В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
433
пред. стр.

434
след. стр.

ных мышц, челюстно - лицевых ранениях, сужении пищевода, неукротимой рвоте, психич. заболеваниях, сопровождающихся отказом от приема пищи, и др.). Часто И. п. применяется как дополнительный метод питания при обезвоживании организма в результате упорных рвот, поносов или кровотечений, при интоксикациях и др.
ИСПАНКА — тяжелая форма гриппа, названная так но эпидемии 1918—19 гг., охватившей многие страны мира и впервые описанной в Испании.
ИСТЕРИЯ (от греч. hystera — матка; древние греки считали И. следствием поражения матки) — функциональное нервно-психич. заболевание, один из неврозов, развивающийся у лиц с особым складом нервной системы, но возникающий и у здоровых людей при определенных условиях (ослабление нервной системы вследствие различных вредностей). Проявление И. (истерия) складывается из двух групп симптомов: первую группу составляет истерическое поведение, т. наз. истерический характер; вторую группу — истерические припадки, сопровождаемые расстройством сознания, нарушением функций внутренних органов, движений и чувствительности.
В истерическом характере преобладающую роль играет яркая чувственная окраска всех психических переживаний, преобладание аффективного действования над разумным, повышенная чувствительность к внешним раздражениям, постоянное стремление быть в центре внимания, заставить любоваться собой. Для этого больной И. (истерия) не останавливается ни перед чем: он обманывает и притворяется, выставляет напоказ несвойственные ему черты характера, высказывает чуждые ему мысли, совершает поступки, не соответствующие его морально-этическому облику; поэтому чаще всего он неестествен, ходулен, театрален. Настроение больного подвергается резким колебаниям по самым незначительным поводам; чувства поверхностны и изменчивы, привязанности непрочны, интересы неглубоки. У него наблюдается повышенная внушаемость и самовнушаемость, благодаря к-рым он впитывает в себя чужое мнение, слова, манеру держать себя; легко теряет грань между вымыслом и реальностью, приписывает себе невероятныз поступки, сочиняет небылицы, веря в них. Сила самовнушения при И. такова, что приводит к изменению функций организма в соответствии с внушенным состоянием: у истерички, напр., внушившей себе, что она беременна, прекращаются месячные, набухают молочные железы и т. д. Встречаются истерические рвоты, потеря аппетита, запоры и поносы, сердечно-сосудистые нарушения, резкие потери и прибавки веса, незначительные или резкие подъемы температуры и т. п. Типичным для истерических нарушений чувствительности и движений является то, что зона их распространения не соответствует анатомическим разветвлениям нервов, а определяется представлениями об этом больного. Мышление истериков характеризуется образностью, живостью, склонностью к фантазированию, часто односторонностью и поверхностностью выводов. Истерический припадок впервые возникает обычно непосредственно или вскоре после переживания; последующие — когда что-нибудь напоминает об этом переживании больному. Начинается припадок с ощущения сдавливающего горло клубка, сопровождается рыданиями, криками, нанесением себе поверхностных повреждений (царапин), беспорядочными движениями и т. п. Длительность припадка 15—20 мин. и дольше. Полностью сознание во время припадка никогда не выключается; больной И. во время припадка никогда не наносит себе сколько-нибудь серьезных повреждений (переломов, прикусываний языка и т. д.). Этим истерический припадок отличается от эпилептического.
У нек-рых больных расстройства и болезненные изменения высшей нервной деятельности имеют место на протяжении всей жизни. В этих случаях говорят об истерическом складе личности, истерической психопатии. Сходная картина может развиться после контузии мозга и в течении нек-рых других болезней.
Профилактика и лечение И. (истерия) заключаются прежде всего в устранении всех факторов, к-рые могут ослаблять нервную систему. Огромную роль играет влияние социальной среды.
Оздоравливающее действие на больных И. (истерия) оказывает систематический труд, общественная деятельность, занятие спортом. В лечении И. (истерия) большое значение имеет психотерапия (внушение, гипноз), а также тонизирующие и успокаивающие средства.
ИХТИОЗ (от греч. ichthys — рыба), «рыбья чешуя», — хронич. заболевание кожи, в основе к-рого лежит резкое нарушение ороговения, приводящее к чрезмерной сухости и шелушению кожи, нарушению пото- и салоотделения. Заболевание наследственное, не инфекционное и в 50% случаев встречающееся у нескольких членов семьи. Признаки заболевания (сухость и шелушение кожи) появляются обычно на втором году жизни, достигают своего максимального развития к периоду полового созревания; затем, не изменяясь, заболевание длится всю жизнь. У большинства больных состояние кожи значительно улучшается в летние месяцы и вновь ухудшается с наступлением холодной погоды. Поражается весь кожный покров, за исключением кожи лица, подмышечных впадин, локтевых, коленных сгибов, паховых складок. Особенно резко выражен И. (ихтиоз) на разгибательных поверхностях конечностей, локтях и коленях. При легких формах кожа суха, жестка, покрыта мелкими отрубевидными беловато-серебристыми чешуйками, на ладонях и подошвах — морщиниста, испещрена крупными глубокими бороздами. Волосы обычно сухи; кожа волосистой части головы шелушится. При тяжелых формах заболевания кожа сплошь покрыта плотными массивными, прилегающими друг к другу крупными чешуйками серовато-грязного или буроватого цвета. Заболевание может осложняться появлением болезненных трещин. При выраженной степени И. (ихтиоз) резко снижается трудоспособность. Организм больных И. отличается пониженной сопротивляемостью, слабым развитием мускулатуры и т. д.
Лечение: по назначению врача внутрь большие дозы витамина А, мышьяк, фитин; в тяжелых случаях — эндокринные препараты (тиреоидин с инсулином, преднизон и др.); теплые мыльные и содовые ванны с последующим массажем и втиранием в кожу различных кремов, салициловых мазей и др.; лечение на южных курортах; применение сероводородных ванн в сочетании с морскими купаниями, солнцелечением.
ИХТИОЛ — лекарственное средство для наружного применения, обладающее противовоспалительным и болеутоляющим действием; способствует также заживлению кожных покровов при различных их заболеваниях. Получается обработкой сланцевого масла [продукт перегонки горючих сланцев, содержащих остатки ископаемых рыб, — отсюда название (греч. ichthys — рыба)] серной кислотой. Бурая сиропообразная жидкость со смолистым


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика