В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
429
пред. стр.

430
след. стр.

глазие и близорукость в связи с постоянно неправильной позой ребенка при работе. Нарушение нормальной функции желез внутренней секреции, неполноценное развитие мышечной системы при инфантилизме также может приводить к нарушению нормального развития позвоночника и искривлению его.
Обычно начальные стадии И. п. (искривления позвоночника) проявляются бы-стрым утомлением мышц спины при сидении (позвоночник при этом отклоняется в сторону). В этой стадии после отдыха И. п. (искривления позвоночника) исчезает. Постепенно все меньшее и меньшее напряжение вызывает отклонение позвоночника, к-рое уже не исправляется после отдыха — развивается фиксированное И. п. (искривления позвоночника) Подвижность позвоночника уменьшается; туловище постепенно отклоняется в сторону; позвонки деформируются — они сдавливаются, приобретают клиновидную форму. В связи с отклонением линии нагрузки ребенок становится неустойчивым. Для сохранения равновесия он подсознательно ищет устойчивую позу, причем развиваются компенсаторные И. п. (искривления позвоночника) в других отделах. Одновременно позвоночник поворачивается вокруг своей продольной оси, в результате чего деформируется грудная клетка и образуется т. наз. реберный горб.
Больные с И. п. (искривления позвоночника) быстро утомляются. У них часто развиваются невралгич. боли вследствие ущемления межреберных нервов на вогнутой стороне искривления. В связи с уменьшением подвижности грудной клетки понижается вентиляция легких и снижается сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям.
Профилактика И. п. (искривления позвоночника) состоит в исключении всех моментов, способствующих развитию И. п. (искривления позвоночника) , и в устранении причин, вызывающих искривление: контроль за ребенком во время его занятий в школе и дома, правильно построенная мебель для детей в детских учреждениях и дома. При недостаточности костно-мышечной системы необходимы общеукреп-ляющий режим, полноценное, богатое витаминами питание, длительное пребывание ребенка на воздухе, подвижные игры, гимнастика, массаж.
Наиболее эффективно раннее лечение И. п. (искривления позвоночника) Применяются лечебная гимнастика, массаж спины, корригирующие (исправляющие) корсеты. Обязательно проведение общеукрепляющего лечения и соблюдение специального режима, устанавливаемого в каждом отдельном случае врачом. В тяжелых прогрессирующих случаях показано хирургич. лечение.
ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ — вскармливание грудного ребенка без женского молока, с использованием для его питания смесей, приготовленных из молока животных. Для И. в. (искусственное вскармливание) приготовляются различные смеси, содержащие все питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития ребенка: белки, жиры, сахар, витамины и соли (см. Молочные смеси). Применяется И. в. (искусственное вскармливание) в случаях, когда по какой-либо причине ребенок лишен материнского молока, т. е. естественного вскармливания.
Ребенок из груди матери получает стерильное (не загрязненное бактериями) молоко. Женское молоко сохраняет температуру человеческого тела и содержит все необходимые для роста и развития ребенка первых месяцев жизни вещества в нужном для него количестве. Грудное молоко содержит также вещества, помогающие его перевариванию в пищеварительном тракте (напр., липазу, расщепляющую жир) и создающие среду, неблагоприятную для развития болезнетворных микробов. Молоко животных от момента его сдаивания до момента его потребления проходит длинный путь и нередко загрязняется. Питательные вещества содержатся в нем в других соотношениях, чем в женском молоке, а нек-рых веществ, необходимых грудному ребенку, оно вовсе не содержит. Именно поэтому дети, к-рые находятся на И. в. (искусственное вскармливание) , хотя и бывают часто более упитанными по сравнению с детьми, вскармливаемыми молоком матери, но состояние их здоровья хуже: они менее устойчивы к заболеваниям; у них чаще возникают и тяжелее протекают желудочно-кишечные заболевания, к-рые очень опасны для маленьких детей. Поэтому переводить ребенка на И. в. (искусственное вскармливание) следует только при крайней необходимости, с разрешения и под руководством дет-ского врача (особенно в теплое время года). При этом необходимо тщательно соблюдать режим и гигиену кормления.
Первые 3 месяца ребенка кормят через 3 часа (всего 7 раз в сутки, с 6-часовым ночным перерывом), при этом он должен получить 700—800 г пищи в сутки. В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенка кормят через Э1/, часа (6 раз в сутки), он получает 850—900 а пищи. С 6-месячного возраста его кормят 5 раз в день. За сутки ребенок получает 1 000 г пищи.
Лучше всего для вскармливания ребенка первых 6 месяцев молочные смеси получать из молочной кухни, но можно приготовлять самим. С успехом применяются сухие (обезвоженные) молочные смеси, выпускаемые молочной промышленностью. Готовые смеси следует хранить в холодном месте и подогревать перед кормлением. Бутылочки и соски после каждого кормления необходимо тщательно промывать водой и содовым раствором, а затем кипятить. Соски сохранять сухими в баночке с крышкой или в блюдце под стаканом. Вся посуда, к-рой пользуется ребенок, должна содержаться в строжайшей чистоте.
При И. в. (искусственное вскармливание) необходимо своевременно по назначению врача давать ребенку витамины. Фруктово-ягодные и овощные соки (витамины С и А) — с 2 месяцев, начиная с 1 чайной ложки до 2 столовых в первом полугодии и 3—4 ложки — во втором полугодии. Рыбий жир (витамины D и А) назначается с 21/2—3 месяцев, начиная с 1—2 капель, постепенно доходя до 2 чайных ложек в сутки.
ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ — приемы, с по-мощью к-рых осуществляются искусственное введение в легкие воздуха (вдох) и выведение его из легких (выдох). И. д. производят в тех случаях, когда самостоятельное дыхание прекращается или нарушается настолько, что развивающаяся в организме кислородная недостаточность угрожает жизни пострадавшего. Такое состояние может возникнуть вследствие попадания инородных тел в дыхательные пути, отравления окисью углерода, поражения электрическим током, у утопленников и т. д., а также при выполнении нек-рых лечебных манипуляций, напр. во время проведения наркоза, при хирургич. вмешательствах на органах грудной клетки и т. п. И. д. эффективно лишь в тех случаях, когда еще работает сердце. Его необходимо начать как можно раньше и проводить соответственно ритму нормального дыхания, т. е. 16—18 раз в 1 минуту. Восстановление самостоятельного дыхания при наличии сердцебиения, хотя бы и очень слабого, может наступить иногда через несколько часов и в течение всего этого времени должно непрерывно проводиться И. д. Оно должно продолжаться до тех пор, пока не установится удовлет-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика