В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
447
пред. стр.

448
след. стр.

Лечение. Определение степени зрелости К. имеет важное значение при выборе наиболее подходящего момента для операции, к-рую лучше производить тогда, когда К. вполне созрела. Однако при современной хирургической технике возможно оперирогать и не вполне зрелые К. Операция заключается в удалении мутного хрусталика. После операции глаз, лишенный хрусталика, не способен преломлять лучи света в такой степени, в какой это свойственно нормальному глазу; поэтому больному назначаются очки с сильно преломляющими выпуклыми стеклами; кроме очков для дальнего расстояния, такие больные нуждаются и во второй паре очков, предназначенных для работы на близ-ком расстоянии. Лечение в целях задержания развития начинающейся К. проводится медикаментозными средствами, гл. обр. содержащими витамины и йодистые соединения.
Профилактика профессиональных К. заключается в ношении во время работы защитных очков с соответствующими стеклами.
КАТЕТЕР (от греч. katbeter — зонд) — медицинский инструмент трубкообразной формы. Предназначается для катетеризации, к-рая проводится путем введения катетера через естественные отверстия и ходы в полости человеческого тела для опорожнения их от содержимого или промывания. Чаще всего катетеризация применяется при задержке мочи в мочевом пузыре и почечных лоханках, а также для лечения воспалительных процессов и рснтгенологич. исследования мочевых путей; катетеры бывают твердые (металлические, стеклянные), полутвердые (из шелка, пропитанного лаком) и мягкие (резиновые). Размер катетера определяется номерами по особой шкале (от № 30 диаметром 10 мм и меньше).
КАТЕТЕРИЗАЦИЯ СЕРДЦА — операция введения специального сердечного катетера в полость сердца с целью установления болезни сердца и необходимости операции на нем, а также определения объема и характера хирургич. вмешательства. Сердечный катетер представляет собой тонкую трубку из материала, непроницаемого для рентгеновых лучей (шелковая ткань, специально обработанная), длиной 100—125 см с подвижно соединенным наконечником, обеспечивающим правильное продвижение катетера по сосудистому руслу. Катетер через небольшой разрез вводится в одну из поверхностных вен (обычно в локтевую или яремную). По венозной системе катетер продвигают в сердце под контролем рентгеновых лучей. Благодаря К. с. удается установить отклонения от нормального строения сердца. В нек-рых случаях для определения их бывает необходимо ввести через катетер в полость сердца контрастное (т. е. непроницаемое для рентгеновых лучей, но безвредное для организма) вещество. Посредством К. с. можно измерить изменения
Катетер

кровяного давления в полостях сердца в различные фазы сердечной деятельности, определить содержание кислорода в крови внутри сердца.
КАУЗАЛГИЯ (от греч. causis — жжение и algos — боль, буквально — жгучая боль) — болезненное состояние, сопровождающееся мучительными, нестерпимыми болями, носящими обычно жгучий характер и приступообразно усиливающимися. К. (каузалгия) развивается в результате ранения периферич. нервов (в случае их неполного перерыва), богатых волокнами симпатической нервной системы (напр., седалищного нерва и его ветвей — на ноге, срединного и локтевого — на руке), и образования рубца. Приступы сильных болей могут наблюдаться при рубцевании нерва в культе после ампутации, но в этом случае они носят иной характер и называются фантомными болями. При К. (каузалгия) боли обычно появляются не сразу после ранения, а лишь через 10—15 дней, когда наступает процесс рубцевания. У больного возникает ощущение обваривания пораженной конечности кипятком, прижигания ее раскаленным железом. Легкое прикосновение, сухое тепло вызывают усиление болей, даже при приложении их вне зоны поражения. Приступ болей может быть спровоцирован любым резким раздражением (звук, свет), эмоциями. Для уменьшения ощущения жжения больные погружают пораженную конечность в воду, обвертывают ее мокрыми полотенцами, что дает нек-рое временное облегчение. В зоне поражения отмечаются сосудистые и трофические изменения: стойкое покраснение кожи, повышение ее температуры, истончение, пигментация, нарушение роста ногтей, волос, потоотделения, атрофия костной ткани. Важную роль в возникновении К. (каузалгия) играет реактивное состояние высших отделов головного мозга в связи с длительным и значительным эмоциональным напряжением.
Лечение сводится к воздействиям на первичный очаг (поврежденный нерв) в виде физиотерапии, оперативного освобождения нерва от рубца, оперативного удаления определенных нервных узлов симпатической нервной системы, применения лекарственных средств, прерывающих проведение в этих узлах нервного возбуждения, обезболивающих средств, лечения сном. Не следует применять лечения наркотиками, к-рое в связи с длительным течением заболевания может привести к развитию наркомании.
КАХЕКСИЯ (от греч. kakos — плохой и hexis — состояние) — резкое общее истощение, сопровождающееся сильной слабостью и развивающееся при нек-рых тяжелых заболеваниях (туберкулез, злокачественные опухоли, нек-рые нервные расстройства, болезни желез внутренней секреции — гипофиза, щитовидной железы), а также при недостаточном или неполноценном питании (нек-рые авитаминозы). Причиной возникновения К. (кахексия) является такое нарушение обмена веществ, при к-ром процессы распада (диссимиляции) начинают преобладать над процессами усвоения (ассимиляции). Страдают от этого все органы и ткани: раньше всего уменьшается в объеме жировая ткань, затем — скелетная мускулатура, сердце, печень и другие внутренние органы. Вес тела резко падает, развивается общая слабость, глаза западают, кожные покровы становятся морщинистыми, сухими, серовато-бледными, больной производит впечатление скелета, обтянутого кожей. В нек-рых случаях к этим явлениям присоединяются отеки. Лечение К. (кахексия) должно быть направлено на устранение основного заболевания, служащего причиной К. (кахексия)


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика