В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
427
пред. стр.

428
след. стр.

тате этого со временем образуется подвывих большого пальца, а затем деформация и других пальцев: образуются костные разрастания в плюсне-фаланговых суставах (см. рис.), вызывающие значительные болевые явления при движении. С внутренней стороны головки первой плюсневой кости образуется слизистая сумка, к-рая в результате трения обуви часто воспаляется.
Профилактика И. б. п. с. заключается в предупреждении образования поперечного и продольного плоскостопия. Если приходится в течение дня длительное время находиться на ногах (напр., продавцы, кондукторы и т. п.), не следует пользоваться обувью на каблуках выше 4 см. Необходимо укреплять мышцы стопы и голени (гимнастика, массаж). При возникновении И. б. п. с. кнаружи следует также пассивно отклонять большой палец стопы кнутри (для предупреждения образования фиксированной деформации: рекомендуется пользоваться вкладными стельками — супинаторами, с выкладкой поперечного и продольного сводов, а также специальными приспособлениями, удерживающими большой палец от отклонения кнаружи. В случае выраженной деформации показано ношение ортопедической обуви. Для уменьшения болевых явлений назначают теплые ванночки и смазывание кожи в этой области настойкой иода. При безуспешности консервативного лечения показана хирургич. операция.
ИСКРИВЛЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА — изменения нормальной конфигурации позвоночника. Позвоночник взрослого правильно сложенного человека имеет характерные изгибы: в шейном отделе позвоночник отклонен вперед (шейный лордоз), в грудном отделе — назад (грудной кифоз), в поясничном отделе — вперед (поясничный лордоз) и в крестцовом отделе — назад. Эти изгибы позвоночника формируются в детском возрасте. У новорожденного ребенка позвоночник представляет собой дугу, обращенную выпуклостью назад. Новорожденный лежит с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками, как бы сохраняя внутриутробное положение. По мере развития мускулатуры ребенок начинает делать попытки поднять головку. Шейные мышцы при этом укрепляются, образуется шейный лордоз, глубина к-рого у взрослого составляет в среднем 1,2—-1,4 см. Когда ребенок начинает сидеть и, особенно, когда он становится на ножки, образуется поясничный лордоз (глубина его у взрослого — ок. 5 см) и компенсаторно — грудной и крестцовый кифозы (высота грудного кифоза взрослого — ок. 2,5 см). Формирование позвоночника оканчивается к 6—7-летнему возрасту.
Икривление большого пальца стопы



Типы искривлений позвоночника
И. п. (искривления позвоночника) могут возникать при нарушениях нормального внутриутробного развития скелета — образование клиновидных и добавочных позвонков, неправильное формирование 5-го поясничного позвонка и ребер и т. п. Это т. наз. врожденные И. п. (искривления позвоночника) Иногда же И. п. (искривления позвоночника) возникают вследствие какого-нибудь заболевания (рахит, полиомиелит, туберкулез, плеврит, радикулит и др.), травм (переломы позвоночника), при нарушениях правильного стояния, при разной длине нижних конечностей, отсутствии одной из конечностей и пр. В более позднем возрасте, уже после окончания формирования скелета, И. п. (искривления позвоночника) развиваются у лиц канцелярского труда, скрипачей, часовщиков, сапожников и др., труд к-рых связан с длительным пребыванием в одной позе. Большую роль в образовании И. п. (искривления позвоночника) играет мышечная система. При развитии деформации позвоночника нарушается равномерная тяга мышц, окружающих позвоночник, что, в свою очередь, усугубляет уже имеющееся искривление.
И. п. (искривления позвоночника) вперед (лордоз) обычно развивается в поясничной области, принимая характер усиленного физиологич. лордоза. Они возникают при неправильной осанке (плоская спина), как компенсаторное искривление при патологич. кифозах (напр., при горбе), при нек-рых заболеваниях позвоночника и заболеваниях тазобедренных суставов, сопровождающихся сгибательными контрактурами. И. п. (искривления позвоночника) назад (кифоз) развивается преимущественно в грудном отделе позвоночника, усиливая физиологич. кифоз (сутулость, круглая спина), но при различных патологич. процессах (туберкулез, рахит, переломы) может развиться и в других отделах позвоночника. Наиболее часто встречаются боковые И. п. (искривления позвоночника) (сколиозы), при к-рых позвоночник часто искривляется и в передне-заднем направлении (т. наз. кифосколиозы) и поворачивается вокруг своей продольной оси (торсия). Сколиозы развиваются у девочек в 3—4 раза чаще, чем у мальчиков. Наиболее часто они выявляются в периоды наибольшего роста скелета (происходящего в период полового созревания) и обычно обнаруживаются в школьном возрасте. Развитию сколиоза способствует длительное сидение школьников за партами, часто в неправильной позе. Предрасполагающими моментами для развития И. п. (искривления позвоночника) являются рахит, пониженное питание, слабое физическое развитие. Большое значение в возникновении сколиозов имеет ношение маленького ребенка на одной и той же руке, или держание его на прогулках за одну и ту же руку, сон на мягкой постели всегда на одном и том же боку.
Наиболее вредно на формировании позвоночника отражается повышенная нагрузка и утомление мышечного аппарата. Особенно нагружается позвоночник и утомляется мышечный аппарат при сидении без опоры на предплечья, напр. при игре на рояле, что важно учитывать при обучении физически слабых детей музыке, чтобы не допускать их переутомления. К И. п. (искривления позвоночника) могут вести также косо-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика