишка отрывается в области промежности задним проходом.
В К. (кишечник) происходят последовательные этапы пищеварения, всасывания питательных веществ и формирование кала. Эти процессы происходят при непрерывном передвижении пищевой массы вдоль кишечной трубки. Секреция желез К. (кишечник) и движения кишок регулируются заложенным в толще кишечной стенки нервным аппаратом и находятся под контролем центральной нервной системы. Механизм иннервации настолько точен и тонок, что малейшие отклонения от нормального химич. состава пищевой массы и тем более попадание в кишечник вредных веществ, вызывают изменение секреции и пе-ристальтики, обусловливающие разжижение и скорейшее удаление вредных веществ (понос). Лекарственные вещества (слабительные и др.), применяемые при нек-рых заболеваниях, лишь имитируют эти природные процессы. Эпителиальный покров слизистой оболочки К. (кишечник) обладает также и защитными приспособлениями, уничтожающими болезнетворные микробы. Кроме того, в кишечной стенке имеется мощный лимфатич. аппарат в виде отдельных лимфатич. узлов и их скоплений, тоже играющий защитную роль. Весь К. (кишечник) расположен в брюшной полости, частично в малом тазу. Двенадцатиперстная кишка имеет длину до 30 см (приблизительно 12 поперечных пальцев, откуда и название) и в виде подковы охватывает поджелудочную железу в верхнем правом отделе брюшной полости. В нее впадают протоки главных пищеварительных желез: из печени — желчный, а из поджелудочной железы — поджелудочный. В ней происходят важные процессы переваривания белков (начавшиеся в желудке), углеводов (начавшиеся в полости рта с помощью слюны) и жиров. Близость двенадцатиперстной кишки к желудку делает ее уязвимой при повышенной кислотности желудочного сока, вследствие чего она является нередко местом развития язв, тождественных язвам желудка (см. Язвенная болезнь). Тощая и подвздошная тонкие кишки занимают всю центральную часть брюшной полости и сложены в виде большого числа петель, общая длина к-рых.
Кишечник человека

составляет 5—6 м (т. е. в 3—4 раза больше длины тела, а у новорожденных даже в 7 раз); диаметр тонких кишок равняется 2,5—3 см. В тощей и подвздошной кишке происходит не только процесс переваривания, начавшийся в желудке, но одновременно и всасывание переварившейся пищи в кровь (см. Пищеварение).
Толстая кишка имеет общую длину ок. 150 см, диаметр ее равен 5—8 см. Она как бы окаймляет тонкие кишки (образует «обод», откуда и название ободочной кишки). Начальная ее часть — слепая кишка (длина 5—6 см) расположена в правой нижней части живота, в т. наз. подвздошной ямке; здесь от нее отходит тонкий червеобразный отросток — аппендикс, в к-ром очень часто возникает воспалительный процесс (см. Аппендицит). Ободочная кишка состоит из трех участков: восходящей ободочной, расположенной в правой части живота, поперечной ободочной, идущей попепечно из области правого подреберья в область левого, нисходящей ободочной, расположенной в левой части живота, и переходящей в сигмовидную кишку, расположенную в левой нижней части живота, в т. наз. подвздошной ямке. Последний отдел толстых кишок — прямая кишка; самая нижняя часть прямой кишки — задний проход — небольшой участок, окруженный мощными кольцевыми мышцами — жомами. В толстых кишках происходит процесс всасывания из остатков пищевой массы воды и образование кала.
Восходящая и нисходящая ободочные кишки фиксированы брюшиной к задней стенке живота, поперечная, и сигмовидная имеют брыжейку, к-рая бывает особенно широка на сигмовидной; это обстоятельство обусловливает довольно значительную смещаемость ее и в нек-рых случаях заворот.
КИШЕЧНЫЙ СОК — светло-желтая жидкость, отделяемая железами слизистой оболочки кишечника; принимает участие в переваривании пищи. Основное значение для пищеварения имеет К. с. тонкой кишки, в к-ром содержатся особые вещества (ферменты), расщепляющие углеводы, жиры и продукты неполного переваривания белков (расщепление, т. е. переваривание, белков начинается в желудке, см. Пищеварение). Кроме того, специальный фермент К. с. — энтерокиназа — активизирует выделяемый поджелудочной железой трипсиноген, переводя его в трипсин — активный фермент, расщепляющий белки. К. с. толстых кишок менее богат ферментами, чем К. с. тонких. Отделение К. с. происходит периодически, под влиянием механич. раздражения кишечной стенки плотными частицами перевариваемой пищи и действия содержащихся в ней нек-рых химич. веществ.
КЛЕПТОМАНИЯ (от греч. klepto — похищаю и mania — безумие) — периодически внезапно возникающее непреодолимое влечение к воровству вещей, сплошь и рядом даже не имеющих значительной ценности. Вещи эти потом выбрасываются, теряются, иногда возвращаются владельцу, не вызывая у больного какого-либо интереса. Подобное импульсивное влечение встречается редко, гл. обр. у лиц, перенесших в прошлом органич. заболеваний головного мозга (напр., энцефалит, реже у страдающих психопатиями). Лечение К. направлено гл. обр. на основное заболевание, следствием к-рого оно является.
КЛЕЩИ — членистоногие животные класса паукообразных. Тело шаровидное или продолговато - овальное, нерасчлененное или разделено перетяжкой на голову и туловище, или головогрудь и брюш-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика