В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
431
пред. стр.

432
след. стр.

верительное по частоте и глубине самостоятельное дыхание или не появятся явные признаки смерти (трупное окоченение).
Помимо насыщения крови кислородом при каждом искусственном вдохе, воздух, поступающий в легкие, раздражает окончания ветвей блуждающего нерва, подходящие к каждой легочной альвеоле, и т. обр. создает нервные импульсы, к-рые направляются в область дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозгу, и способствуют восстановлению его деятельности. Перед началом И. д. нужно очистить рот пострадавшего от слюны, слизи, рвотных масс, земли, ила, инородных тел и т. д. Если челюсти у него сжаты их нужно раздвинуть рукояткой ложки, лезвием ножа, обернутым марлей, платком. Во время И. д. надо следить за
Искусственное дыхание по методу Сильвестера

Искусственное дыхание по методу Шефера

тем, чтобы не западал язык; для этого его надо вытянуть и удерживать пальцами или специальным инструментом. Голову надо повернуть набок и немножко опустить книзу, чтобы избежать возможности поступления рвотных масс в дыхательные пути.
Различают ручные и аппаратные способы проведения И. д. Из ручных наибольшее распространение имеют способы Сильвестера (по имени англ. врача Г. Сильвестера), Шефера (по имени англ. физиолога Э. Шефера) и Говарда (по имени амер. врача Б. Говарда). По методу Сильвестера (пострадавший лежит на спине, рис. 1) вдох достигается отведением рук пострадавшего в стороны и кверху (т. е. над головой), а выдох — сильным прижиманием локтей пострадавшего к нижней половине грудной клетки. По методу Шефера (пострадавший лежит на животе, рис. 2) оказывающий помощь стоит на коленях, как бы верхом на пострадавшем, и периодически сдавливает руками нижнюю часть грудной клетки (выдох). Вдох происходит пассивно, за счет эластич. тяги грудной клетки. По методу Говарда (пострадавший лежит на спине) И. д. проводится двумя лицами: один периодически сжимает нижнюю часть грудной клетки (выдох), вдох происходит пассивно; одновременно другой соответственно ритму дыхания (16—18 раз в минуту) производит потягивание за язык, что приводит к раздражению нервных окончаний, заложенных в корне языка, а через них — дыхательного центра.
Аппараты, применяемые для И. д., обеспечивают вдувание и удаление воздуха из легких через резиновую трубку (интубатор), вставленную в дыхательные пути, или через маску, одетую на лицо пострадавшего. И. д., проводимое с помощью подобных аппаратов, более эффективно, чем ручное. При нек-рых заболеваниях приходится проводить И. д. в течение нескольких дней или даже месяцев; для этого применяют специальные аппараты, напр. пневматическую воздушную манжетку (широкий пояс, наполненный воздухом), к-рую надевают на грудную клетку больного; сжатием и разрежением в манжетке воздуха создается искусственный вдох и выдох.
ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ — введение питательных веществ в организм человека, минуя естественный путь. При И. п. различные питательные вещества (молоко, крепкий бульон, сливки, сырые яйца, алкоголь, масло, сахар, глюкоза, фруктовые и овощные соки, витамины и т. п.) вводятся в организм с помощью желудочного зонда. Зонд может вводиться через нос, носоглотку и дальше в желудок, а также через специально хирургически сделанную фистулу (отверстие) непосредственно в желудок. Нек-рые питательные вещества (глюкоза, растворы солей, а в последнее время и специальный белковый препарат — «видовонеспецифическая сыворотка» Н. Г. Беленького, и другие) могут вводиться внутривенно. Старый метод И. п. — через простую клизму — не применяют, т. к. белки, жиры и многие углеводы плохо всасываются в толстых кишках и вызывают их раздражение. Хорошо всасывается в толстых кишках только вода, изотонические растворы поваренной соли (0,75%) и глюкозы (4,5— 5%), к-рые вводятся в виде капельных клизм (60— 90 капель в 1 мин.) до 1 л и более жидкости в сутки; их вводят также подкожно при помощи специального аппарата (аппарата А. А. Боброва).
И. п. назначается в тех случаях, когда питание больного естественным путем, т. е. через рот, не-возможно (при параличе глотательных и жеватель-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика