В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
455
пред. стр.

456
след. стр.

ланные изнутри т. наз. синовиальной оболочкой, выделяющей смазку для сухожилий, благодаря к-рой их движения легки и свободны.
Мышцы, осуществляющие движения К. в целом и пальцев, иннервируются ветвями срединного, лучевого и локтевого нервов. К. снабжается кровью из лучевой и локтевой артерии, образующих глубокую и поверхностную артериальные дуги, многочисленные сосудистые сети и соединения. Вены К. и пальцев делятся на поверхностные и глубокие, образуя густые сети, и впадают в вены предплечья.
Кисть руки человека

Кожа ладонной поверхности К. состоит из гораздо более толстого эпителиального и соединительнотканного слоя, чем тыльной. Посередине ладони под кожей расположена плотная сухожильная пластинка — ладонный апоневроз, к-рый при сгибательных движениях напрягается и становится неподатливым, что предохраняет от сдавления подлежащие сосуды, нервы и сухожилия.
К. является одним из наиболее частых мест возникновения гнойно-воспалительных процессов в результате уколов, порезов и других повреждений. Гноеродные микробы, занесенные в результате травмы под кожу, вследствие толщины последней не находят выход на поверхность и нередко проникают до глубоких слоев и там развиваются; проникнув в сухожильное влагалище, благодаря постоянным движениям пальцев, они легко распространяются, вызывая тяжелый воспалительный процесс — тендовагинит.
КИТАЙСКИЙ ЛИМОННИК, шизандра, — горнотаежное растение; деревянистая лиана семейства магнолиевых, до 10 м длиной. Стебель и листья имеют лимонный запах. Цветки белые или розовые, душистые. Плоды — круглые красные ягоды, собранные в плотную кисть.

Китайский лимонник

Растет К. л. в смешанных лесах, особенно по опушкам, вдоль ручьев и речек, на песчаных почвах. В СССР встречается на юге Дальнего Востока, в Приамурье, Приморском крае, на Сахалине. Распространен в Китае. В медицине применяют плоды К. л. в виде спиртовой настойки, порошка или таблеток при физическом и умственном утомлении (повышают работоспособность), сонливости и т. п. Нельзя принимать препараты К. л. при повышенном кровяном давлении, нервном возбуждении, нарушении сердечной деятельности. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему.
КИФОЗ (от греч. kyphos — согбенный) — искривление позвоночника у человека, характеризующееся выпуклостью той или иной его части назад. Небольшой физиологич. К. развивается с раннего детства в грудном отделе позвоночника, остается на всю жизнь; он может резко увеличиться в старости (старческий К.) вследствие возрастных изменений межпозвоночных хрящей и ослабления тонуса (естественного напряжения) мышц спины. Причинами К. в молодом возрасте может быть слабое физич. развитие, плохая осанка, рахит, туберкулез, спондилоартрит, травмы и др. См. Искривления позвоночника.
КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА — подвижная бактерия, обитающая в кишечнике человека и животных. Имеет форму короткой палочки с закругленными краями длиной 1—2 микрона. Относится к т. наз. группе кишечных бактерий, к-рая включает ряд бактерий — возбудителей брюшного тифа, паратифа, дизентерии и нек-рые др. К. п. обычно неболезнетворна, но при проникновении в желчный пузырь, почки, мочевой пузырь она может вызвать заболевания этих органов. Вместе с испражнениями К. п. попадает в почву и воду. По количеству К. п. в воде судят о степени ее загрязнения испражнениями, к-рые могут одновременно содержать и возбудителей кишечных инфекций (брюшного тифа, дизентерии и др.).
КИШЕЧНИК — отдел пищеварительного тракта, к-рый начинается от желудка и кончается заднепроходным отверстием. Стенка К., или кишечной трубки, состоит из трех, а на нек-рых участках из двух, основных слоев. Внутренний слой — слизистая оболочка — содержит пищеварительные железы, выделяющие пищеварительный секрет и слизь; эта оболочка обладает на протяжении тонких кишок особым всасывательным аппаратом в виде пальцевидных выростов — ворсин (высота их 1,5 мм), количество к-рых приближается к 4 млн., в результате чего всасывающая поверхность тонкой кишки составляет 4—5 мг. Средний слой — мышечная оболочка — состоит из кольцевидно расположенных (изнутри) и продольно расположенных (снаружи) гладких мышц; своими движениями (сжимание, расслабление и волнообразное кольцевидное сокращение вдоль кишки — т. наз. перистальтика) эти мышцы обусловливают перемешивание пищевой массы, пропитывание ее пищеварительными соками и продвижение ее к заднепроходному отверстию. Наружный слой — брюшинная оболочка — облегчает скольжение петель кишок друг возле друга. Брюшинный покров окутывает не все кишки кругом: нек-рые части кишечной трубки (двенадцатиперстная кишка, восходящая и нисходящая ободочные и часть прямой кишки) сзади брюшиной не покрыты. Те из кишок, к-рые покрыты брюшиной кругом, имеют брыжейку, образованную брюшиной.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика