В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
451
пред. стр.

452
след. стр.

приводя иногда даже к прободению роговой оболочки. Из поверхностных эндогенных К. (кератит) чаще всего встречается т. наз. золотушный (фликтенулезный) К. (кератит) — болезнь детского или юношеского возраста, в основе к-рой лежит туберкулезная интоксикация. Фликтенулезный К. (кератит) обычно поражает оба глаза; характеризуется длительным течением и частыми рецидивами болезни.
Причинами глубокого эндогенного К. (кератит) чаще всего бывает врожденный сифилис. При этой форме К. (кератит), к-рый развивается в детском или юношеском возрасте, поражаются обычно оба глаза. Течение этого К. (кератит) медленное (несколько недель или месяцев); зрение может очень сильно понизиться, но в дальнейшем возможно значительное или даже полное его восстановление. Глубокий К. (кератит), возникающий при туберкулезе, чаще поражает один глаз, но предсказания в отношении сохранения зрения при нем худшие, чем при сифилитическом.
Кроме указанных, причиной К. (кератит) могут быть другие разнообразные инфекционные процессы: гонорея, дифтерия, оспа и др.; иногда К. развивается на основе авитаминоза. Исходом многих К. (кератит) являются стойкое помутнение роговой оболочки (т. наз. бельмо), к-рое понижает зрение, особенно если оно располагается против зрачка.
Профилактика: строгое соблюдение правил личной гигиены глаз; на производствах, сопряженных с рпасностью ранения глаз, необходимо пользоваться защитными очками и экранами; при ранении глаз (даже при наличии лишь небольшой царапины на роговой оболочке) — неотложная врачебная помощь, к-рая заключается в очистке глаза от инородных тел и в принятии мер против заражения раны различными микроорганизмами. Лечение должно быть направлено против основной причины, вызывавшей К. (кератит). При многих инфекционных К. (кератит) хороший результат дает применение по назначению врача пенициллина и других антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, кортизона.
КЕРАТОПЛАСТИКА (от греч. keras — рог и plastike — буквально лепное искусство, ваяние) — операция пересадки роговой оболочки глаза. К. применяется при стойких помутнениях (т. наз. бельмах) роговой оболочки, являющихся причиной резкого понижения зрения, и имеет своей целью восстановление зрения. Иногда к К. прибегают с косметич. целью. Операция заключается в том, что из помутневшей части роговой оболочки иссекается небольшой диск (чаще 4 мм, а иногда больше), затем в образовавшееся отверстие пересаживается такой же формы и величины диск, взятый или из прозрачной роговой оболочки глаза, к-рый был удален у другого человека по какой-либо иной причине, или же из роговицы трупного глаза, специально консервированного. Последнее обстоятельство сделало К. более доступной и сравнительно легко осуществимой. Техника К. продолжает совершенствоваться и в настоящее время становится возможной пересадка почти всей роговой оболочки.
КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ — операция искусственного родоразрешения, при которой плод извлекается через разрез передней брюшной стенки и тела матки. К. с. известно с древних времен, когда оно производилось на умерших роженицах; иногда удавалось таким путем извлечь еще живого младенца. Название «К. с» происходит от лат. глагола саеdere — рассекать, хотя раньше его связывали с легендой о рождении римского диктатора Гая Юлия Цезаря с помощью подобной операции.
С введением в хирургич, практику асептики и антисептики, эта операция получила известное распространение. Ее производят при живом плоде, если женщина самостоятельно родить его живым не может; это бывает при значительном сужении таза, при угрожающем разрыве матки, при сильном кровотечении вследствие преждевременной отслойки плаценты или ее предлежания (см. Предлежание плаценты) и при нек-рых др. осложнениях родов.
КЕССОННАЯ БОЛЕЗНЬ — комплекс болезненных явлений, возникающих у человека во время пребывания в кессоне под повышенным атмосферным давлением и при быстром переходе из среды с повышенным атмосферным давлением воздуха (или какой-либо другой газовой смеси, содержащей индифферентный газ) в среду с более низким давлением (напр., из кессона и скафандра после работы под водой, при нарушении герметизма кабины самолета на значительной высоте).
При переходе от нормального давления к повышенному наблюдаются вдавление, а иногда надрывы барабанной перепонки, сжатие газов в кишечнике с учащенными позывами на низ, понижение слуха, притупление обоняния и вкуса. При дыхании в среде с повышенным давлением происходит насыщение тканей организма крови азотом (а у летчиков при подъемах на высоты и углекислотой). Существует прямая пропорциональная зависимость между величиной парциального (частичного) давления азота во вдыхаемом воздухе и растворенного газа в крови и тканях организма. В наземных условиях во всех тканях человека содержится около 1 л растворенного азота, из них в крови — около 40 мл. При погружении под воду на каждые 10,3 м погружения атмосферное давление увеличивается на 1 атм, соответственно чему повышается количество растворенного азота в тканях организма. Насыщение организма азотом происходит до тех пор, пока не наступит равновесие между парциальным давлением азота в легких и его напряжением в тканях. При быстром выходе из такой среды, т. е. при уменьшении давления, декомпрессии, происходит освобождение организма от избытка растворенного в тканях азота, к-рый, не успевая выделяться из крови через легкие наружу, образует газовые пузырьки, пробки, закупоривающие и даже разрывающие мельчайшие кровеносные сосуды (капилляры). Газовые пузырьки чаще всего образуются в подкожной жировой клетчатке, в костях и суставах, в тканях нервной системы.
Симптомы К. б. (кесонная болезнь): кожный зуд, суставные и мышечные боли, расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, головокружение, расстройства речи, помрачение сознания, параличи. При закупорке газовыми пузырьками кровеносных сосудов кожи могут наблюдаться подкожные кровоизлияния и отеки отдельных ее участков. Различают следующие формы К. б.: легкую, среднюю, тяжелую, смертельную и хроническую.
Симптомы К. б. (кесонная болезнь): чаще всего проявляются через небольшой период времени после выхода из-под повышенного давления: в 50% случаев в течение первых 30 мин., в 30% — от 30 до 60 мин., в 18% — от 60 мин. до 3 часов, а в 1—2% — через 3 и более часов. Чем короче этот период, тем тяжелее протекает болезнь.
Лечение: быстрое возвращение пострадавшего под повышенное давление (рекомпрессия) в специальных камерах, вдыхание чистого кислорода, тепло (ванна, грелки), сердечные средства.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика