В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
453
пред. стр.

454
след. стр.

Профилактика: правильный решим декомпрессии (снижение давления), контроль за снаряжением, соблюдение норм длительности пребывания под повышенным давлением, регулярный мед. контроль и др. В настоящее время заболеваемость К. б. (кесонная болезнь) резко снижена.
Кессоноподобные болезненные проявления могут наблюдаться у летных экипажей в условиях более или менее длительных полетов на высотах свыше 8 000 м. Декомпрессионные расстройства у летчиков протекают несравненно слабее, чем у водолазов и кессонщиков. Это объясняется не только различием в количестве растворенного в организме азота (летчики подвержены декомпрессии от одной атмосферы к ее долям), но и тем обстоятельством, что дыхание кислородом во время подъема на высоту приводит к резкому ускорению освобождения организма от азота (за 10—15 мин. до 1/3 его содержания). Симптомы быстро исчезают со снижением высоты полета до 7 000—6 000 м. Применение герметич. кабин в полете представляет собой радикальное профилактич. средство.
КИСЕГАЧ — климато-бальнеологический и грязевой курорт в 80 км от Челябинска и в 6 «ж от ст. Санаторная. Расположен в живописном месте на юж. берегу оз. Большой Кисегач. Лечебные средства: сапропелевая грязь, искусственные минеральные ванны. Показано лечение больных с заболеваниями органов движения, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также с хронич. катарами желудка и толстых кишок. Сезон — круглый год.
КИСЛОВОДСК — бальнеология, и горноклиматич. курорт в Ставропольском крае РСФСР, в 64 км к Ю.-З. от ст. Минеральные Воды, с к-рыми связан электрифицированной ж.-д. линией. К. лежит на высоте 827—900 м над уровнем моря в котловине, окруженной почти со всех сторон высокими горами Дарьинского и Джинальского хребтов Большого Кавказа и пересекаемого двумя горными речками — Березовка и Ольховка. В центре К. расположен большой парк (75 га). В нем оборудованы специальные дорожки для терренкура (лечение дозированным восхождением). По своему климату и богатству природы К. занимает первое место среди курортов Кавказских Минеральных Вод.
Климат характеризуется пониженным атмосферным давлением, исключительной чистотой воздуха, повышенной интенсивностью солнечной радиации (число часов солнечного сияния в год достигает 2 093). Лето теплое, продолжительное; осень солнечная, безморозная; зима умеренно мягкая; весна ранняя, но довольно короткая. Годовое количество осадков — ок. 600 мм. Славу К. составляют его углекислые источники — «Нарзан». В настоящее время эксплуатируется 7 источников минеральной воды. Вода источников относится к типу холодных (13°—17°) углекислых гидрокарбонатно - сульфатно - кальциево - магниево - натриевых вод с минерализацией от 1,7 до 5,4 г/л и содержанием углекислого газа от 0,8 до 3,5 е/л. Вода применяется для питьевого лечения (сульфатный и доломитный нарзан), а также для ванн, ингаляций, кишечных промываний, гинекологич. орошений и т. д. Вода «Нарзан» разливается в бутылки и экспортируется. В К. — два крупных ванных здания и отделения нарзанных ванн при отдельных санаториях, общекурортная поликлиника со всеми необходимыми лечебно-диаг-ностич. кабинетами, 35 санаториев, 4 пансионата, 2 гостиницы. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сопутствующими функциональными заболеваниями нервной системы, болезнями обмена веществ (ожирение), органов дыхания нетуберкулезного характера. Сезон — круглый год.
КИСЛОРОДНАЯ ПОДУШКА — мед. прибор, предназначенный для вдыхания кислорода. К. п. состоит из прорезиненного мешка емкостью 12—16 л кислорода, резиновой трубки с краном и мундштуком. Подушка наполняется из кислородного баллона (в аптеках, лечебных учреждениях). Прежде чем дать больному дышать кислородом, на подушку надевают наволочку или оборачивают ее чистой простынкой; мундштук протирают спиртом. Затем мундштук покрывают смоченной в воде марлей, прижимают ко рту больного и краном регулируют подачу кислорода. Вдыхание кислорода проводится в течение 5—10 мин. с перерывами. Применение К. п. проводится исключительно по назначению врача.
КИСТА ЯИЧНИКА — доброкачественная опухоль яичника, имеющая полость, наполненную жидкостью. К. я. (киста яичника) могут вырастать из различных его частей. Одиночные кисты, возникающие из фолликулов (см. Яичники), появляются вследствие того, что граафов (яйценосный) пузырек почему-либо не разорвался. Постепенно стенки фолликула растягиваются, в нем накапливается жидкость — образуется К. я. (киста яичника) Множественные мелкие К. я. (киста яичника) , также возникающие из фолликулов, образуются, как правило, в обоих яичниках. часто вследствие воспали-тельного процесса. К. я. (киста яичника) могут развиваться из желтого тела, из эпителия (ткань, покрывающая яичник) и из ткани, составляющей остов яичника. К. я. (киста яичника) встречаются довольно часто; размеры их — от лесного ореха до крупного яблока; иногда они достигают очень большого размера.
К. я. (киста яичника) обычно не дают никаких симптомов и часто распознаются только при гинекологич. исследовании. Обнаруженную К. я. (киста яичника) в большинстве случаев удаляют; небольшие К. я. (киста яичника) , развившиеся на почве воспалительного процесса, особенно у молодых женщин, лечат консервативно. К. я. (киста яичника) обычно имеют более или менее длинную ножку, к-рая может перекручиваться, что сопровождается резкой болезненностью, или, перекручиваясь через кишечную петлю, вызывать непроходимость кишечника. При перекручивании К. я. (киста яичника) необходима немедленная операция.
КИСТЬ — периферич. отдел верхней конечности человека, являющийся ее рабочим органом. К. человека осуществляет самые тонкие и дифференцированные движения, подобных к-рым нет ни у одного представителя животного мира.
К. состоит из трех частей: запястья, пясти и пальцев. Самую верхнюю часть — запястье — составляют 8 косточек, сочленяющихся между собой, с костями предплечья и с 5 трубчатыми костями пясти. Кости пясти составляют основу ладони. К головкам пястных костей причленены кости пальцев — фаланги. Большой (первый) палец состоит из двух фаланг, остальные пальцы, каждый — из 3 фаланг. Пальцы обладают большой подвижностью, наиболее подвижен большой палец, обуславливающий 50% функции кисти. Свойство большого пальца противопоставляться остальным четырем важно при выполнении руками любой работы. Движения К. в целом и пальцев осуществляются сокращением 42 мышц, из к-рых лишь часть (короткие — межкостные и червеобразные) расположены в области пясти. Все остальные мышцы, приводящие в движение К. и пальцы, расположены на предплечье и только их сухожилия переходят на К. и пальцы. Характерной особенностью сухожилий мышц К. являются сухожильные влагалища — особые футляры, вьют-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика