В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
439
пред. стр.

440
след. стр.


при сердечной слабости, крупозном воспалении легких и др. инфекционных заболеваниях, при отравлении наркотическими и снотворными веществами и т. д. В больших дозах К. используется при лечении шизофрении (метод судорожной терапии). Наружно К. применяется в виде камфорного масла (раствор К. в подсолнечном или др. масле), спирта и мазей при воспалительных процессах (рожистое воспаление, свинка, воспаление среднего уха), ревматизме и др. Бромистая К., как все препараты брома, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также улучшает работу сердца; назначается в порошках и таблетках при повышенной нервной возбудимости, неврастении, неврозах сердца.
КАНДИДАМИКОЗ, кандидоз, — заболевание, вызываемое дрожжеподобннми грибками рода Candida. Заболевание К. чаще развивается при активизации этих грибков, всегда находящихся в сочетании с другими микроорганизмами в организме здоровых людей. Реже встречается передача К. от больного здоровому при наличии восприимчивости к нему, повреждениях покровов (ссадины, мелкие ранки и т. п.), длительном и повторном контакте. К. может выражаться в поражении наружных покровов (слизистых оболочек, кожи) и внутренних органов.
К. слизистых оболочек (рта, носоглотки, гортани, пищевода, шейки матки) начинается с появления на них мелких красных пятен, на к-рых затем откладывается молочно-белая пленка, состоящая из элементов грибка и клеток эпителия. Сливаясь, эти мелкие очаги образуют обширные пленки, к-рые иногда становятся толстыми, сухими. Нередко появляется ощущение сухости во рту, затруднение дыхания и глотания, при К. шейки матки — бели. Типичным проявлением К. слизистых оболочек является молочница.
К. кожи начинается обычно в межпальцевых складках на руках, реже в больших складках кожи (под грудями у женщин, у тучных людей на животе, в межъягодичной складке, в паху), а также на подошвах, ладонях. В этих местах появляется краснота, на фоне к-рой возникают пузырьки, позже — поверхностные изъязвления (эрозии), иногда сливающиеся друг с другом, корочки, шелушения, распространяющиеся вокруг складок кожи, где они возникли. Больные часто жалуются на чувство жжения, зуда, боли в пораженных К. участках кожи.
К. внутренних органов может поражать легкие, желудочно-кишечный тракт, мочеполовые органы, сердечно-сосудистую систему и др. Специфич. картины поражения внутренних органов К. не дает и протекает как воспалительный процесс этих органов (бронхиты и пневмонии — при поражении К. бронхов и легких, энтериты — при поражении кишок, эндокардиты — при поражении сердца и т. п.). К. внутренних органов чаще всего развивается при нерациональном и неправильном лечении других заболеваний антибиотиками (длительное применение малых доз, отсутствие контроля за эффективностью их действия и т. п.), к-рые, подавляя рост других микроорганизмов, дают возможность избыточному развитию грибков рода Candida.
Профилактика: недопущение контакта с больными К., особенно в парикмахерских, банях, детских учреждениях, дезинфекция предметов, бывших в употреблении у больных К. (посуда, игрушки, белье, маникюрные инструменты и пр.), тщательное мытье после их возможного загрязнения; уход за кожей и слизистыми оболочками; прекращение применения антибиотиков при неэффективности их действия.
Лечение: по назначению врача при поражении кожи и слизистых оболочек рта применяют смазывание 2%-ной настойкой иода, Люголя раствором, 1%-ным водным раствором генциан-виолета, 1%-ным спиртовым раствором эозина, метиленовой синьки, 5%-ным раствором нистатина и др. При К. внутренних органов лечение проводится нистатином, препаратами иода, витаминами группы В, вакциной из культур грибков рода Candida.
КАНЦЕР, карцинома, — то же, что рак.
КАПЛИ ЗЕЛЕНИНА — сердечное средство, со-стоящее из настоек майского ландыша, валерианы, белладонны и ментола. Назначается по 20—25 капель 2—3 раза в день гл. обр. при неврозах сердца. Названы по имени предложившего этот состав советского терапевта В. Ф. Зеленина.
КАРАНДАШИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ — цилиндрич. палочки белого цвета, состоящие из алюминиево-калиевых квасцов, сернокислого алюминия и окиси кальция. Применяются для остановки кровотечений при мелких порезах (при бритье, мани-кюре и пр.) и ссадинах.
КАРАНТИН, карантинизация (итал. quarantena, от quaranta giorni — сорок дней; К. впервые были введены в 14 в. в Италии в виде сорокадневной задержки на рейде судов, прибывающих из неблагополучных по чуме мест), — система мероприятий для предупреждения распространения заразных заболеваний из эпидемич. очага и ликвидации самого очага. К. предусматривает: ограничение или запрещение передвижения населения за пределы карантинизированной зоны, а также передвижения людей и грузов через эту зону; полную или частичную изоляцию карантинизированных лиц или коллективов от окружающего населения; выявление и изоляцию больных и бациллоносителей и всех соприкасавшихся с больными во взятом под наблюдение коллективе; ряд других мер (санитарная обработка, лабораторные обследования, иммунизация, дезинфекция, дезинсекция, дератизация и пр.). К. могут подвергаться отдельные лица, семьи, коллективы (квартира, дом, общежитие, воинская часть, корабль, эшелон и др.) и даже целые населенные пункты и районы при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний, напр. чумы, холеры, натуральной оспы, сыпного тифа и т. д. В настоящее время К., как правило, проводится на срок инкубации (см. Инкубационный период) при том заболевании, по поводу к-рого он организован. Нередко К. называют помещение, учреждение, площадку, где проходят карантинизацию те или иные лица (коллективы).
В ветеринарной практике проводится карантинизация домашних животных при появлении среди них эпизоотии.
КАРАЧИ — грязевой курорт в Новосибирской обл. РСФСР, в 1,5 км от ж.-д. ст. Озеро. Лечебные средства: иловая грязь оз. Карачи (в сев. части Барабинской степи) с большим содержанием сероводорода, а также рапа (хлоридно - сульфатно - натриево - магниевая). Лечение больных с гинекологич. и кожными заболеваниями, с заболеваниями органов движения, центральной и периферич. нервной системы. Санатории, грязелечебница. Сезон — круглый год.
КАРБОЛЕН — таблетки, содержащие активированный древесный уголь, к-рый обладает большим количеством пор, благодаря чему его поверхность может адсорбировать (поглощать) многие вещества

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика