В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
435
пред. стр.

436
след. стр.

запахом, растворимая в воде и глицерине, хуже в спирте и эфире; содержит до 10% серы. И. (ишиас) применяют наружно при ожогах, рожистом воспалении, фурункулах, экземе и др. заболеваниях кожи, при невралгиях, воспалении суставов и пр. в виде мазей или водно-спиртовых примочек. При воспалении органов малого таза (матки, маточных труб, предстательной железы и т. п.) назначаются ихтиоловые свечи или тампоны, смоченные в глицериновом растворе.
ИШИАС (от греч. ischion — бедро) — заболевание (невралгия или неврит) седалищного нерва, характеризующееся гл. обр. болями в области этого нерва и его ветвей. И. (ишиас) — одно из частых заболеваний периферической нервной системы; встречается в среднем и пожилом возрасте. Может быть первичным и вторичным. Первичный И. (ишиас) вызывается различными инфекциями (грипп, ревматизм, малярия, сифилис, бруцеллез, туберкулез и др.), интоксикациями (алкоголь), нарушениями обмена (подагра, диабет, авитаминоз), а также травмами. Вторичный И. (ишиас) наблюдается при заболеваниях позвоночника, межпозвоночных дисков, крестцово-подвздошного сочленения, тазобедренного сустава, спинного мозга и его оболочек, а также при гине-кологич. и урологич. заболеваниях. Способствующим моментом нередко является охлаждение и физич. перенапряжение.
При И. (ишиас) постоянно отмечаются боли в пояснице и в ноге по ходу седалищного нерва и его ветвей (задняя поверхность бедра, голень и наружная поверхность стопы). Давление на седалищный нерв по его ходу болезненно; натяжение нерва при разгибании ноги резко болезненно; при сгибании головы вперед, при кашле, чихании боли в пояснице и ноге усиливаются. При длительном течении И. (ишиас) наблюдается снижение или отсутствие сухожильных рефлексов; расстройство чувствительности на пораженной ноге и понижение тонуса (естественной напряженности) мышц бедра и голени. При И. (ишиас) часто наблюдается искривление позвоночника (сколиоз); иногда бывают изменения спинномозговой жидкости.
Длительность заболевания — от нескольких дней и недель до нескольких месяцев. Вторичные И. (ишиас) могут рецидивировать.
Для выяснения причин И. (ишиас) необходимо сделать рентгеновский снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника, иногда тазобедренного сустава и костей таза. В хронич. случаях и при вторичном И. (ишиас) необходимо сделать также анализ спинномозговой жидкости.
Профилактика: избегать охлаждения, физич. перенапряжения. Лечение: в остром периоде — постельный режим, болеутоляющие средства (аспирин, пирамидон с анальгином и др.); тепловые процедуры (грелки, синий свет, облучение кварцевой лампой); в дальнейшем — электролечение, впрыскивание по ходу нерва новокаина. В хронических случаях — курортное лечение: грязи (Одесса, Саки, Евпатория), сероводородные и радиоактивные ванны (Пятигорск, Серноводск, Кемери).
КАБАРДИНКА — приморский климатич. курорт в Краснодарском крае РСФСР, на Черноморском побережье Кавказа, в 16 км к С.-З. от Геленджика и в 21 км к Ю.-В. от Новороссийска; сообщение по шоссе и морем. Климат теплый, морской, умеренно- влажный. Лечебные средства: морские купанья, виноград. Ряд санаториев и домов отдыха. Лечение больных с закрытыми формами туберкулеза легких. Сезон — круглый год. .
КАВЕРНА (от лат. caverna — пещера, полость) — полость, возникающая в различных органах (легких, почках, костях, печени) вследствие распада ткани при нагноительных процессах, гл. обр. при туберкулезе, а также при раке, сифилисе. К. в легких при туберкулезе может стать источником кровохарканья или кровотечения, а также распространения инфекции в организме. При лечении К. легких, помимо общего противотуберкулезного лечения, применяется искусственный пневмоторакс и др. операции.
КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ (КМВ) — группа бальнеологич. курортов (Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск) в Ставропольском крае, в месте примыкания Ставропольской возвышенности к предгорьям северного склона Главного Кавказского хребта. Курорты КМВ связаны между собой и со ст. Минеральные Воды электропоездами и автострадой. В районе КМВ сосредоточены богатейшие в СССР месторождения минеральных вод — углекислых, радоновых, сероводородных, используемых гл. обр. для лечебных ванн, и вод более сложного физико-химич. состава, применяемых внутрь для питьевого лечения, а также в виде ингаляций, орошений, промываний желудка и кишечника и т. д. Число эксплуатируемых минеральных источников на КМВ доходит до 90; в общем они дают в сутки до 60 млн. л минеральной воды. Все курорты КМВ для лечебных целей пользуются также иловой грязью Тамбуканского озера, находящегося в 9 «л от Пятигорска.
Климат курортов КМВ имеет типичные черты степной зоны с большим количеством солнечных дней и умеренными осадками (гл. обр. в начале лета). Благодаря исключительно благоприятным климатич. условиям на курортах КМВ широко применяется климатолечение (лечение солнечными и воздушными ваннами). На всех курортах КМВ за годы Советской власти выстроено св. 100 санаториев с количеством мест более 20 000, ванные здания, курортные поликлиники; проведены большие работы по реконструкции и благоустройству курортов. Ежегодно на курортах КМВ лечатся свыше 400 тыс. больных.
КАКАО, шоколадное дерево, шоколадник, — тропическое вечнозеленое деревце (ок. 5 м высоты) семейства стеркулиевых. Листья крупные, овальные блестящие; цветки ок. 1,5 см в диаметре, желтые или красноватые; плоды крупные, весом до 600 г, покрытые желтой или красной кожурой.
Семена К. (так наз. бобы-какао) расположены 5 рядами в сочной кисловато-сладкой розовой мякоти. Цветет и плодоносит круглый год. Культивируется на плантациях в тропич. странах (Зап. Африка, Цейлон, Ява, Бразилия). Из семян К. получают пищевой продукт — порошок какао и жирное масло — масло-какао. Бобы-какао поджаривают и освобождают от шелухи (какавеллы);
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика