В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
449
пред. стр.

450
след. стр.

КАШЕЛЬ — один из частых основных симптомов заболеваний органов дыхания. К. возникает при воспалении слизистой оболочки дыхательных путей (гортани, дыхательного горла, бронхов) и легочной ткани (воспаления легких, туберкулез, бронхиальная астма), а также при попадании в дыхательные пути пыли, едких газов, табачного дыма, жидкостей и пр. При раздражении чувствительных нервных окончаний, заложенных в стенках дыхательных путей, реже — плевры, слизистой оболочке носа и других органов, возникает возбуждение кашлевого центра, расположенного в продолговатом мозгу. Двигательные импульсы из продолговатого мозга, направляясь к дыхательным мышцам, вызывают К. Кашлевой толчок начинается с того, что человек делает глубокий вдох, затем голосовая щель замыкается, все дыхательные мыщцы, диафрагма (грудобрюшная преграда), брюшные мышцы напрягаются и давление воздуха в легких повышается. Затем голосовая щель внезапно открывается, и воздух с силой выбрасывается через рот (вход из глотки в носовую полость. в это время закрывается мягким небом), увлекая за собой из дыхательных путей посторонние частицы — мокроту, скопившуюся в бронхах или легочных альвеолах, частицы пыли и пр. В редких случаях К. возникает при раздражении кашлевого центра в мозгу без каких бы то ни было изменений в дыхательных путях. Это т. наз. нервный кашель (при страхе, смущении и пр.). К. с выделением мокроты называется влажным. Если при раздражении слизистой оболочки мокрота не образуется, то возникает т. наз. сухой К. Надо обращать внимание на частоту и характер К. Он может быть настолько сильным и частым, что вызывает боли в груди и одышку, беспокоит больного, лишает его сна, приводит к вздутию легких (см. Эмфизема легких). Чувство «першения», «царапания» в глотке (при ее катаре — фарингите) вызывает часто мучительный, «надсадный» сухой К. При катаре гортани (ларингите) или дыхательного горла (трахеите) К. может быть «грубый», «лающий»; при воспалении голосовых связок — сиплый, при коклюше — приступообразный. В нек-рых случаях больной выделяет за сутки несколько плевков мокроты, иногда же количество ее доходит до нескольких стаканов (напр., при бронхоэктазии). Мокрота может выделяться либо равномерно в течение всего дня, либо только по утрам, либо больной после сильного приступа К. за один раз выхаркивает большое количество жидкой мокроты.
Для устранения или облегчения К. прежде всего нужно воздействовать на основную болезнь, сопровождающуюся К. (бронхит, воспаление легких и др.). При влажном кашле, особенно если мокрота плохо отделяется, назначают отхаркивающие средства (ипекакуана, сенега, термопсис и др.), способствующие разжижению вязкой мокроты и слизи и облегчающие этим их отделение; ставят также горчичники на горло, верхнюю часть грудины; дают пить горячее молоко со щелочной водой (напр., полстакана молока и полстакана боржома) или с медом (чайная ложка меда на стакан горячего молока); по назначению врача делают ингаляции с содой, скипидаром, ментолом или др. средствами. При сухом К. назначают успокаивающие средства (кодеин, дионин и др.).
КВАРЦЕВАЯ ЛАМПА, р т у т н о - к в а р ц е-вая лампа, — электрич. источник света, служащий гл. обр. для получения ультрафиолетовых лучей, применяемых для светолечения. Баллон лампы изготовляется из кварцевого стекла с высокой температурой плавления (1700°), прозрачного для ультрафиолетовых лучей (обычное стекло ультрафиолетовых лучей не пропускает). В стенки баллона введены контакты. Баллон содержит пары ртути и химически недеятельный газ аргон, облегчающий возникновение первого разряда. При электрич. разряде в парах ртути возникает интенсивное ультрафиолетовое излучение. Имеются стационарные К. л., применяемые для лечебных процедур в специальных кабинетах, и переносные, позволяющие проводить облучение лежачих больных в палате и на дому. К. л. широко используются для профилактики гриппа, лечения рахита, фурункулеза, рожистого воспаления и др. заболеваний. Сильные дозы ультрафиолетовых лучей могут убивать клетки, бактерии и живые организмы, поэтому облучение К. л. применяют для обеззараживания воздуха в операционных, питьевой воды, молока, мяса я других продуктов.
КВАСЦЫ — двойная сернокислая соль калия и алюминия; вяжущее и прижигающее средство. Бесцветные, прозрачные кристаллы, растворимые в воде. К. применяются наружно в растворах для полоскания, промываний, примочек и спринцеваний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек и кожи, а также в виде карандашей для прижиганий слизистой оболочки глаз при трахоме и как кровоостанавливающее средство при небольших порезах. Жженые К. применяют в виде присыпок как вяжущее и высушивающее средство (при потливости ног и т. п.).
КЕМЕРИ — крупный бальнеологический и грязевой курорт, город в Латвийской ССР. Расположен в 44 км западнее Риги, с к-рой связан электрифицированной Железной дорогой, в 5 км от берега Балтийского м. (на т. наз. Рижском взморье), среди хвойно-широколиственных лесов; окружен красивым благоустроенным парком. Лечебные средства: сероводородные (сульфатно-кальциэвые) и соленые (хлоридно - сульфатно - натриево - кальциевыо) минеральные воды, применяемые для ванн, а также торфяные и сапропелевые грязи; летом — солнцелечение и морские купания. Лечение больных у. заболеваниями сердечно - сосудистой, периферической нервной систем, органов движения, гинекологич., кожными. 9 санаториев (в т. ч. 2 детских). Сезон — круглый год.
КЕРАТИТ (от греч. keras — рог) — воспаление роговой оболочки глаза. При К. (кератит) нарушается блеск, зеркальность и прозрачность роговой оболочки, вокруг нее образуется венчик расширенных сосудов; иногда отмечается развитие сосудов в самой роговой оболочке; сосуды слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) при этом также расширены. У больного наблюдаются светобоязнь и слезотечение, боли в глазу. К. (кератит) могут возникнуть при воздействии на глаз внешних причин или развиться на почве общих заболеваний организма. К. (кератит), вызываемые внешними причинами (т. наз. экзогенные К. (кератит)), бывают обычно поверхностными, а возникающие при общих заболеваниях (т. наз. эндогенные К. (кератит)) — глубокими.
Из поверхностных экзогенных К. (кератит) наиболее распространены: катаральный - К. (кератит), развивающийся в связи с воспалением слизистой оболочки глаза — конъюнктивитом; К. (кератит), вызываемый фильтрующимся вирусом (т. наз. герпетический К. (кератит)); ползучая язва роговой оболочки, к-рая вызывается при инфицировании (чаще всего пнэвмококками) небольших повреждений роговицы (царапины, причиненные веткой дерева, колосом, при попадании инородных тел, частиц камня и угля и т. д.) и может распространяться по поверхности и в глубину,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика